30 березня 2017 12:06

"Будущее сборной Англии" по мнению The Guardian в 2008 году. Что с ними сейчас

В 2008 году лучшие футбольные авторы The Guardian назвали 20 лучших молодых футболистов Англии — будущих звёзд, как они думали. Спустя 9 лет, Trrreble.com смотрит на карьеры тех, кто должен был привести сборную Англии к славному будущему.

Жозе Бакстер, нападающий



Тогда (16 лет, “Эвертон”): “Говорят, что он играет лучше, чем Уэйн Руни. Уроженец Бутла, Жозе в прошлом году на время оставил школу, чтобы вместе с основным составом “Эвертона” отправиться в тур по Швейцарии и США. Дебютировал в составе “ирисок” в августовском домашнем матче с “Блэкберном”, став самым молодым дебютантом “Эвертона”.

Сейчас (25 лет, без клуба): В прошлом августе Бакстера на год дисквалифицировали после положительной пробы на кокаин. Причем это не первый проваленный тест на наркотики для экс-игрока “Эвертона” — в 2015 году он провалил тест на наличие экстази в организме. “Шеффилд Юнайтед”, которому принадлежал игрок, разорвал с ним контракт.

Впрочем, не все так плохо: дисквалификация игрока заканчивается уже в июне, а с января Жозе тренируется с “Эвертоном”, который очень кстати протянул руку помощи игроку. Посмотрим, как он ей воспользуется в этот раз.

Марк Биверс, защитник



Тогда (18 лет, “Шеффилд Уэнсдей”): “В прошлом сезоне фаны “сов” признали Биверса игроком сезона, а в этом Марк переподписал контракт с клубом, который теперь истекает аж в 2012 году. 193-сантиметровый центрбек неестественно быстр на поле и силен в воздухе, что позволило привлечь внимание топ-клубов к нему”.

Сейчас (27 лет, “Болтон”): После своего шеффилдского периода Биверс играет в Лиге 1 за “Болтон Уондерерс”. Возможно, свой потенциал он все-таки раскроет, ведь Марк попал в сборную сезона Лиги 1.

Джон Босток, полузащитник



Тогда (16 лет, “Тоттенхэм”): “Самый молодой игрок, дебютировавший в составе “Кристал Пэлас”. В прошлом году Босток дебютировал за “орлов” в возрасте 15 лет и 287 дней, после чего летом был с шумом продан в “Тоттенхэм” за 700 тысяч фунтов. Высокий, изящный и с хорошим видением поля, Босток стал самым молодым игроком в составе “Тоттенхэма” в еврокубковом матче с “Динамо Загреб”.

Сейчас (25 лет, “Ланс”): Этот “высокий, изящный и с хорошим видением поля” парень явно не хотел закончить так, как добрая половина этого списка. После пяти аренд (одна, отметим, в ФК “Торонто”) Джон нашел себя в Бельгии, где заиграл в “Ауд-Хеверлее”. Там его заметил французский “Ланс”, где он играет и по сей день
.

Нэйтан Делфонсо, нападающий



Тогда (17 лет, “Астон Вилла”): “185-сантиметровый уроженец Бирмингема дебютировал за первую команду “Виллы” в матче Кубка УЕФА против “Хафнафьордура”, а также сделал хет-трик в своем первом же матче за сборную Англии U-17 в октябре 2007 года. Основной игрок в резервном составе “вилланов”, где регулярно забивает”.

Сейчас (26 лет, “Блэкпул”): Делфонсо дебютировал за “Виллу” в 2008 году, но с тех пор его карьера только катилась кубарем вниз. Аренды в “Бернли”, “Лестер”, “Блэкпул”, “Ковентри”, контракт с вылетающим отовсюду “Блэкпулом”, “Суиндон”…

Сейчас Делфонсо снова проходит испытание “Блэкпулом”. На этот раз — в Лиге 2.

