28 серпня 2016 23:35

Шпаков: удивляют высказывания некоторых экспертов по поводу назначения Шевченко

Первый тренер наставника сборной Андрея Шевченко Александр Шпаков поделился своим мнением о назначении своего воспитанника рулевым главной команды страны, создании вертикали сборной и высказывании некоторых экспертов о его первых шагах на новой должности.


«Понятно, что с большой радостью узнал новость о назначении Андрея главным тренером сборной, - сказал Сан Саныч. - Ни на минуту не сомневаюсь, что это правильное решение федерации. Особенно учитывая то, насколько профессиональную команду помощников ему удалось собрать. Наверное, не стоит лишний раз говорить о том опыте и достижениях, которые есть у Шевченко. Считаю, что здесь уместно говорить о том, что талантливый человек талантлив во всём».

Шпаков высказался о вертикали сборных команд, которые назвал одной из важных задач в своей деятельности. Авторитетный детский тренер в своё время помогал многим наставникам юношеских и юниорских команд, и как никто другой знает задачи этих коллективов. «Важной стратегической задачей юношеских сборных команд является подготовка игроков в главную команду страны. Именно по ней судят о силе национального футбола. И если Шевченко первым заговорил о вертикали национального института сборных команд, то мы только должны поприветствовать эту инициативу. Давайте не забывать, что подобный подход успешно работает в ведущих европейских странах. Там, где заботятся о футбольных победах. Понятно, что так быстро мы не сможем реализовать подобную систему, для этого мы должны даже где-то пожертвовать результатом наших низших сборных. Но в этом разрезе не нужно забывать, что эти команды нужны не для того, чтобы во что бы то не стало выиграть все международные старты и быть впереди планеты всей, как этой зачастую практикуется в нашем детском футболе. Мы должны не забывать, что задача этих команд воспитать футболиста для главной команды страны, стимулировать талантливых футболистов вызовом в сборную».


«Да, в каких-то моментах тренеры этих сборных будут сетовать на тысячи проблем, связанных с этой самой вертикалью. С другое стороны, тренеры должны получить карт-бланш от руководства ФФУ и спокойно выполняли ту миссию, о которой не так давно заявил главный тренер сборной. И оценку этим тренерам должны давать скорее не за результаты этих команд, а за количество игроков, прошедших тот или иной отборочный цикл, которые в итоге попадут в главную команду страны. Потому не совсем понятно скептические высказывания многих экспертов, которые уже сейчас начинают вопить о невозможности создания подобной вертикали. Для меня это звучит дико. Считаю, что мы должны наоборот сплотиться вокруг перспективной идеи и всеми возможными методами помогать её реализовать. Более того, высказывания по поводу самого назначения – не выдерживают никакой критики. Давайте все вместе закатаем рукава и начнём работать на благо нашей главной команды. Предлагаю сплотиться и поддерживать друг друга. Тем более, за несколько дней до старта в квалификации к ЧМ-2018».


Ярослав Кроха