30 листопада 2016 20:49

Кубок Украины: Дед Мороз сильнее футбола

Матч «Полтава» - «Шахтер» был отменен вчера первым - в силу неготовности поля. Но если представители горняков, хоть и готовых теперь провести кубковую встречу в любую предложенную федерацией и премьер-лигой дату, винят принимающую сторону, она сама полагает, что игра должна была состояться в любую погоду.

ДЕД МОРОЗ СИЛЬНЕЕ ФУТБОЛА


Последний день календарной осени, когда зима почти вступила в свои права. Середина трудовой недели, не слишком располагающая к походу на стадион. Разгар рабочего дня, почти гарантирующий пустые трибуны на четвертьфинале Кубка Украины с участием одного из лидеров Лиги Европы.


И все это, как оказалось, только цветочки. Ягодки подготовила полтавская погода. Мороз намертво сковал газон стадиона «Локомотив», и за час до начала встречи арбитр Сергей Березка отменил четвертьфинальный матч «Полтава» - «Шахтер».

Свой вердикт в официальном протоколе киевский судья сформулировал весьма внятно и предметно: «Газон полностью промерз, шипы бутс не входят в почву. Поле представляет опасность для футболистов».


Решение Березки поддержал представитель ФФУ в ранге директора матча Олег Кучер. «Полтава», - констатировал он, - делала все возможное, чтобы и при такой погоде матч состоялся, однако на стадионе отсутствует подогрев. Материалы передадут в КДК ФФУ, где будет принято решение».


Видимо, «подогрев» и «форс-мажор» станут ключевыми словами при разборе полтавского инцидента на любом уровне. Ведь, по словам президента ПФЛ Сергея Макарова, «наличие подогрева необязательно для клубов ПФЛ, поэтому мы и не ставим наши соревнования на такие даты, учитывая климатические условия».


По такой логике четвертьфинал Кубка страны в конце ноября для ПФЛ - это уже как бы соревнования, за которые лига ответственности не несет. «Я трактую это как форс-мажор, условия непреодолимой силы», - говорит Макаров, уверенный: «Полтаве» нельзя засчитывать техническое поражение за неготовность стадиона, и матч должен быть сыгран в другие сроки.


Еще один футбольный чиновник - директор УПЛ Евгений Дикий - был не так категоричен, как коллега из ПФЛ. «Наверное, у арбитра были основания принять такое решение, - осторожно предположил он. - Мы ждем полный пакет документов, рапорты арбитра и директора матча. После этого передадим документы в КДК, он и определит, имеет ли место форс-мажор».


Кроме всего прочего, от этого, наверное, будет зависеть судьба возможных претензий «Шахтера» по поводу компенсации расходов, связанных с бесполезным выездом в Полтаву. К тому же добирались горняки с приключениями и лишними тратами. Из-за плохих погодных условий чартер «Днеправиа» приземлится в аэропорту назначения не смог, поэтому «Шахтеру» пришлось менять курс и лететь до Харькова, а уже оттуда ехать автобусом в Полтаву.


- Это печально, что матч не состоялся, - констатировал гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин. - Наши ребята вчера полдня добирались до Полтавы… Получается, увидели замерзшее поле и поехали обратно. К сожалению, соперник не соизволил подготовить газон.


По мнению руководителя донецкого клуба, «если нет подогрева на стадионе, если службы смотрели прогноз погоды и понимали, что шансов провести матч мало», нужно было выйти на «Ворсклу» и договориться с ней насчет аренды стадиона у главной по ранжиру полтавской команды.


- Мы примем любое решение, если КДК найдет «окно» для переигровки, - подчеркнул Палкин. - Но я сейчас этого «окна» не вижу.


Любопытно, что единственным человеком, уверенным в том, что отменять матч у арбитра повода не было, оказался президент «Полтавы» Леонид Соболев.

- На этом поле можно было играть, - не моргнув глазом, заявил он в телеинтервью. - Играют в намного худших условиях. Раньше говорили: «Матч состоится при любой погоде», вот этого и нужно придерживаться. Не нужно искать теплых условий, как в Португалии, в Бразилии. Мы живем в другой стране, играем в таких условиях. Футболисты получают за это деньги и должны играть.


