20 липня 2016 11:28
14

Миша СМОЛОВОЙ: "На канале "Футбол" упрямо не признают, что разносят опасный вирус, способный погубить и их самих"

Автор слогана сборной Украины на ЕВРО и блогер Михаил Смоловой в своем Facebook высказал мнение о работе телеканала "Футбол".


"Немного пообщавшись с людьми, имеющими определенные нравственные и моральные ориентиры, отметил для себя, в который раз, что всегда нужно оставаться Человеком. Бездомная дворняжка никогда не сможет встать на задние лапы и сесть за прочтение книг. Зато на людях обратная трансформация возможна: они горазды бегать за сладкой косточкой, служить и выслуживаться перед "хозяином". Вот такие полудворняжки-полулюди населили наше общество и спортивную журналистику, в частности.


Днём они преданно "служат" хозяину, а под покровом ночи, подобно оборотням, стыдливо прячут глазки.


Далеко ходить не стану, пример свежайший! Только с грядки! Специально выдержал небольшую паузу с надеждой...с надеждой, что две личины: собачья и человеческая сойдутся воедино. И человеческая, ясное дело, победит. Однако, не сложилось.


Первый раз эта мысль меня посетила несколько месяцев назад. В прямом эфире моего "любимого" Телеканала Футбол один не очень воспитанный, даже слегка хамоватый человек оскорбил другого! Возможно, тот, другой, и заслужил нечто подобное, допускаю такую мысль, но...правильнее подобное говорить человеку в лицо, при личной встрече, ну, аж никак не всю страну.


В тот же вечер, в Твиттере я вопросил у одного из лиц канала: "Ребята, а где ваша позиция? Вы считаете это нормой?".


Ответ был обнадеживающим и сводился к тому, что даже им это кажется ненормальным и сопровождался рекомендацией: "зачекати"...


Скажу честно, на третий день я "чекати" бросил! А ведь выступи журналисты канала с заявлением, что они не поддерживают подобное, и просят отстранить человека, отпустившего это оскорбление от эфиров, то, возможно, сейчас бы наш футбол имел бы на одну проблему меньше! Более того, цинизму не было предела, когда спустя несколько дней этот деятель снова нарисовался в эфире.


Наверное, когда меня просили подождать, то рассчитывали, что ситуация сама собой рассосется. Наивные. Это запустило лишь еще больший ворох склок и конфликтов.


Последовал эпизод "диалога" между официальным лицом "Динамо", именуемым на моем "любимом" Телеканале Футбол "декорацией" и гениальным редактором/корреспондентом. А ведь "диалога" могло и не быть, заяви этот редактор/корреспондент о своей позиции заранее! Конфликта бы просто не было, если бы он нашел в себе мужество, если бы нашли в себе хоть капельку морали его коллеги, другие сотрудники канала.


Но нет, смолчали, хотя и из Западной Украины...


Зато не смолчали, когда с нарушением многих этических моментов был назначен новый тренер сборной. Оговорюсь, я не противник кандидатуры, я не сторонник того, как это представили общественности...


"Тявк-тявк" разносилось отовсюду. "Нас, журналистов, за людей не держат! Как же это так? Вопросов задать не разрешили!"


Я допускаю гнев праведный той части журналистского цеха, которая свою честь и достоинство не уронили! Им обидно, это справедливо! Но почему возмущаются "каналофутболовцы"?


Их удивляет, что после суток ротации 15-минутных роликов предыдущей бэ-мэ-конференции в ФФУ другой претендент на премию "Золотой Малиновский 2016" мог элементарно испугаться?!

Ну, а теперь о венце: о комментарии единственного человека, который достоин отдельного упоминания, о Малиновском. У кого-то закралось сомнение или кто-то еще сомневается в его симпатиях? Но вот уже добрых лет 5 он сопровождает собой и своим голосом все матчи "Динамо" - "Шахтёр". Общественность возмущается? Возмущается! А где реакция моего любимого канала и его "честных и озабоченных моралью в ФФУ" журналистов?


Где заявление коллектива, что "игра" владельца канала уже переходит всякие границы, не соизмеримые с их личным ориентирами нравственности?!


Почему назначение нового тренера это "тявк-тявк", а нарушение комментатором основной заповеди: "не топи за своих, если это не сборная, и не судим будешь"?


"Любимый", мой, Телеканал Футбол, дядя Директор, позиция: "если не хотят, то пусть в ЛЧ не играют", не имеет ничего общего с вашими интересами. Как может такое говорить Директор специализированного канала, для которого матч "Динамо" в ЛЧ - это рейтинг? Ребята, если в своих фейсбучных постах и комментах взываете о морали и совести кого-то, то делайте это и на работе, но без фильтра, отделяющего своих и чужих!


Хотя...кому и о чём я пишу, похоже на то, что ни одного порядочного человека, живущего в гармонии с собой на канале, в публичной, медийной его части, нет. Как и нет, наверное, тех, о ком можно написать с большой буквы - Человек...


Путь к исцелению лежит в плоскости осознания, а там упрямо не признают, что разносят опасный вирус, способный погубить и их самих! Уж слишком они с ним не аккуратны в последнее время! Периодические обострения лишь указывают на это...


P. S. Специально не называл имен, там и без них понятно. Хотя еще был соблазн мордашки собачек по отмечать именами, но не стал. Хочется верить...


Говорят, многие заслуживают еще одного шанса...".

Когда же мы все поймем, что дело не в кротоканале, а его владельце ?Когда же мы сделаем выводы и примем меры? Схемки рыжего работают как и при яныке. А пенисов такая же продажная девка как и леон-не-киллер, сегодня лижут одним, завтра за лавэ будут другим...
"Говорят, многие заслуживают еще одного шанса..."
Ці не зміняться, бо їхня політика свідома і навмисна, як "татко" наказав...
Это не канал а мышыная кодла!
Это не канал а мышыная кодла!
А как по мне зря на них реагируют,они ж этого и добиваются!Игнорировать шавок,пусть тявкают,свою целевую аудиторию они давно нашли,остальные понимают кто управляет этим кукольным театром! А по поводу Малиновского мне наоборот душу грело когда он еле сдерживал слёзы перед победным пенальти Мораеша)))
И я не буду называть имена ))). Как справедливо, несколько лет назад, один корреспондент в прямом эфире назвал Директора скунсом. И что самое интересное, чисто визуально, он все больше на него становится похожим. Осталось только белую полосу от макушки до пят провести.
Очень хорошая статья!!!
интересно как пеннисов по Киеву ходит??? Наверно охрану ахмет-баши выделяет и ему и "легенде" алкашу.
Я удивляюсь,неужели никто не может прекратить это гомнометание из телевизора?Уже лет 10 льют грязь,сначала из Донецка, а потом уже из Киева.Пенисов и К - вы что бессмертные что-ли?
Малиновский это вообще не комментатор,а ручная собака ахетовская
Сховати
dimas1185, насчет ручной собаки - пофиг кто он такой, но как моожно держать такого не профессионального комментатора в ум не вкладывается, или он у Денисава, к4ак Толя у Фомы?
Сховати
артем, им пофиг на профессионализм. Главное что он хорошо лижет "хазяину" и поливает грязью Динамо.