14 березня 2016 12:08
2

Сергей РЕБРОВ: "Команда хочет вырвать победу в Манчестере - шансы есть всегда"

Накануне вылета в Англию на вопросы корреспондента "КОМАНДЫ" ответил главный тренер Динамо Сергей РЕБРОВ.


- Сергей Станиславович, с каким настроением отправляетесь на ответный поединок с Манчестер Сити?

- С рабочим, нормальным настроением. Вне зависимости от результата первого матча, ребята горят желанием сыграть в Лиге чемпионов на таком уровне. Команда хочет вырвать победу - шансы есть всегда. Главное выполнить то, о чем мы всегда договариваемся с футболистами, и сделать все, что от нас зависит, отдать все силы борьбе. Каждый игрок должен подчинить себя командным действиям, и тогда, будем надеяться, результат придет.


- Победы в последних двух турах чемпионата могут добавить уверенности?

- Надеюсь на это... У нас были непростые игры, но начало второй части сезона всегда носит такой характер. Во Львове у Динамо никогда не бывает легких игр, так получилось и на этот раз. У Карпат стабильный состав, и они выглядели очень хорошо, поэтому я рад, что мы переломили ход этого непростого матча и вырвали победу, которая может быть важна в психологическом плане.

- Кто из травмированных ранее футболистов готовится к поединку в Манчестере?

- Вернулся в строй Данило Силва, выздоровел Дерлис Гонсалес. Под вопросом - Мораес и Сергей Рыбалка.

- В первых матчах 2016 года ваша команда пострадала от того, что ей приносило результат осенью, - от быстрых атак и стандартных положений. Теперь вашими козырями пользуются соперники...

- Разумеется, мы перед каждой игрой обращаем на это внимание. Прекрасно понимаем, за счет чего наши противники могут добиваться результата. В чемпионате Украины, мне кажется, все наши соперники добывают очки в поединках с нами только с помощью этих компонентов.

- Во встрече с МС самым обидным было то, что Динамо пострадало из-за глупых ошибок в простых ситуациях. Вы согласны?

- Послушайте, вот мы сейчас сидим с вами на диване, рассуждаем - а когда ты выходишь на поле и видишь, что против тебя играют одни из сильнейших футболистов в мире, это не может не сказываться. Мы стараемся помочь ребятам решить эту проблему, но все зависит исключительно от их характера, от их психологии. Впрочем, я думаю, что после первого матча у игроков должно появиться какое-то спокойствие. Второй тайм показал, что мы можем играть против такого соперника. Жаль, что пропустили этот ненужный третий гол на последней минуте. Команда хотела спасти этот поединок и могла это сделать.

В общем, я надеюсь, что в Манчестере футболисты сыграют так, как могут играть. Какой будет результат, посмотрим, но нужно приложить максимальные усилия, чтобы показать все умение.

- Своим выходом в плей-офф Лиги чемпионов вы настолько высоко подняли планку притязаний болельщиков, что они никак не могут отойти от болезненного поражения от Манчестер Сити. Как реагируете на критику?

- Конструктивные замечания мы воспринимаем нормально. Другое дело, когда люди просто думают, что мы обязаны разрывать любого соперника, невзирая на то, что у него в самом разгаре сезон, перед началом которого он тратит 200 миллионов фунтов на новых футболистов... Конечно, мы отдаем себе отчет, в каком клубе находимся. Понимаем, что такое Динамо (Киев), но есть и другие объективные показатели. Могу сказать одно - что бы ни говорили, нужно готовить команду, готовить себя, отдаваться работе. Знаете, как говорят в Англии? У футбола - короткая память. В особенности что касается тренеров. Но на конструктивную критику нужно обращать внимание, и мы это делаем.

- Можете вспомнить самую яркую победу в гостях в, казалось бы, самой безнадежной ситуации в вашей игровой карьере?

- Наверное, это 1998 год, игра в Праге. После поражения дома от Спарты со счетом 0:1 к Динамо тоже было много вопросов. Да и в Чехии у нас не все получалось, но гол Андрея Шевченко позволил потом вырвать путевку в Лигу чемпионов в серии пенальти. А такого, чтобы два мяча приходилось отыгрывать, признаться, не помню.


Евгений ГРЕСЬ, "КОМАНДА"

Очень надеюсь на качественную игру. На игру, которая докажет, что ДК не мальчики для битья, а достойный соперник.
Удачи!