19 червня 2015 12:31

УПЛ: игра в перекидного

Позади пол-июня, а чемпионат страны де-факто не завершен. Не сыгран как будто за ненадобностью поединок последнего тура «Черноморец» - «Металлист», а турнирное положение отдельных команд оказалось неясным в силу противоречащих самим себе решений контрольно-дисциплинарного комитета федерации

Когда же впервые у меня появился футбольный справочник-календарь? Только подумать - апрель 1964-го, еще Никита Сергеевич был у руля! Сочиняли книжечки долго - всю зиму. А разлетались они из киосков «Союзпечать» в один-два дня.

Если премьер-лига намерена и сейчас издать такие же, то советую не спешить отправлять текст с макетами в типографию. Мало ли - число клубов на следующий сезон поменяется или названия некоторых из них. Да и таблица за сезон предыдущий до вчерашнего заседания исполкома федерации пребывала в ритме броуновского движения.

Вот как только все набившие оскомину пересчеты обретут законную силу, можно и печатать. Благо за истекшие полвека процесс верстки решительно ускорен компьютером.

…Вообще-то руководители УПЛ находятся даже в более выгодном положении, чем коллеги из ФФУ. Дескать, это же контрольно-дисциплинарный комитет федерации сначала постановил взыскать с «Зари» три очка, а потом отозвал свое же (!) решение. Аналогично прегрешения донецкого «Металлурга» (минус 6 пунктов) и «Волыни» (минус 9) оценивал 12 июня именно КДК. Лига же только внесла изменения в официальную таблицу чемпионата страны.

Наверное, на фоне увлекательного спора «Днепра» с «Шахтером» за серебро подобные рокировки не привлекли всеобщего внимания. А зря. Ибо у местоположения тех же луганчан и их конкурентов из «Ворсклы» есть приличная цена - с какого отборочного раунда вступать в розыгрыш Лиги Европы. Пятая строка предполагает «лишнюю», а стало быть более раннюю, чем при четвертой, квалификацию. Отдаление же, допустим, луцкой команды создает иллюзию могущества у выступавшего, скажем честно, ни шатко ни валко Запорожья. Подобный презент, согласитесь, - не совсем по игре.

В этой связи у меня как минимум три интересных вопроса к органам нашего футбольного правосудия. Первое: почему нельзя было наказать злостных нарушителей регламента хотя бы до заключительного тура? Второе: зачем создавать прецедент с игрой «Черноморец» - «Металлист», которую так и не провели, хотя полагалось присудить 0:3 реальному «отказнику»? Наконец, третье: стоило ли заводить тему слияния второго призера первой лиги по имени «Сталь» (Днепродзержинск) с упомянутыми донецкими «металлургами», если в документе общего собрания лиги от 17 июня никакой «Стали» мы не увидели? Новобранец указан лишь один - «Александрия».

Это хорошо, что назван базовый день стартового тура чемпионата-2015/16 - 18 июля. Но уважаемые учредители (и отдавшие голоса «за» прежнее число участников, и оппоненты) должны осознать, что отныне они вместе с аттестационной структурой ФФУ несут ответственность за обойму из 14 команд - без вариантов внезапного увеличения-уменьшения.

И если в старые добрые времена перекидной календарь на пружинке считался мерилом солидности письменного стола, то календарь нашего главного многомесячного соревнования не может носить «перекидной» характер. Иначе одесско-харьковскому упрямству найдутся и другие последователи, да и распределение мест «задним числом» станет зависимым от апелляций по долгам.

...Интересно, что на брифинге для СМИ вопрос формата будущего сезона звучал вскользь. Главный вывод - играем снова без плей-офф в два круга. Надо понимать, что федерация и не собиралась корректировать решения УПЛ, а лишь одобрила (легализовала, утвердила - нужное подчеркнуть). Хотя там есть любопытные нюансы. Скажем, «Ильичевец» как замкнувший таблицу потерял прописку в элите для своего основного состава, но сможет выступить в турнире U-19.

Остается актуальной и идея вернуться через год к возобновлению структуры с 16 командами. Впрочем, ее так же нельзя бросать на полуслове. Неизбежно встанет вопрос обмена между лигами. Но клубы должны быть заранее предупреждены. Заодно и болельщики.

А уж в популярной брошюрке или просто на сайте - без разницы…

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине