11 травня 2016 14:47

Топ-10. Мальчишки на вес золота

С 1 июля состав «Баварии» пополнит 18-летний португальский полузащитник Ренату Саншеш, за которого мюнхенский клуб заплатил 35 млн. евро, а кроме того обязался выплатить еще 45 млн. в виде бонусов в зависимости от успехов игрока на «Альянц Арене». Если это произойдет, Ренату Саншеш возглавит рейтинг самых дорогих тинейджеров мирового футбола, о которых и пойдет речь в нашем хит-параде.


В центре внимания – самые дорогие трансферы футболистов в возрасте 20 лет и младше. Пока что без учета Ренату Саншеша.


Антонио КАССАНО (Италия)
Маршрут: «Бари» – «Рома». Цена вопроса – 28,5 млн евро.


Кассано, несомненно, был талантлив. Но в его случае все испортил непростой характер, который не учли в Риме, выплачивая баснословные деньги за лучшего молодого игрока Италии по итогам 2001 года. «Рома» тогда ходила в чемпионах, и на волне эйфории президент клуба Франко Сенси, очевидно, утратил осторожность.

В общем-то, Кассано в «Роме» поиграл немало (только в Серии А провел 118 матчей, забив 39 голов). Но титул при нем римляне добывали лишь раз (Суперкубок Италии-2001), и ждали от него большего.

В итоге же «Рома» еще и прилично пролетела с Кассано в финансовом плане. В 2006-м он вступил в резкую конфронтацию с руководством, наотрез отказавшись подписывать новый контракт, и в итоге, чтобы хоть что-то получить за игрока, пока он не стал свободным агентом, «Рома» продала его в «Реал». Всего-то за 5,5 млн евро.

Впрочем, в Мадриде у Кассано категорически не сложилось. Он окончательно рассорился с Фабио Капелло, и вскоре был отдан в аренду в «Сампдорию», которая через год выкупила его у «Реала». С тех пор он больше не покидал Серию А, поиграв кроме «Сампы», где проводит и нынешний сезон, за «Интер», «Милан» и «Парму». Периодически блистал, даже взял скудетто-2011 с «Миланом», но по-настоящему так и не раскрылся.

***


МАРКИНЬОС (Бразилия)

Маршрут: «Рома» – «ПСЖ». Цена вопроса – 31,4 млн евро.

Его карьера складывается стремительно. В 18 лет он провел всего шесть матчей за «Коринтианс», и был продан за 1,5 млн в «Рому». За римский клуб отыграл год в основе – и летом 2013-го поступило предложение от «ПСЖ» из разряда таких, от которых не отказываются.

Правда, когда парижский клуб купил этого футболиста, было высказано немало скептических мнений. Все-таки сумма была немалой как для центрального защитника, да еще из Бразилии, где классные игроки этого амплуа рождаются нечасто. Но Маркиньос постепенно стал твердым игроком основы и у Лорана Блана. А лучше всего о соответствии цена/качество в его случае говорит интерес со стороны более крутых клубов. В частности, «МЮ» и «Реала». Впрочем, по последним данным, Маркиньос продолжит карьеру в «Барселоне», с которой уже согласовал личный контракт. Осталось, чтобы договорились клубы.

***


АНДЕРСОН (Бразилия)
Маршрут: «Порту» – «Манчестер Юнайтед». Цена вопроса – 31,5 млн. евро.

Это бразилец попал в «МЮ» в 2007-м, и вовсе не благодаря дружбе с Криштиану Роналду. В «Порту» юный полузащитник выглядел очень ярко, за два года став двукратным чемпионом страны, а как ведущие португальские клубы умеют продавать своих футболистов – знают все.