Вчера ближе к вечеру появилась еще одна версия развития событий, предшествовавших отмене матча, озвученная президентом «Полтавы». Согласно ей представители клуба, не надеясь на промерзшее поле «Локомотива», предлагали своим партнерам из «Шахтера» провести матч в тренировочного манеже, которым располагает «Полтава». По словам Соболева, «это лучшее искусственное поле в Украине». Однако, по регламенту ФФУ, матчи должны проводиться на аренах, официально аттестованных перед сезоном, а тренировочное поле в этот круг избранных никак не входит…

Юрий ЮРИС, Спорт-Экспресс в Украине


Полтавский прецедент с отменой судьей Сергеем Березкой встречи «Полтава» - «Шахтер» практически развязал руки арбитру Ярославу Козыку, назначенному на матч «Нефтяник» - «Динамо»: если на утреннем совещании он крайне осторожно поднял вопрос о том, что ахтырский газон не готов к поединку, то за полтора часа до утвержденного времени игры, проинспектировав поле, принял решение о его непригодности.


НА ЭКСКУРСИЮ В АХТЫРКУ


Вскоре на стадион прибыли ничего не подозревавшие команды. Динамовцы, приехавшие в Ахтырку вполне основным составом, хотя ожидалась внушительная ротация, с опаской вышли на газон с ярко-алой разметкой, поежились от пронизывавшего до костей ветра и, взглянув с надеждой на купола прилегающей к арене церкви, вернулись в раздевалку.


Там им и сообщили об окончательном решении: матч не состоится. Этому известию были особенно рады, что любопытно, не теплолюбивые бразилец Жуниор Мораэс или, скажем, португалец Виторину Антунеш, а их украинские коллеги. Разочарованной, что понятно и логично, выглядела молодежь, которой не выпал шанс проявить себя в первой команде.


- На таком поле играть опасно, - со своей точки зрения оценил ситуацию врач «Динамо» Леонид Миронов. - Существует огромный риск получения травмы.


…Администраторы загрузили в багажное отделение клубного автобуса баулы и ящики, игроки заняли свои места. А Сергей Ребров, переговорив с гендиректором «Нефтяника» Андреем Полуниным и его заместителем Сергеем Мизиным, с которыми он в девяностые годы прошлого века выступал за сборную Украины и киевский клуб, раздав автографы и сфотографировавшись с местными болельщиками, дал комментарий журналистам.

- Видел по своим футболистам, что они настроились и были готовы играть на любом поле, - сказал главный тренер «Динамо». - Но непонятно, кто должен отвечать за то, что игра не состоялась. Ведь это не форс-мажор - все понимали, какой низкой будет температура. Так почему нам пришлось добираться в Ахтырку, а «Шахтеру» в Полтаву, если было ясно, что матчи здесь провести невозможно! Почему федерация сразу не перенесла их на весну или не назначила там, где есть поля с подогревом?


Пострадали в итоге и мы, потратив на путешествие время и силы, и местные болельщики, ожидавшие футбольного праздника. Следует отметить, что в результате разные команды оказались в несхожих ситуациях: почему «Ворскла» должна сегодня играть, а через двое суток принимать нас в чемпионате, в то время как мы будем отдыхать? Считаю, что это ненормально.


Заметив на прощание, что он сам полжизни играл и тренировался на таких полях, Ребров занял место в автобусе - и динамовцы уехали в сумской аэропорт, где их ожидал чартер. А Сергей Мизин - прокомментировал отмену матча с позиции принимающей стороны:


все возможное - и верили, что игра состоится. В Ахтырке был огромный ажиотаж, билеты раскупили, как только стали известны результаты жеребьевки. Народ мечтал увидеть участника Лиги чемпионов. Что касается поля, то в мороз оно и не могло быть другим там, где нет подогрева. В Полтаве газон накрыли пленкой - и что, помогло это провести матч с «Шахтером»?


Кто должен теперь компенсировать киевлянам затраты? Решать не нам, а премьер-лиге и федерации. Но надо же, составляя календарь, думать, где проводить матчи. У нас ведь не Испания или Италия, где и сейчас 18 градусов выше нуля. Такая погода в наших широтах была вполне предсказуемой…


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине