4 квітня 2017 12:04

Наши за бугром. Украинские амбиции в Бельгии, победный дебют Мораеса в Китае, Кравец против "Барселоны"

Отыграв за сборные, или просто побывав в них, а то и оставшись в своих клубах на тот период, когда играли национальные команды, наши легионеры из «дальнего зарубежья» продолжили выступления в национальных чемпионатах.

В Западной Европе больше всего украинцев собралось в первенстве Бельгии. Увы, в той его части, которая за первенство не сражается. Только за шанс заявиться в следующем сезоне в Лигу Европы. Пусть эта компания и разбавлена лучшими клубами из второго по рангу дивизиона, встречаться между собой придется чаще, чем прежде.

Самый главный наш бельгиец Руслан Малиновский к возобновлению чемпионата страны успел избавиться от хвори, подхваченной в сборной, и сыграть против «Локерена», в стартовом составе которого тоже вышел наш земляк - Сергей Болбат. «Генк» уверенно выиграл - 4:0, Малиновский отдал пас, предшествовавший первому голу. Он был заменен на 69-й минуте. Болбат ушел с поля десятью минутами раньше.

Особо стоит отметить выход в составе «Кортрейка» долго не игравшего - сначала из-за проблем с визой, а затем - из-за необходимости втянуться в тренировочный процесс Андрея Тотовицкого. В матче с «Мускроном» (2:1) экс-луганчанин доиграл до 79-й минуты, уйдя при счете 1:1. До того в последний раз отметился в составе «Кортрейка» аж 21 декабря. Потом 3 марта побывал в заявке, но на поле так и не вышел.

Роман Безус приложил руку к победе «Синт-Трейдена» над «Бевереном» - 3:0. Украинец забил второй из трех мячей своей команды, убежав от защитников и спокойно разобравшись с вратарем. Между прочим, это первый гол Романа в чемпионате Бельгии. Для этого ему понадобилось провести 18 матчей. В Кубке Бельгии на счету Безуса - 2 матча и 1 гол. Валерий Лучкевич за «Стандард» в этом туре не играл. Он и так не очень часто попадал в основу, а тут еще и вернулся уставшим из молодежной сборной Украины, где отбегал два матча - с турками и сербами.

В соседней Голландии «тренировочная» поездка в сборную Украины Александра Зинченко не могла подвигнуть Филлипа Коку на включение украинца в состав на выездной матч со «Спартой». В заявку - да. Но не более.

***

В Германии Артем Федецкий доиграл до 28-й минуты выездного матча «Дармштадта» с «Лейпцигом», после чего был заменен из-за травмы. Вратарь Игорь Березовский остался в запасе. Ждали хотя бы появления в заявке вингера Дениса Олейника, который уже вовсю тренируется, сыграл в спарринге против команды пятой лиги, даже забил, но пока - увы…

«Байер» Владлена Юрченко устроил голевую феерию на пару с «Вольфсбургом» - 3:3. Украинец наблюдал за ней со скамьи запасных. Ну, хоть так. Рядом с ним сидел ведущий форвард сборной Финляндии Жоэль Похьянпало.

«Шальке» без Евгения Коноплянки сумел не уступить дома дортмундской «Боруссии» в принципиальнейшем Рурском дерби - 1:1. Левый вингер сборной вновь остался в запасе, и если история повторится и в сегодняшнем матче «кнаппен» с «Вердером», Жене точно придется идти на серьезный разговор с руководством. А ротация состава «Шальке» нужна: не за горами ведь еще игры Лиги Европы с «Аяксом»

***

В Испании «Гранада» Артема Кравца при его непосредственном участии давала бой «Барселоне». Украинский нападающий вышел в стартовом составе и покинул поле на 55-й минуте при счете 1:1. Без него дело завершилось разгромом - 1:4. Денис Бойко - вновь в запасе «Малаги». На сей раз в домашней игре с «Атлетико» (0:2).

Во втором испанском дивизионе - событие. 19-летний левый защитник Василий Кравец, который осенью был основным в «Карпатах», наконец-то дебютировал в составе «Луго», занимающего 8-е место в сегунде. В поединке с клубов «Реус Депортиу» он провел на поле все 90 минут, а на последней из них получил в первый испанский «горчичник».

***

В Турции «наш» «Карабюкспор» не справился дома с теперь уже не совсем нашим (если Александр Караваев даже в заявку не попадает) «Фенербахче», уступив - 0:1. Евгений Селезнев и Андрей Близниченко провели на поле по 90 минут, Селезнев еще и карточку во втором тайме получил.

