Автор: Igor Ch
Зареєстрований: 01.10.2008
Останній візит: 27.06.2022
14 липня 2015 09:54
20

динамомания точка ком

Приветы всем динамоманьякам!

Пост не о нашем любимо клубе и немного не о футболе, пост о некогда любимом сайте динамомания.

Собственно говоря, уже давно хочу написать нечто подобное, поднять вопрос, возможно, чем-то помочь. У меня, конечно же, нет динамики количества посетителей сайта и тем более нет представления о финансовой составляющей ресурса, но почему-то мне кажется что динамомания становится все менее популярной, проигрывает конкуренцию другим продинамовским сайтам.

Я не проводил никаких исследований, не опрашивал друзей, знакомых, моей выборкой являюсь я сам, поэтому все написанное ниже скорее субъективная оценка которая возможно в какой-то мере отражает реальное положение дел.

И так, начну со следующего, что бы написать этот пост мне пришлось по очереди перепробовать все браузеры: 360, chrome, opera, mozilla. Получилось только на последнем, даже разнервничаться немного успел и чуть было не плюнул на эту затею.

Болею я за киевское динамо с начала 2000-х, первым сайтом, который помогал мне удовлетворять информационный голод стал, официальный клубный ресурс. Какое-то время я читал только официальные новости, участвовал в переписке на "гостевой книге" (или форум, не помню, как это называлось). Позднее официальных новостей стало недостаточно, хотелось больше, больше интересных дискуссий. Тогда именно в "гостевой книге" оф сайта кто-то посоветовал зайти на динамоманию. Сайт сразу понравился, интересные новости о возможных приобретениях! Именно этого не хватало, динмомания сразу стала самым посещаемым мной сайтом! Каждое утро, обед, вечер я буквально зависал тут. Позднее сайт изменил дизайн и стал еще лучше, еще удобнее! В то время я посещал 3 ресурса: 1)динамомания, 2)оф сайт, 3) шурик. Приоритеты были расставлены именно в таком порядке, до шурика очень часто даже не доходил.

Динамомания продолжала расти в моих глазах. Интересные дискуссии, интересные участники: вадим, фифан, еще какой-то парень писавший о трансферах в последствии организовавший свой трансферный блог. Был еще толи "ветеран", то ли "капитан" очень самовлюбленный явно возрастной юзер, котоырй часто в дискуссия притендовал на эксперта чуть ли не высшего уровня. Кто-то нравился, кто-то не очень, но все они вместе создавали неповторимый микро динамовский мир! С этими ребятами всегда было интересно пообщаться, поспорить. Был еще парень, который частенько рифмовал в блогах, я лично не в восторгн от творчества подобного рода, но похоже другим посетителям его посты приходились по душе.

Дальше случилось вот что. Пару ребят из перечисленных выше ушли из сайта или их забанили. В то время, помню, динамомания активно пыталась внедрять жесткие административные правила общения. В общем, привело это к тому, что я перестал писать и участвовать в дискуссиях. То ли общаться стало не с кем, то ли тоже в бан попал и обиделся, не припомню уже. Тем не мене заходил на любимый сайт с завидной регулярностью, динамо активно работало на бразильском рынке и самые свежие траснферные слухи были именно здесь, а что бы мы ни говорили об "утках", это дело мы любим!

Следующий этап уход ДК с бразильского рынка, клуб переключился на Европу, но Динамомания не отставала. Самые оперативные трансферные новости, я по-прежнему был доволен. Но в какой-то момент, на шурике "утки, не утки" начали появляться быстрее! Я подумал, что возможно хед-хантеры переманили кого-то, и начал уделять динамо.киев.юа столько же время сколько и мании.

Потом на Шурике появились разборы с Головко! Это стало для меня настоящим открытием, наконец то профессиональные комментарии к матчу! Наконец-то должный уровень экспертной оценки! Смотрел взахлеб, каждый раз ждал с нетерпением. В это время на динамомании ничего не менялось... Дискуссии становились все слабее, количество "писак" упало ниже плинтуса. Клубный оф сайт добавляет ютуб. тв - круто, интересно, а еще и видео трансляции товарищеский матчей - класс! Тройка сайтов не поменялась, но стала выглядеть иначе в плане приоритетности: 1)Шурик 2) оф сайт 3) Динамомания.

Потом на динамомании появилась большущая куча рекламы, всплывающие окна, разные не интересующие услуги, пестрые картинки. Короче говоря заменил манию на футбол.юа и сдвинул ее на четвертую строчку своего рейтинга.

Я никогда не создавал свой сайт, никогда не вел блогов. Пару раз участвовал в разработке (на уровне - что должно быть тут) сайтов компаний, по этому мне трудно оценивать текущие реалии, делать дельные предложения, но я все же попробую. :)

В последнее время я все чаще читаю ленту мелким шрифтом слева, с новостями со всех футбольных полей мира. Как нестранно мне кажется мания впереди шурика в этом компоненте. Так что возможно есть смысл как-то выделить это направление, ни в коем случае не делать его основным всё-таки это ДИНАМОмания, но мы футбольные болельщики интересуемся футболом в целом и нам конечно интересно, что творится в футбольном мире.

Я не читаю комментарии на футбол.юа, но я постоянно читаю коменты на шурике. Думаю, что модерационная программа всё-таки нужна, но она должна быть достаточно лояльной.

Опять же мне хотелось бы свежий и более удобный дизайн, не знаю как, что, за сколько. Думаю, есть студенты энтузиасты готовые нарисовать что-то интересное и предложить за небольшие деньги.

Обязательно нужна новая свежая идея! Возможно, это статистический раздел или блог который приоткрывал бы завесу на ТТД игроков, а еще если это дело превратить в графики с динамикой - мммм красота.

Конечно нужны писаки, грамотные, творческие, неординарные. Как их заманивать? Опять же судя по себе мне всегда хотелось как-то выделяться, соответственно я далеко не уникальный, потому что выделяться хочется всем. Привилегии, рейтинги, возможно есть еще что-то придуманное.

Канал на ютуб. Отлично что он уже есть! но хочется что бы он лучше был представлен на сайте не только в виде ссылок и новостей "у нас есть 1000ый подписчик". Да и качество видео нужно повышать более интересные сюжеты, конечно это затраты по времени, конечно это творчество которые возможно должно как-то оплачиваться. Небольшие видео зарисовки с болельщиками, возможно доморощенные эксперты из крутых блогеров. Однозначно есть над чем подумать и однозначно можно что-то придумать!

Вот собственно говоря и все. Всегда можно сказать - да да да это мы все знаем, но у нас а) нет времени б) нет денег в) еще что-то. Главное это желание, как ни крути. Нужно прогрессировать и развиваться!

Удачи Динамомании, кто знает, может начав с малых изменений Динамомания вырастит в очень мощный ресурс!

Согласен со всем, у самого пропал интерес после того как забанили почти всех с кем интересно было общаться.
В идеально варианте это совсем простенькое приложение для разных ос, легко удобно и главное возможность легко оставлять комментарии. Опять же вопрос цены, но что-то мне подсказывает что это не может стоить больших денег
Якщо заходити через мобільну версію Опери - це взагалі капець. Навіть з відключеними зображеннями, дуже часто вискакують помилки.
Сховати
Интернет, видимо, киевстаровский? Он рвет соединение. С МТС все хорошо