17 червня 2015 11:24

Премьер-лига: Системная дилемма

Обозреватель «СЭ» - в поисках идеального формата чемпионата.
 
Часто ли вам приходилось слышать фразу: «Необходимо менять всю систему»? Уверен, что каждый из нас так или иначе произносил ее (про себя ли, шепотом, вслух) не раз. Решая локальные производственные задачи, переходя на новую работу, повышаясь в должности или же посещая избирательный участок, мы нередко употребляем слово «перемены». Незадачливый сантехник из советского анекдота, произносивший «здесь не краны, здесь всю систему менять нужно», жив поныне. И говорит те же слова.
 
О смене системы проведения чемпионата в премьер-лиге заговорили в уходящем сезоне со все возрастающей интенсивностью.
 
Причем особенно часто реформаторская риторика слышится из уст представителей «Шахтера». Менеджмент, тренерский штаб, футболисты в оранжево-черных футболках - все, как один твердят: мол, нужно, чтобы было побольше матчей между командами первой четверки (шестерки, восьмерки). Высказывается мысль о необходимости многоэтапного турнира с делением на премиум-класс и остальных.
 
Спору нет, наш чемпионат вследствие войны потерял в своей конкурентности. Сократилось число топ-команд, некоторые клубы влачат откровенно жалкое существование, зарплату в иных задерживают чуть ли не на год! Сложно? Безусловно. Но разве в лихие девяностые было легче? Тогда наш футбол только торил себе путь к европризнанию, а сейчас мы гордимся статусом страны-организатора Euro, а наши клубные команды отнюдь не редкие гости в решающих стадиях еврокубков.
 
Признаюсь, в отношении формулы чемпионата Украины я консервативен. Многие заметные на нашем футбольном пространстве личности, включая президента ФФУ Андрея Павелко, подчеркивали, что являются сторонниками классической системы из 16 команд, играющих друг с другом в два круга. Не потянет Украина столько элитных клубов? Позвольте, неужели восточноевропейские лиги, считающиеся значительно слабее нашей и представляющие страны с ощутимо меньшим количеством населения, должны быть больше, чем украинская?
 
Кризис? Проедьте по Украине, посмотрите на ее плодородные земли, колосящуюся пшеницу, послушайте прогнозы на урожайный год. Вывод о том, кто способен финансировать клубный украинский футбол, напрашивается сам собой. Конечно, 16 «Нив» или «Колосов» в премьер-лиге не будет. Но на финансирование четверти, а то и трети клубов элиты агробизнес вполне может замахнуться. Уж что-что, а деньги в этой отрасли есть. И я бы только рад был вновь увидеть в сильнейшем нашем дивизионе тернопольскую и винницкую «Нивы» (уж где-где, а в едва ли не самом мощном агрорегионе страны, обильно представленном в нынешней властной конфигурации, просто обязаны возродить некогда славный, игравший даже в еврокубках коллектив).
 
Болельщики старшего поколения, думаю, ностальгируют по самобытному клубу под названием «Колос» из Никополя, в свое время изрядно трепавшему нервы фаворитам союзной первой лиги. Неужели возрождение невозможно?
 
Конечно, сложно представить в нынешней Украине ситуацию, что президент собирает олигархов (или губернаторов) и настоятельно рекомендует (проще говоря, обязывает) финансировать клубы родных регионов или - в случае с областной властью - изыскать источники финансирования. Это, скорее, можно представить себе в современной России. Тем не менее, социальную роль футбола никто не отменял. Разве не целесообразно поставить на вид губернаторам Хмельницкой, Ровенской, Винницкой, Ивано-Франковской областей отсутствие большого футбола в этих регионах? Далек от того, чтобы судить о работе областных руководителей по наличию профессиональной футбольной команды в регионе. Однако же отсутствие таковой - явный минус для местной власти.
 
Не знаю, как вам, а мне стыдно от того, что в нашей лиге играет всего 14 команд. Пусть будет 16, пусть клубы-новички представляют маленькие города с небольшими стадионами (у идущих в тройке первой лиги днепродзержинской «Стали» и комсомольского «Горняка-Спорт» стадионы не могут принять больше трех тысяч болельщиков). Но приход элитного футбола в эти города способен стать мощным стимулом к инфраструктурному развитию не только для этих населенных пунктов, но и для множества других украинских райцентров. Невозможное - возможно!
 
Да и завидев взлет неименитых соседей, клубы областных центров, обильно представленных в нашей первой лиге, тоже начнут ставить перед собой максимальные задачи. Разве у Сум, Кировограда, Чернигова, Николаева нет соответствующих амбиций? Стадионы в этих городах способны вместить немало жаждущих хорошего футбола болельщиков. Да и инфраструктурные требования можно либерализировать, ведь время нынче не самое простое, чего уж там.
 
А сетования на то, что клубы не смогут платить приличествующую премьер-лиге зарплату… Знаете, футбол демократичен, и играть в него должны не только миллионеры. Нельзя бояться маленьких зарплат. Молодой парень, играя пусть и за небольшие деньги, но в элитном дивизионе будет видеть перед собой перспективу и приложит все силы, чтобы преумножить свою трансферную стоимость и свою оценку на рынке футбольного труда…
 
Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине