19 січня 2017 19:00

Шаблий: "Хацкевич потребует компенсацию от АБФФ, он не тот человек, с которым можно так поступать"

Агент Вадим Шаблий, представляющий интересы экс-"динамовца" Александра Хацкевича, заявил о намерениях его клиента судиться с Белорусской федерацией футбола за расторжение контракта в одностороннем порядке.

"Белорусская федерация футбола не имела никаких прав на подобные действия. Не думаю, что Хацкевич – такой человек, с которым можно так поступать. Он заслуженный человек и в Беларуси, и, думаю, на просторах экс-СССР тоже. Считаю, поступать так, как белорусская федерация, неправильно.


В АБФФ объясняли, что разорвали контракт после того, как Хацкевич отказался от понижения зарплаты? У Александра Николаевича был действующий контракт. Он спокойно выполнял свою работу. Вдруг с ним связались представители федерации и предложили ухудшение условий. Хацкевич с понижением зарплаты не согласился, не принял новых условий. Человек же должен выражать свое мнение и отстаивать свою позицию. Поэтому, считаю, он поступил правильно.


Считаю, федерация могла предложить следующий контракт на меньших условиях. Думаю, можно было все спокойно решить. А так вдруг в середине сезона ставят перед фактом: давай, понижай! И после того, как Хацкевич отказался, АБФФ разрывает соглашение. Во-первых, это как-то не по-человечески. А во-вторых, по условиям контракта федерация не могла этого делать. Никаких подобных пунктов в документе не было.

Когда Хацкевич отказался от понижения, федерация просто взяла и урезала зарплату. Не стали даже обсуждать другие варианты развития событий. После отказа Хацкевича АБФФ сама уменьшила зарплату, а потом разорвала контракт. Хацкевич не собирался никуда идти!

В АБФФ уже обратились. В Доме футбола в курсе всех наших требований. Будем рассматривать вопрос в других инстанциях. АБФФ, значит, не готова выплачивать компенсацию", – заявил Шаблий.

Представители экс-наставника сборной Беларуси готовы идти до конца в своих требованиях. Вскоре должен состояться судебное заседание относительно компенсации за разрыв контракта, но без участия самого тренера.