30 грудня 2017 23:35

Хави: "Сборная Каталонии может быть в топ-10 или топ-15 в мире"

Легенда "Барселоны" Хави Эрнандес считает, что если сборная Каталонии играла бы в отборочном цикле мирового или европейского первенства, то была бы в десятке или в топ-15 сильнейших команд. Хави вернулся в Барселону на матч сборных Каталонии с Тунисом, который завершился со счетом 3:3 в основное время, а в послематчевой серии пенальти тунисцам повезло больше.


Сборная Каталонии, как и другие региональные команды Испании, проводит по одной-две игре в год. В сборной Каталонии много игроков из "Барселоны" и "Эспаньола", в том числе Херард Пике, Хорди Альба и Серхио Бускетс. И конечно же - Хави, который в данный момент защищает цвета катарского клуба "Аль-Саад".


"Национальная команда Каталонии, если бы играла официальные матчи, то была бы в числе топ-10 или топ-15 в мире. Мы играем в наш футбол, у нас узнаваемый почерк - всегда атакующий, наслаждаемся от контроля мяча, мы стараемся получать удовольствие от игры. Так, как нас учили наши учителя - гениальные Йохан Кройф и Пеп Гвардиола", - отметил атакующий полузащитник.


На вопрос, хотел бы он стать тренером сборной Каталонии - команды, которая собирается раз в год, он ответил: "Вы никогда не знаете, что преподнесет жизнь. У меня есть афоризм - никогда не упираться в закрытую дверь".


После того, как Хави был признан лучшим игроком матча, тренер каталонской сборной Жерар Лопес заметил: "Он может играть до 45 лет с его умственным и техническим потенциалом, который у него есть в арсенале. Для любой команды будет сокровищем иметь Хави в своем составе".


36-летний Хави выступал за "Барселону" с 1998 по 2015 гг., проведя свыше 750 матчей, выиграв с каталонским грандом восемь чемпионатом Испании и четыре Лиги чемпионов.