16 квітня 2016 23:07
7

И еще раз о Рыкуне

Обозреватель "Команды" делится в Фейсбуке воспоминаниями о легенде украинского футбола.


- Приятный сюрприз от 2+2 - матч Днепр - Металлист, и это символично, комментировал легендарный полузащитник Александр Рыкун. По иронии судьбы его дебют в новой роли попал на работу арбитра Дмитрия Кутакова, при участии которого он закончил свою уникальную карьеру...


Произошло это 5 ноября 2010 года, в матче Ворскла - Волынь. Кутаков показал Рыкуну две жёлтые карточки (весьма и весьма неоднозначные - по букве закона, но не по духу игры), и Саша дал понять Николаю Павлову, что это финиш.


Рассказывать о нем можно часами, но мне больше всего запомнилось первое с ним знакомство. Я знал, что он приехал в команду и начал приводить себя в форму. Мчался на базу с определённой долей волнения - понимал, что встречусь с гениальнейшим полузащитником, не до конца раскрывшим талант. Приехал - и сразу встретил Сергея Дирявку, который увидел меня и почему-то очень обрадовался.


"Выручай, Жека, - сказал Георгиевич. - Ты любишь бегать - вот и беги с Рыкуном, а то я уже не выдерживаю". Бегать я, конечно, тогда действительно очень любил, но бегать... трусцой. А тут - кросс с самим футболистом!


Стартовали мы достаточно энергично, минут пять даже поговорили, а потом у меня сбилось дыхание. Дальше шли по дистанции (перенесённая местность в лесу) молча, на одном уровне. Пробежали один круг, где-то 25 минут, и Рык говорит: "Скажешь Дирявке, что пробежали два". Как я мог не послушать легенду, тем более что больше я бы не выдержал - стало бы стыдно. Мне казалось, что я с трудом за ним успеваю, но потом выяснилось, что Саня думал о том же. Даже Дирявке пожаловался: "Зачем ты его подсунул..."


Помню, как Рыкун сыграл один тайм за дубль. Выполнил 19 ТТД, забил гол и отдал результативную передачу. Жил он на базе, а я там тоже частенько оставался после домашних матчей. Мы долго беседовали за бильярдным столом, но особых секретов он не выдавал, отделывался общими фразами и улыбался)))

Так и не признался, правда ли, что однажды он сильно обидел Олега Блохина, когда тот подошёл к нему на 90-й минуте и сказал: "Выходи на замену". Говорят, что Рыкун ответил: "Сам выходи". В сборную, разумеется, после этого он не приезжал...


Два месяца работы с таким футболистом - большая честь для меня и отличная школа. Удачи тебе, Санек, на новом поприще!

Да, очень близко к гениальности. Как я надеялся, что он с Венглинским сыграют на чемпионате мира...
Давайте вспомним лучше историю о том, как он во Львове так нажрался, что в гостинице с третьего этажа из окна выпал. Пьяный мастер, твою мать... Извините, на этот пропитый фейс смотреть противно.
Про Блохина - байки! Блохин был слишком горд, чтобы встать и подойти к запасным игрокам, за него это всегда делали ассистены. В принципе так у большинства тренеров, но тот - специфический гордец.
Жаль, что такой талант не смог окончательно раскрыться.
Жаль водка сгубила.Талант огромнейший.Как читал игру...По умению отдать пас,он и еще Белькевич,были лучшие Украине.
Милевскому и Алиеву надо фото показать...
Лучше бы это фото не показывали...
Печально это.
Футбольный гений пропивший свой талант.