28 листопада 2015 10:45

Топ-10 юных талантов мирового футбола

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

От колумбийского Яя Туре до младшего брата Деяна Ловрена – десятка лучших футболистов 1998 года рождения, которые уже сейчас подают большие надежды, а через год-два могут заставить говорить о себе весь мир.


ФРАНКО ЛОПЕС

Страна: Аргентина
Клуб: «Ривер Плейт»
Амплуа: форвард
Родился: 1 апреля 1998 года


Франко Лопес попал в структуру «Ривер Плейт» в 13-летнем возрасте, а через четыре года уже стал полноправным игроком первой команды. Недурственно, как для 17-летнего парня, которого называют Диньо за схожесть с бразильской суперзвездой в плане телосложения и техники. «Не люблю действовать на одной позиции, мне нравиться перемещаться по всему полю», – признался он в интервью клубному веб-сайту. В феврале в составе юношеской команды клуба Лопес забил два гола «Реалу» и один – «Милану» в турнире Al Kass Cup, который проходил на полях Катара. Возможно, это всего лишь начало большого пути.

ПАНОС АРМЕНАКАС

Страна: Австралия
Клуб: «Удинезе»
Амплуа: атакующий полузащитник
Родился: 5 мая 1998 года

Завораживающая техника, тяга к сложным трюкам и нацеленность на ворота – все это есть у Арменакаса, и именно этот «микс» привлек внимание «Ливерпуля», «Арсенала», «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Последний, поговаривают, пристально наблюдал за плеймейкером перед тем, как он в 2014 году перешел в «Удинезе» из юношеской команды «Уотфорда». Арменакас родился в Калифорнии, вырос в Сиднеи, при этом имеет греческие корни. Таким образом, у него было три варианта, за какую национальную сборную играть. В прошлом году он защищал цвета флага Авcтралии на международном юношеском турнире, и, похоже, менять ничего не собирается.


САНДИ ЛОВРИЧ

Страна: Австрия
Клуб: «Штурм»
Амплуа: полузащитник
Родился: 29 марта 1998 года

Где бы он не находился – на футбольном поле или за школьной партой, Санди Ловрич получает самые высокие баллы. Его стиль а-ля Хаби Алонсо настолько впечатлил тренера «Штурма» Дарко Миланича, что футболист удостоился дебюта в австрийской бундеслиге в августе 2014-го в 16-летнем возрасте. С тех пор он лишь оправдывал ожидания. У Ловрича впечатляющие физические данные (180см/75кг), он прекрасно читает игру. Этой весной он отклонил предложения «Ювентуса» и «Интера». Его мотивация – окончить школу с золотой медалью и выступать в английской Премьер-лиге.


ИСМАИЛ АЗЗАУИ

Страна: Бельгия
Клуб: «Вольфсбург»
Амплуа: атакующий полузащитник
Родился: 6 января 1998 года


После того, как братья Мусонда отправились «Челси», а Аднан Янузай – в «МЮ», «Андерлехт» потерпел очередной удар. Команда не удержала в января 2014-го Исмаила Аззауи, которого переманил «Тоттенхэм». Технически одаренный вингер обладает острым голевым чутьем. Он имел право выступать в футболке сборной Марокко, но выбрал Бельгию, за которую забил шесть голов в 13 матчах юношеской команды U-17. Талантливого тинейджера у «шпор» выкупил «Вольфсбург» в качестве замены Кевину Де Брейне, выложив €1млн. Высокая цена, как для футболиста, не дебютировавшего пока на профессиональном уровне. Впрочем, учитывая его задатки, ждать появления Аззауи в рядах первой команды осталось недолго.