Вот только в Манчестере Андерсон так и не вышел в разряд ключевых фигур. Вроде бы Алекс Фергюсон хорошо отзывался о футболисте, и в финале Лиги чемпионов-2008 он не подвел, реализовав свою попытку в послематчевой серии пенальти. Но всего 105 матчей в АПЛ за семь сезонов и пять забитых – это не густо. В прошлом году, отбегав на правах аренды сезон за «Фиорентину», Андерсон вернулся на родину, где без особого успеха играет за «Интернасьональ».

***


Николя АНЕЛЬКА (Франция)
Маршрут: «Арсенал» – «Реал». Цена вопроса – 35 млн евро.

Его последним клубом числится индийский «Мумбаи Сити», где он в прошлом году зарабатывал деньги в роли играющего тренера. А в далеком 1999-м Николя считался одним из лучших форвардов мира, и, поскольку все лучшее тогда скупал «Реал», блиставший в «Арсенале» француз оказался на «Сантьяго Бернабеу».

В Мадриде Анелька провел всего сезон (не выдержал конкуренции), но успел выиграть Лигу чемпионов, забив два мяча в полуфинале с «Баварией». В дальнейшем он менял клубы, как перчатки, заработав прозвище Скиталец. Только в «Челси» Анелька задержался больше, чем на два сезона, выиграв с лондонским клубом все, что можно было (АПЛ, Лигу чемпионов, Кубок и Суперкубок Англии). Кроме того, он – чемпион Англии (1998, с «Арсеналом»), Турции (2005, с «Фенербахче»), и Италии (2013, с «Ювентусом»). В общем, это была славная охота.

***


Хавьер САВИОЛА (Аргентина)
Маршрут: «Ривер Плейт» ­– «Барселона». Цена вопроса: 35,9 млн. евро.

«Барса» купила Савиолу после молодежного чемпионата мира-2001 в Аргентине, где этот миниатюрный форвард-виртуоз стал главной звездой и привел свою команду к золоту. На «Ноу Камп» он начал лихо – в своем первом сезоне забил 17 мячей. Но далее – по нисходящей. Савиола попал в немилость Франка Райкарда, последовали аренды в «Монако» и «Севилью», в 2006-м он еще раз попытался закрепиться в «Барсе», но там уже блистал другой маленький волшебник.

Что характерно: в составе каталонского клуба Савиола так и не добыл ни одного трофея, но чемпионом Испании он все же стал – с… «Реалом», в который пришел в 2007 году на правах свободного агента. Впрочем, в основу мадридского клуба он тоже не проходил. Так что надолго там не задержался. И больше за топ-клубы не играл. Дальнейший путь Савиолы был таким: «Бенфика» – «Олимпиакос» – «Малага» – «Верона» – «Ривер Плейт». Круг окончательно замкнулся этой весной, когда Савиола завершил карьеру и заявил о намерениях стать тренером. Для начала – детским.

***


5. Уэйн РУНИ (Англия)
Маршрут: «Эвертон» – «Манчестер Юнайтед». Цена вопроса
37 млн евро.

Он обожал «Эвертон», но очень быстро почувствовал, что ему в родной команде тесно. Талантище Руни требовал совсем других масштабов и задач. И «Олд Траффорд» был именно тем местом, где следовало оказаться футболисту, который в 16 лет забивал «Арсеналу», а в 18 блистал на взрослом чемпионате Европы.

В «МЮ» Уэйн пришел в том же 2004-м, дебютировав с хет-трика в матче группового этапа Лиги чемпионов против «Фенербахче». Сегодня он – пятикратный чемпион Англии, победитель Лиги чемпионов, главный бомбардир сборной Англии и самый богатый спортсмен Великобритании с активом в 82 млн. фунтов. Что еще нужно для счастья в его случае? Ну разве что - какого-то серьезного достижения с национальной командой...

***


Люк ШОУ (Англия)
Маршрут: «Саутгемптон» – «Манчестер Юнайтед».
Цена вопроса: 37,5 млн евро.

