11 вересня 2015 10:40

Проза авторитетов

Алексей РЫЖКОВ


Как-то незаметно первый круг подошел к своему экватору. Сказать, что лидеры и аутсайдеры после сыгранного отрезка чемпионата неожиданны, – нельзя.

В табличной расстановке все более-менее предсказуемо. Удивляет, скорее, не расположение команд, а некоторые особенности их игры и трансферной политики.

6-й тур чемпионата Украины стал наименее результативным за всю историю турнира. Более того, еще никогда гости не были столь застенчивы. Классическое «…и чайку не попьете?» они воплотили в абсолютно безголевой штиль. Забивали исключительно хозяева, и то как-то из-под палки. Извечная синица в руках, почитаемая нашими клубами средней руки, в последнем летнем туре приобрела гипертрофированные формы. Игра по принципу «как бы не пропустить» явно не привлекает болельщиков на трибуны стадионов, а списывать неверие в свои бомбардирские возможности на жару негоже.

Сразу три команды премьер-лиги явили подчеркнутое миролюбие: «Ворскла» и «Говерла» заключили по пять мирных соглашений, «Металлист» довольствовался четырьмя паритетами. В какой-то мере наличие такого ощутимого числа миролюбивых коллективов также можно объяснить все той же предельной осторожностью. Но все-таки у каждого из трех ничейных лидеров своя история.

«Ворскла» в большинстве случаев заключала мирные договора с позиции силы, «Говерла» – грамотно строя игру в обороне (кто бы мог подумать, что после шести туров в графе «поражения» у ужгородцев будет цифра идентичная показателю «Шахтера»!), «Металлист» сочетал одно с другим.

Противоположный полюс – «Карпаты», компромиссов пока не признающие. Этим они вызывают симпатию, но все-таки, объективно говоря, галичанам есть куда расти. На ошибки львовской команде сурово указал строгий экзаменатор – действующий чемпион страны киевское «Динамо» в очном поединке, получившем ранг центрального в туре (кстати, столь высокий статус киевско-львовской баталии – неплохой показатель результативности работы наставника галичан Игора Йовичевича).

Отмечу присутствие в числе команд, разжившихся после шести туров двузначным числом очков, луцкой «Волыни». Лучане всегда были тренерской командой, и Виталию Кварцяному (да и не только ему, Анатолию Демьяненко также) удавалось обучить тактическим новациям небесталанных, но не звездных футболистов. Ставка на физическую мощь, исповедуемая Виталием Владимировичем, пока играет. И пусть больше волынян пропустили только записные аутсайдеры, но неплохой атакующий потенциал «крестоносцев» воплотился в промежуточное место в еврозоне.

А еще отмечу «Зарю». Хвалить ее в последнее время стало чем-то вроде обязательной программы в аналитических обзорах, ругать – моветоном. Пока что луганчане успешно разрывают своим присутствием тройку явных фаворитов нашего чемпионата. Подопечные Юрия Вернидуба в очередной раз не проиграли «Динамо», имеют лучшую в лиге разницу забитых и пропущенных мячей. Но при этом, увы, рискуют прослыть поставщиками талантов для заурядных испанских клубов низших лиг.

Кандидат в сборную Украины Дмитрий Хомченовский покинул растущую «Зарю», чтобы радовать своим талантом болельщиков «Понферрадины» (представляет 70-тысячный городок и играет на 8-тысячном стадионе). Вы слышали о таком клубе? То-то и оно. Если целью черно-белых на сезон был отбор очков у «Динамо», то тогда нет вопросов к селекционной политике чемпионов СССР-72. Как говорится, кончил дело – гуляй смело, конечно, если нет другого дела. Если же задача перед черно-белыми стоит более амбициозная, то этот трансфер вызывает, мягко говоря, недоумение.

«Динамо» и «Шахтер» рассмотрим в связке. Ситуация напоминает игру в дурака два на два, простите уж мне приземленность сравнения. Пара, обладающая правом первого хода, как правило, им с умом распоряжается, выигрывая в итоге партию. Аналогия с клубом-чемпионом, забронировавшим себе место в группе Лиги чемпионов, и вице-чемпионом, вынужденным пробиваться туда сквозь сито отбора, прямая. «Динамо» получило возможность создать в августе определенный очковый задел, сделав первый ход, ведь горняки были заняты европейскими проблемами, сражаясь с крепкими «Фенербахче» и «Рапидом».

Но большого задела не получилось. 3-очковое преимущество киевлян – расстояние всего лишь одной победы. Теперь же евроциклы киевлян и горняков уравниваются. Степень усталости будет идентичной, а чистота эксперимента по определению лучшего клуба Украины – абсолютной (надеюсь, что все обойдется без происков Фемиды). Немного на руку «Шахтеру» может сыграть большее количество сборников у «Динамо» (имею в виду не только Украину), значит, постсессионные туры будут для киевлян сложнее.

«Днепр» на трансферной финишной прямой резко ускорился и совершил несколько заметных приобретений, тем самым показав, что он – в обойме претендентов на «золото». В «Ворскле» впервые за очень длительное время заговорили о финансах. Возможно, незакрытые денежные вопросы и мешают полтавчанам показывать более агрессивный футбол. Пока их игра, словно фонтан близ стадиона «Ворскла» – то бьет ключом, то иссыхает. Тем не менее, в духовной столице Украины (а так – ни больше, ни меньше – зовут именно Полтаву) реально наличие команды европейского класса.

Как оценить старт новичков – «Стали» и «Александрии»? Собственно, присутствие в заявочных списках команд опытных футболистов не позволяет считать днепродзержинцев и александрийцев откровенными дебютантами. А лучшей характеристикой их относительного дебюта является показатель в графе «пропущенные мячи». Он и у «Стали», и у «Александрии» – на уровне донецкого «Шахтера»! Владимир Шаран и Владимир Мазяр умеют построить игру от обороны. Добавить бы еще разнообразия в атаке (особенно это касается представителей Кировоградщины) и можно рассчитывать на твердые места в середине турнирной таблицы.

Неологизм «засентябрило», введенный в обиход поэтом-песенником Еленой Небыловой и воспетый Софией Ротару, к нынешней погоде подходит как нельзя лучше. «Сентябрение» на футбольных полях – это время столкновения еврокубковой групповой реальности (если хотите, поэтики) с прозой нашего чемпионата. Это можно сравнить с механической коробкой передач.

Процесс смены ступеней производится направленными механическими движениями рычага переключения передач. И не всегда у наших клубов эта операция проходит безболезненно. А проза отечественной премьер-лиги, с которой сталкиваются наши авторитетные (даже по европейским меркам) клубы, не всегда бывает ими проштудирована от корки до корки.