Фабиан Делф, полузащитник



Тогда (18 лет, “Лидс”): “Владелец “Лидса” Кен Бейтс вдоволь посмеялся с предложения “Ньюкасла” в 1 миллион фунтов за быстро развивающегося молодого игрока, который сейчас не только блистает в Лиге 1, но и вихрем ворвался в сборную Англии U-21 Стюарта Пирса. Поговаривают об интересе “Арсенала” и “МЮ” в игроке, но цена в таком случае, скорее всего, поднимется до 6 млн фунтов за игрока”.

Сейчас (27 лет, “Манчестер Сити”): Ну наконец-то, первый игрок, хоть немного оправдавший ожидания. Делф покинул “Лидс” ради “Астон Виллы” в 2009, а в 2015 перешел в топовый “Манчестер Сити”. Там он, правда, сейчас только лавку греет, и скорее всего будет продан в ближайшее трансферное окно.

Дэниел Дринкуотер, полузащитник



Тогда (18 лет, “Манчестер Юнайтед”): “Дринкуотер находился в системе “МЮ” с девяти лет, и с тех пор приобрел хороший пас и владение обеими ногами. Прогрессу юного дарования “Юнайтед” в прошлом году помешала травма, но он остается ценным игроком сборной U-19 и скоро, скорее всего, украсит своей игрой Премьер-Лигу”.

Сейчас (27 лет, “Лестер”): Продажа игрока из “МЮ” в “Лестер” уж точно не выглядела шагом вперед, но с тех пор Дринкуотер добился того же, что и его бывший клуб: однажды пробился в четвертьфинал ЛЧ и однажды выиграл АПЛ. Дэнни явно не жалуется.

Джордан Хендерсон, полузащитник



Тогда (18 лет, “Сандерленд”): “Неуловимый правый полузащитник или оттянутый форвард, чувствующий себя одинаково хорошо как в центре поля, так и справа, Джордан привлек внимание английских топ-клубов, когда добрался до полуфинала молодежного Кубка Англии с “Сандерлендом”. А в ноябре Джордан впервые вышел в старте в Премьер-Лиге”.

Сейчас (27 лет, “Ливерпуль”): О Джордане Хендерсоне могут говорить всякое, но у этого парня точно есть пару вещей, которыми он затыкает рот всем критикам: а) он капитан “Ливерпуля” и б) он капитан сборной Англии.

Гэвин Хойт, защитник



Тогда (18 лет, “Арсенал”): “Гэвин — младший брат экс-фуллбека “Арсенала”, Джастина Хойта. Он присоединился к “канонирам” в 9 лет, а сейчас показывает скорость, атлетизм и хорошее чтение игры как на позиции правого защитника, так и в центре поля. Основной игрок сборной U-19, а также состава “Арсенала” в Кубке Лиги, где “канониры” уже прошли “Уиган” и “Шеффилд Юнайтед”.

Сейчас (27 лет, “Истли”): Клубы Лиги Два “Дагенхэм”, “Джиллингэм” и “Барнет” по очереди ютили Хойта у себя, пока за Гэвином не пришел представитель Конференции “Истли”. Интересно, дальше — ниже?

Генри Лэнсбери, полузащитник



Тогда (18 лет, “Арсенал”): “Крепкий и мощный, но креативный и забивной полузащитник в системе “Арсенала” с девяти лет. Сейчас он, наконец, оправился от железистой лихорадки, из-за которой почти не играл в прошлом сезоне, и готов выступать в Кубке Лиги вместе с Хойтом”.

Сейчас (27 лет, “Астон Вилла”): Для того, чтобы понять, что Лэнсбери — не игрок уровня “Арсенала”, Арсену Венгеру понадобилось спровадить его в четыре клуба по очереди. После удачного периода в “Ноттингем Форест” Генри спасает “Астон Виллу”.

