4 грудня 2015 16:07

Посольство Украины в Хорватии поблагодарило Пирича за гуманитарную помощь украинским детям

3 декабря в Загребе в Посольстве Украины в Хорватии состоялся торжественный прием по случаю 24-й годовщины взаимного признания Украины и Хорватии.


На празднике присутствовали депутаты Европарламента, послы других европейских стран, а также представители украинской диаспоры в Хорватии.

Посол Украины Александр Левченко выступил с речью, поблагодарив Хорватию за всестороннюю помощь Украине, которая борется против российской агрессии. Он также вручил Почетные благодарности бывшему председателю Комитета по вопросам беженцев и перемещенных лиц Республики Хорватии Ловре Пейковичу, известному хорватскому футболисту и меценату Ивице Пиричу и Почетному консулу Украины в Хорватии Николе Турчичу.

По случаю торжественного празднования состоялся концерт, на котором выступили талантливые украинские художники, которые живут в Хорватии: Ольга Каминская, Любовь Юдченко-Кошмерл, Сергей Киселев, оркестр «Оберег» из Риеки, Орест Шургот и другие.

«Хорватия и Украина самые дружественные страны в Европе. Очень рад, что мне посчастливилось жить и играть в Украине, познакомиться в этой стране с прекрасными людьми, которые заслуживают того, чтобы стать частью Европы, — отметил Ивица Пирич. — Сейчас Украина переживает непростой период, и мы считаем своим долгом быть рядом, помочь украинскому народу. Летом много детей из восточной Украины побывали на отдыхе в Хорватии. Сейчас с украинской диаспорой мы собираем гуманитарную помощь, чтобы передать ее в Украину до Нового года. Но на этом наша помощь не заканчивается, она будет продолжаться до полной победы Украины над агрессором».