4 серпня 2016 23:10

Киевское "Динамо": новый имидж чемпионов

Динамовцы представили публике новую домашнюю форму, в которой впервые сыграют в ближайшую субботу, и рассказали о подготовке к поединку с «Днепром»

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
с НСК «Олимпийский»


Дизайн, не являвшийся в общих чертах секретом еще до презентации, вновь патриотичен - что для «Динамо», разместившего на футболках национальный флаг еще до того, как это стало мейнстримом, явление характерное.

«Когда речь зашла о новой форме, мы попросили, чтобы на ней были элементы вышиванки», - рассказал журналистам Сергей Рыбалка. Представители же технического спонсора «Динамо» признались, что задумались о внесении в экипировку национального колорита больше года назад - и даже прикинули традиционный украинский узор к синим гостевым футболкам, которые представляли прошлым летом. Но поскольку времени было мало (согласование на всех уровнях занимает чуть ли не полгода), а белая вышиванка все же органичнее, решено было воплотить идею через сезон - в домашней форме.

Мы не дизайнеры и не специалисты в народном орнаменте, чтобы оценить обновленную экипировку с этой точки зрения. Превыше красоты (а на этот счет услышал самые разные мнения) в футболе ценят удобность, практичность и… фартовость. В «Динамо» везению и сопутствующим факторам уделяют порой избыточное внимание, хотя три года назад даже после неудачного дебюта сине-голубые выездные футболки в утиль не списали - команда надела их в следующем же матче. И победила.

***

Презентацию тоже провели в народной стилистике. Один одетый в реальные вышиванки фольклорный ансамбль, сплошь состоящий из девушек, исполнил танец с футбольными мячами («А вот и новая форма на новичках», - в затянувшемся ожидании шутка в толпе пошла «на ура»), другой - исполнил в неожиданной аранжировке песню, под которую в домашних матчах столичная команда обычно выходит на поле.

Не поленитесь найти этот феерический вариант в Сети - получите удовольствие.

Наскоро переодевшись в примерочной клубного магазина, перед которым проводился турнир по уличному футболу, и увернувшись на ходу от прилетевших с площадок мячей, динамовцы предстали перед болельщиками под этот забавный аккомпанемент. И узнавая, и не узнавая песню: слова вроде бы знакомые, а исполнение - нет.

Выглядевший в вышиванке настоящим украинцем Жуниор Мораэс охотно позировал перед объективами, в тему признавшись, что разговоры о его натурализации, пусть это пока и слухи, воспринимает благосклонно. Андрей Ярмоленко выталкивал на авансцену стеснительного Сергея Рыбалку, а накануне возвратившийся к тренировкам в основной группе Данилу Силва от комментариев уклонялся: «Я, наверное, пока не сыграю. О чем говорить?»

***

Публика и оглянуться не успела, как футболисты скрылись за дверями магазина. «Ребята, у вас еще запланирована раздача автографов», - напомнили организаторы, и приехавшие на «Олимпийский» после утренней тренировки уставшие динамовцы, тяжело вздохнув, покинули кондиционированную прохладу и вернулись на жаркую улицу. Тут их ни на секунду не упускали из виду дюжие молодцы из охранного агентства в черных кепках, готовые в любой момент защитить от нежелательных контактов.

Но болельщики вели себя предельно корректно, а игроки раздавали им автографы на чем придется - от наспех вырванных из тетрадок листочков в клеточку до рубашек, которые для ускорения процесса не снимались со счастливых собирателей. Продолжаться все это должно было не больше десяти минут, но вырваться на свободу игрокам удалось только спустя полчаса.

В помещении оставался лишь Сергей Сидорчук, прогулявшийся с обозревателем «СЭ» вдоль магазинных стеллажей и указавший на ретро-футболку образца самого удачного в клубной истории 1975 года: «Мне вот такая больше нравится!» А через секунду - попал в окружение почитателей «Динамо» и он, выполнив план по автографам и селфи на месяц вперед.

***

Ярмоленко как раз скрывался в примерочной, когда со стороны входа донеслось зычное: «Ярмола здесь!» - и в магазине появилась новая группа фанатов. «Нет его, уехал!» - лидер «Динамо» ловко изменил голос и удачно ввел публику в заблуждение. Зато попал в тесное кольцо болельщиков Рыбалка, остановившийся ненадолго перед микрофонами.

- Настроены только на победу, - это он о предстоящем матче с «Днепром». - Соперник потерял немало ключевых футболистов и составлен сейчас из молодых футболистов. Но следует понимать, что они-то как раз рвутся в бой и хотят показать себя на новом уровне. Так что игра может получится еще сложнее, чем с прежним днепровским составом. Очень надеюсь, что болельщики придут нас поддержать, а мы - отблагодарим их хорошей игрой и результатом…

Спорт-Экспресс в Украине