В Греции ПАОК Евгения Шахова продолжает преследование «Паниониоса» в гонке за место на второй ступеньке пьедестала (в ней, правда, и «Панатинаикос», участвует, обыгравший АЕК, в котором все еще лечится Дмитрий Чигринский). Начало апреля все соискатели призовых мест отметили победами. ПАОК одолел «Ларису» - 2:0. Шахов провел на поле 90 минут, но ничем особенным не отметился. А вот, кто блистает в ПАОКе, правда, пока в молодежном составе (U-20), так это 18-летний полузащитник Артем Козак, перешедший летом из киевского «Динамо». В матче с молодежкой АЕЛа, завершившемся победой ПАОКа - 4:2, он записал на свой счет хет-трик. И это не первый успех юного хавбека. В четырех играх нынешнего сезона он забил 6 мячей и сделал 3 голевые передачи. Феерия какая-то!.. Играл Козак за юниоров ПАОКа и в юношеской лиге УЕФА, и его клуб, между прочим, уступил «Аяксу» скромнее, чем «Динамо» - всего лишь 0:2 (киевляне - 0:3).

А вот «Астерас» из Триполиса, за который выступает Евгений Селин, вновь отыгравший все 90 минут, продолжает погружение, хотя последний выездной матч с «Панаитоликосом» (1:1) еще можно занести команде в актив. Все-таки, третья подряд ничья после серии поражений. Между прочим, в последний раз «Астерас» побеждал 15 января, а на выезде - так вообще в прошлом году.

У «Платаниаса» за который выступает Виталий Приндета, не было шансов в выездном матче с «Олимпиакосом», хотя счет и скромный - всего лишь 2:1 в пользу лидера. Украинец вышел в «старте», в первом тайме получил предупреждение, а на 81-й минуте был заменен.

***

В соседней Польше редчайший случай: в матче экстраклясы на поле одновременно находились четыре украинца. «Ягеллония» из Белостока принимала «Термалику» из Нецечи. В «старте», правда, вышел только защитник гостей Артем Путивцев. Остальные появились на поле со скамьи запасных - полузащитник хозяев Тарас Романчук на 25-й минуте, его коллега Дмитрий Хомченовский - на 62-й. К этому уже привыкаешь, хотя раньше их чаще можно было увидеть в основе. А вот для нападающего «Термалики» Владимира Коваля выход на поле и на три минуты - тоже праздник. «Ягеллония» выиграла 1:0 и вышла в лидеры, обойдя «Легию» и «Лех» Владимира Костевича, который на выезде не справился с «Вислой» (0:0). Экс-львовянин, как обычно, отыграл все 90 минут.

***

И в заключении - галопом по Европам - о тех, кого мы вспоминаем не так часто, но кто все-таки иногда дает повод. Бывший полузащитник молодежной команды «Днепра» 22-летний Алексей Ларин, перешедший зимой в «Дунав» из города Русе, открыл счет голам в чемпионате Болгарии. В пятом матче за свою новую команду экс-днепрянин сравнял счет на четвертой компенсированной минуте в домашнем поединке с «Славией» (1:1). «Дунав» идет на шестом месте (38 очков), а лидирует «Лудогорец» (67), с которым «Дунав» встречался в предыдущем туре (2:2). Ларин в той встрече не играл из-за дисквалификации (был перед тем удален), а за клуб из Разграда 90 минут отбегал защитник Игорь Пластун. Всего на его счету 14 игр чемпионата Болгарии и 1 гол (в Кубке страны - 2 и 0, в Лиге чемпионов (с квалификацией) - 8 и 0).

В Венгрии в битве аутсайдеров «Дьирмот» Алексея Антонова обыграл МТК Юрия Коломойца - 1:0. Первый был заменен уже в компенсированное время, второй доиграл до конца. Наши форварды не забивали.

***

Ну и как не вспомнить формально не нашего, но все равно не чужого Жуниора Мораеса. Принадлежащий «Динамо» бразилец дебютировал в чемпионате Китая. Форвард, пропустив два стартовых тура, в которых его команда взяла лишь очко, сыграл первый матч за китайский клуб «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Команда, которую тренирует лучший футболист Европы 2006 года Фабио Каннаваро, обыграла дома «Хэнань Цзянье» - 1:0.