Конечно, Люк Шоу – талантливый малый. Со скоростью, с ударом, с техникой. Способный без устали сновать по своей бровки от штрафной до штрафной. За два года умудрился проделать путь от дебютанта АПЛ до игрока национальной сборной. На «Олд Траффорд» видели в нем игрока, который мог бы на долгие годы закрыть левый фланг обороны.

Но пока что в «МЮ», скорее всего, жалеют об этой сделке. Перебравшись в Манчестер, Люк арендовал себе особняк, в котором когда-то жил Криштиану Роналду и… получил травму, пропустив начало сезона-2014/15, а потом так и не набрав свою лучшую форму. Этот же сезон и вовсе у него вылетел – в сентябре Шоу нарвался на жесткий подкат Эктора Морено из «ПСВ» и слег с двойным переломом, от которого не оправился до сих пор. В общем, многообещающая карьера оказалась под угрозой.

***


3. ЛУКАС Моура (Бразилия)
Маршрут: «Сан-Паулу» – «ПСЖ». Цена вопроса – 40 млн евро.

По итогам прошлого сезона Лукас вошел в десятку лучших дриблеров среди игроков из чемпионатов «большой пятерки». Бразилец ловок и быстр, он умеет проникать сквозь оборону соперников, как нож сквозь масло. «Ускорение, дриблинг и изобретательность – вот ДНК моей игры», – говорит сам Лукас.

Было время, что его критиковали за проблемы с реализацией. Но взрослея, он нашел баланс в игре. В текущем чемпионате Франции, к примеру, забил восемь мячей. И вопреки слухам, которые отправляют его в Англию, вроде бы не собирается покидать «ПСЖ», с которым не так давно подписал новый контракт сроком до 2019 года.

***


Антони МАРСЬЯЛЬ
Маршрут: «Монако» – «Манчестер Юнайтед». Ц
ена вопроса – 50 млн евро.

Если с Люком Шоу «Манчестер Юнайтед» не угадал (ну пока что складывается такое ощущение), то Марьсяль, в котором сочетаются великолепная скорость и невероятная для его лет мощь, стал настоящим открытием АПЛ. Да, он был неплох в «Монако», забив 11 мячей в 59-ти матчах Лиги 1. Но в «МЮ» просто превзошел все ожидания, выполнив такую же норму голов за сезон и прочно застолбив за собой место в центре нападения. При этом 20-летний французский нападающий заметно прогрессирует во всех компонентах, и, можно предполагать, что в обозримом будущем станет футболистом, вокруг которого будет построена игра команды. Кстати, 11 мячей в своем первом чемпионате за «МЮ» забил и Уэйн Руни…

***


Рахим СТЕРЛИНГ (Англия)
Маршрут: «Ливерпуль» – «Манчестер Сити». Цена вопроса – 62,5 млн евро.

Быстроногий уроженец Ямайки в сезоне-2013/14 стал твердым игроком основного состава «Ливерпуля» и одним из тех, вокруг кого строилась игра команды. В 33 матчах Премьер-лиги Стерлинг забил 9 мячей, после чего поехал на чемпионат мира не просто в роли запасного, а в статусе игрока, на которого рассчитывает главный тренер. Сборная Англии по традиции провалила большой турнир, но претензий к Рахиму уж точно было меньше всего. К нему их вообще не могло быть.

Ну а прошлым летом, отчаявшись выиграть что-либо с «Ливерпулем», он принял предложение «Манчестер Сити». Сейчас 21-летний Стерлинг – один из ведущих игроков среди «горожан». Как правило, действует на позиции левого вингера, достаточно много забивает и регулярно ассистирует партнерам (9+4 по системе «гол+пас» в матчах АПЛ и Лиги чемпионов этого сезона).

Стараний Стерлинга, правда, не хватило, чтобы бороться за чемпионское звание. Тем не менее, свой первый титул в АПЛ он выиграл, став обладателем Кубка английской лиги. Что интересно, в финале «МС» обыграл «Ливерпуль». Такая ирония судьбы.