ЭВАНДЕР ФЕРРЕЙРА
Страна: Бразилия
Клуб: «Васко да Гама»
Амплуа: нападающий
Родился: 19 июня 1998 года

Эвандер Феррейра все еще выступает в юношеской команде «Васко», мечтая о тренировке с профессионалами, но к нему уже пришла известность. По сообщениям испанских СМИ, за ним пристально следит «Барселона», и он может повторить путь Неймара. Как и многие бразильцы, Феррейра начинал в футзале, где развил технику и чувство пространства. В прошлом году Эвандер стал лучшим бомбардиром юношеской сборной Бразилии U-17, наколотив 26 голов. На чемпионате мира среди 17-летних ему не удалось достичь успеха, зато теперь он может полностью сконцентрироваться на задании пробиться в первую команду «Васко».


ЛИНКОЛЬН

Страна: Бразилия
Клуб: «Гремио»
Амплуа: атакующий полузащитник
Родился: 7 ноября 1998 года


Когда Луис Фелипе Сколари впервые увидел игру Линкольна, он был ошеломлен: «Сколько лет этому парню? Это же «черный алмаз»!» Юный талант в этом году только прогрессировал, раскрывшись в клубе, который дал миру Роналдиньо и Андерсона. По сообщениям СМИ, «МЮ» делал запрос по игроку, обладающему скоростью, сильным ударом левой ногой и психологией победителя. На профессиональном уровне дебютировал в феврале. Ездил со сборной Бразилии на ЧМ-2015 (U-17) в Чили.


ХЕСУС МАРИМОН
Страна: Колумбия
Клуб: «Онсе Кальдас»
Амплуа: полузащитник
Родился: 9 сентября 1998 года


В сентябре этого года в карьере Маримона произошел резкий скачок. С аматорского уровня он шагнул сразу в профессиональный футбол. В июле он принял предложение обладателя Кубка Либертадорес-2004 «Онсе Кальдас» и месяц находился на просмотре. Через несколько недель был переведен в первую команду, за которую с тех пор отыграл все матчи. Агент полузащитника гордится, что его подопечный – единственный игрок в своей возрастной категории в Южной Америке, удерживающий место в основном составе. Развитый не по годам, Маримон удостоился сравнений с Яя Туре за умение обострить игру и отдать умный пас.


ДАВОР ЛОВРЕН
Страна: Хорватия
Клуб: «Динамо» Загреб
Амплуа: нападающий
Родился: 3 октября 1998 года


Да, ваши предположения оправдались – это брат защитника «Ливерпуля» Деяна Ловрена. Давор прекрасно проявил себя в «Динамо» в Юношеской лиге УЕФА. Является одним из ключевых игроков очень привлекательной юношеской сборной Хорватии (U-17), которая участвовала на ЧМ-2015. Быстроногий юноша с отменным голевым чутьем и напористым характером имеет много схожего с Эденом Азаром.


ДОМИНИК СМЕКАЛ
Страна: Чехия
Клуб: «Интер»
Амплуа: нападающий
Родился: 22 января 1998 года

В сентябре юношеская сборная Чехии (U-18) встречалась со сверстниками из Италии, и в том матче Доминик оставил о себе приятное впечатление, забив гол и отдав результативную предачу – 3:2. Но это был не просто «гол+пас» от юноши, это символ нечто большего. Дело в том, что правый вингер/форвард стремится стать звездой на Апеннинском полуострове: он в 16 лет перешел в «Интер» и поставил цель стать первым чехом в главной команде «нерадзурри». Когда он выступал за юношеские команды «Баника», многие тренеры отмечали в нем черты Милана Бароша и Вацлава Сверкоша.

ЯКОБ БРУН ЛАРСЕН
Страна: Дания
Клуб: «Боруссия» Дортмунд
Амплуа: атакующий полузащитник
Родился: 19 сентября 1998 года

Проявив недюжинные способности в «Люнгбю», Ларсен в конце 2013-го получил приглашение пройти просмотр в ПСВ и «Ливерпуле». Там ничего не получилось, но через год он оказался в дортмундской «Боруссии», где его карьера идет по восходящей. Шустрый вингер с впечатляющим дриблингом хорошо зарекомендовал себя в юношеской команде клуба (U-19), а в первой команде дебютировал в спарринге в сентябре 2015-го. Уже отыграл более 20 матчей за юношеские сборные Дании.

По материалам The Guardian