Джош Макэкран, полузащитник



Тогда (15 лет, “Челси”): “Челси” удержали способного левоногого полузащитника, которым регулярно интересовался “МЮ”. Джош уже впечатлил главного тренера “синих” Луиша Фелипе Сколари, который внимательно слежит за его прогрессом в Академии клуба. Капитан сборной Англии U-16”.

Сейчас (24 года, “Брентфорд”): Очередной игрок, за падением которого грустно смотреть. Несмотря на интерес “МЮ”, “Челси” удержали игрока — лишь для того, чтобы в сезоне 2010/11 выпустить его 9 раз на поле. Потом Джош продолжительное время катался по арендам, а сейчас на постоянном контракте в “Брентфорде”.

Джейкоб Меллис, полузащитник



Тогда (17 лет, “Челси”): “Челси” подписал игрока сборной Англии U-19 у “Шеффилд Юнайтед” в 2007 году, и Джейкоб с тех пор играл на всех возможных позициях в полузащите молодежного состава “синих”: центрхав, атакующий полузащитник, фуллбек”.

Сейчас (26 лет, Бёри”): “Челси” заплатил за Меллиса 1 миллион фунтов в 2007 году. Впрочем, контракт с игроком разорвали в 2012 году, когда Меллису хватило ума взорвать дымовую гранату на базе клуба в Кобхэме. Видимо, не зря: с тех пор игрок не может себя найти последовательно сначала в “Барнсли”, затем в “Блэкпуле”, и вот сейчас в “Бёри”.

Виктор Мозес, нападающий



Тогда (17 лет, “Кристал Пэлас”): “Мозес родился в Нигерии, но с пяти лет живет в Англии. И недаром: в прошлом сезоне выпускник академии “Пэлас” ворвался в стартовый состав клуба и подписал четырехлетний контракт. Сильный, быстрый и способный юноша с “Селхерст Парк” прогрессирует до сих пор”.

Сейчас (26 лет, “Челси”): Возрождение Мозеса под руководством Антонио Конте стало одним из сюрпризов этого сезона. Казалось, что англонигериец повторит неудачный путь Макэкрана со своими арендами в “Ливерпуль”, “Сток” и “Вест Хэм”. Однако вовремя оказалось, что Мозес идеально вписывается в схему 3-4-3 итальянского тренера “Челси”.

Вот только в сборную Мозеса уже не позовут: пока Англия в него не верила, он выбрал Нигерию.

Найл Рейнджер, нападающий



Тогда (17 лет, “Ньюкасл”): “В академии “Ньюкасла” сейчас любят повторять “Ranger is the danger”. Забивному нападающему, который уже пару раз в этом сезоне появлялся на скамейке основной команды “сорок”, пророчат голеадорские подвиги Ширера”.

Сейчас (26 лет, “Саузенд”): Чем меньше мы скажем о Рейнджере, тем лучше. Голеадорским подвигам Ширера не дали свершиться регулярные проблемы с законом у молодого игрока. Рейнджер c завидной регулярностью вляпывается в подобные истории, которых у него набралось 12 штук. Сейчас же он играет за “Саузенд”, и в прошлую субботу забил свой первый гол за последние 735 дней.

Джек Родуэлл, защитник



Тогда (17 лет, “Эвертон”): “Джек дебютировал за основную команду в возрасте 16 лет и 284 дней в матче против “АЗ Алкмаар”, став самым молодым игроком “Эвертона”, игравшим в еврокубках. Этого игрока сборной U-19 сравнивают с Рио Фердинандом за его уверенность, скорость и мощь. В этом сезоне он восемь раз сыграл за первую команду”.

Сейчас (26 лет, “Сандерленд”): Родуэлл действительно удачно выступал за “Эвертон”, чем заслужил переход сначала в центр поля, а затем и в “Манчестер Сити” в 2012 году. Впрочем, после парочки сезонов на скамейке, Джек предпочел продолжить карьеру в нестабильном “Сандерленде”.

