5 квітня 2017 20:18

Берислав СТАНОЕВИЧ: "На обложке моей книги - Шовковский!"

Тренер-селекционер киевского «Динамо» Берислав Станоевич рассказало своей книге.


— По-моему, в 2010 году вы в Украине издали книгу «Методика подготовки вратарей в футболе»?
— Да.

— Почему возникла у вас такая идея? Пользовалась ли спросом эта книга?
— Это моя дипломная работа на PRO-диплом, и потом выдал эту книгу. Я перевел ее на сербский язык — и в Сербии многие пользуются этой книгой.


— Может быть, вы знаете, что тренеры вратарей клубов украинской Премьер-лиги тоже ее читали и обсуждали? Может, вам звонили и спрашивали о каком-то моменте из книги?
— Если им это будет интересно, я любому тренеру могу подарить. Моего друга Сашу Шовковского я попросил поместить его фотографию на обложку. Он улыбнулся, сказал: «Конечно, это для меня большая честь — что я буду на обложке твоей книги».

— Обсуждаете ли какие-то профессиональные темы с тренером вратарей киевского «Динамо»?
— Миша Михайлов — большой специалист, профессионал, который прекрасно работает с вратарями и который после ошибки вратаря очень сильно переживает. Конечно, мы обсуждаем моменты вратарей как в чемпионате Украины, так и в еврокубках. Нет вратаря, который не ошибается.

— Когда Чанов на непродолжительное время приходил работать в клуб, с ним были хорошие отношения? Интересовался ли он вашим мнением?
— Были очень хорошие отношения, он тоже любил пообщаться на профессиональные темы.

— Почему именно в Хорватии появляются наиболее талантливые футболисты, если сравнивать с другими странами бывшей Югославии? В чем секрет их подготовки?
— Везде появляются: и в Боснии, и в Македонии... Но в Хорватии и в Сербии больше всего. Сама система подготовки молодых футболистов, вовремя узнать, на что человек способен — самое главное. В школах Хорватии и Сербии в 10-11 лет каждый парень или девушка, кто хочет заниматься спортом, уже определился, каким видом спорта будет заниматься, где смогут достичь наибольшего результата.

— Плюс перед глазами молодежи есть звезды хорватского футбола, которые достигли многого, уехали в Европу, заработали хорошие деньги, прославили свою страну — это тоже вдохновляет ребят, да?
— В Хорватии, Сербии экономическое положение почти такое же, как и в Украине. Конечно любой молодой человек, который любит футбол, хочет и заработать, хочет жить на высоком уровне. Это дополнительный стимул.