Фредди Сирс, нападающий



Тогда (18 лет, “Вест Хэм”): “25 голов в 24 матчах за молодежный состав “Вест Хэма” — так Сирс попал в ростер основной команды, свой первый (и победный к тому же!) гол за которую он забил уже через 5 минут после выхода на поле. Под руководством Джанфранко Дзолы Сирс регулярно попадает в состав “Вест Хэма”.

Сейчас (27 лет, “Ипсвич”): Гол за пять минут — лучшее, что Сирс когда-либо вытворял на поле во взрослом футболе. После небольшого периода в “Колчестере” Сирс играет в “Ипсвиче”.

Джонджо Шелви, полузащитник



Тогда (16 лет, “Чарльтон”): “Самый молодой дебютант “Чарльтона” регулярно отмечается голами за резервную команду “пикш”. В молодежном турнире Виктори Шилд 2007 года Шелви был капитаном Англии-U16, забив три гола в трех играх”.

Сейчас (25 лет, “Ньюкасл”): “Ливерпуль” подписал юношу из “Чарльтона” в 2010 году, и Шелви действительно запомнился фанатам “красных”. Скажем, своим голом в ворота “Челси” в 2012 году. И тем не менее, Шелви никогда не тянул на уровень “Ливерпуля”, поэтому сейчас играет в Чемпионшипе за “Ньюкасл”.

Дэнни Уэлбек, нападающий



Тогда (17 лет, “Манчестер Юнайтед”): “Способный, сильный нападающий, который забивал голы мешками за детские команды “Ман Юнайтед” и тренировался с первой сборной страны. Сэр Алекс сравнивает Дэнни с Нванкво Кану из “Портсмута”: “У Дэнни есть прекрасные задатки”.

Сейчас (26 лет, “Арсенал”): Травмы не давали покоя Уэлбеку в “МЮ”, не дают ему покоя и в “Арсенале”. Более того, даже когда Дэнни выздоровеет, вряд ли он будет игроком стартового состава “канониров”.

Эйдан Уайт, защитник



Тогда (17 лет, “Лидс”): “Левоногий фуллбек с неплохим пасом дебютировал в этом сезоне в Кубке Лиги. Когда Эйдана заменяли, стадион провожал его стоя и овацией. Сейчас Уайт регулярно выходит на поле за “Лидс” в Лиге 1”.

Сейчас (26 лет, “Барнсли”): The Guardian писали о Уайте как об игроке клуба Лиги 1 — и за девять лет Эйдан сподобился лишь на то, чтобы выйти со своим клубом в Чемпионшип.

Джек Уилшир, полузащитник




Тогда (16 лет, “Арсенал”): “Самый молодой дебютант “Арсенала” в АПЛ впечатляет своими играми за “канониров” в Кубке Лиги в этом сезоне. Свой первый гол на высшем уровне он забил в разгроме “Шеффилд Юнайтед”, а также неплохо сыграл с “Уиганом”.

Сейчас (25 лет, “Борнмут”): В 19 лет Уилшир неплохо смотрелся на фоне Хави и Иньесты. После такого задаются вопросом: так какого черта он сейчас делает в “Борнмуте”? Всему виной не только постоянные травмы, но и нежелание Джека менять свой стиль игры после травмы. Уилширу сейчас почти 25, и он еще может выйти на высокий уровень, но только если Джек серьезно примется за себя.

Майкл Вудс, полузащитник



Тогда (18 лет, “Челси”): “Игрок сборной Англии U-18, которого “Челси” выудил в “Лидсе”, дебютировал за первую команду “синих” в 16 лет 275 дней. Сколари также вызвал опорника на ноябрський матч Кубка Лиги против “Бернли”.

Сейчас (27 лет, Хартлипул”): Вудс заменил Лэмпарда в 2007 году в кубковой игре, но достаточно быстро стало ясно, что уровня Фрэнка Майкл не достигнет. Сейчас Вудс после испытания нон-лигой уже третий сезон играет за “Хартлипул”.



Антон Лобов, Trrreble.com