15 червня 2015 16:54
1

Каким должен быть формат следующего чемпионата Украины? Европейский опыт

Совсем недавно завершился чемпионат Украины сезона 2014/2015. Наверное, он был самым сложным за всю историю независимости Украины. Проблемы со стадионами, посещаемостью, постоянные скандалы самого разного характера (перенос матчей, отмена желтых карточек, снятие очков, задолженности перед игроками и т.д.). 

Представители «Шахтера» еще во время прошлого межсезонья активно поднимали вопрос об изменении формата чемпионата Украины. Одним из основных предложений было разделение команд на несколько групп. Все это сопровождалось резкими высказываниями в сторону «Динамо». Мол, киевляне боятся играть в чемпионате с новым форматом. 

Во время этого сезона разговоры только усилились. «Недочемпионат», «Неправильный чемпионат», «Чемпионат для одной команды» - эти фразы порядком надоели любителям футбола. Часто ставился в пример чемпионат Шотландии, где играет 10 команд в четыре круга. Давайте проанализируем, какие альтернативные форматы применяются в Европе. Для этого мы рассмотрим топ-20 европейских чемпионатов согласно рейтингу УЕФА.  

Израиль

Площадь: 22 072 км кв.

Население: 8,25 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 14 клубов играют между собой в два круга. После этого команды разбиваются в соответствии с результатами первого этапа соревнований на 2 группы (6 лучших команд в первой, 8 остальных команд - во второй). Внутри первой группы команды играют между собой в два круга и борются за чемпионство. Во второй группе команды борются за право остаться в высшем дивизионе и играют в один круг. 

Польша

Площадь: 312 679 км. кв.

Население: 38,5 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: в польском высшем дивизионе участвуют 16 клубов, которые играют между собой в два круга. После этого команды разбиваются на две группы и играют в один круг: первая восьмерка борется за чемпионство и еврокубки, во второй определяют, кто вылетит во второй дивизион. При этом очки, заработанные на первом этапе, делятся на два.

Кипр

Площадь: 9 250 км. кв.

Население: 1, 142 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: в первом дивизионе кипрского чемпионата участвуют 12 команд, которые играют между собой в два круга. После этого они делятся на две группы по шесть команд. Первая шестерка борется за чемпионство, вторая – за сохранение прописки в высшем дивизионе. На втором этапе команды играют также в два круга. Очки не обнуляются.

Хорватия 

Площадь: 56 542 км. кв.

Население: 4, 29 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 10 команд играют между собой в четыре круга.

Австрия

Площадь: 83 871 км. кв.

Население: 8,42 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 10 команд играют между собой в четыре круга.

Румыния

Площадь: 238 391 км. кв.

Население: 19,942 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 18 клубов играют между собой в два круга.

Чехия

Площадь: 78 866 км. кв.

Население: 10, 512 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 16 команд играют между собой в два круга.

Греция

Площадь: 131 957 км. кв.

Население: 10 772 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 18 клубов играют в два круга. Команды, занявшие 2-5 места, разыгрывают в плей-офф вторую путевку в Лигу чемпионов.

Турция

Площадь: 783 562 км. кв.

Население: 81,619 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 18 команд играют в два круга.

Швейцария

Площадь: 41 284 км. кв.

Население: 7,996 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 10 команд играют в четыре круга.

Бельгия

Площадь: 30 528 км. кв.

Население: 11,242 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 16 команд играют в два круга. После этого команды делятся на три группы. В первой 6 команд в два круга разыгрывают медали. Следующие восемь команд разбиваются на две группы по четыре и играют в два круга. Победители двух групп играют между собой плей-офф. Команда, выигравшая эту дуэль, играет плей-офф с пятой командой из первой шестерки за выход в Лигу Европы. Четыре последние команды играют в два круга и определяют, кто пойдет на понижение.

Голландия

Площадь: 42 519 км. кв.

Население: 16, 8 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 18 команд играют между собой в два круга. После этого команды, занявшие места с четвертого по седьмое разыгрывают в плей-офф одну путевку в Лигу Европы. Команды, занявшие места с 15-го по 18-е в плей-офф с четырьмя командами из первого дивизиона определяют, кто останется в Высшей лиге.   

Украина

Площадь: 603 549 км. кв.

Население: 42,7 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 14 команд играют между собой в два круга.

Россия

Площадь: 17 125 427 кв. км.

Население: 146 267 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 16 команд играют между собой в два круга. Команда, занявшее 14-е место играет плей-офф с представителем первого дивизиона за право играть в Премьер-лиге.

Франция

Площадь: 547 030 км. кв.

Население:  66, 2 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 20 команд играют между собой в два круга.

Португалия

Площадь: 92 151 км. кв.

Население: 10 799 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 18 команд играют между собой в два круга. 

Италия

Площадь: 301 340 км. кв.

Население: 61 482 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 20 команд играют между собой в два круга.

Германия

Площадь: 357 021 км. кв.

Население: 80,78 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 18 команд играют между собой в два круга. Команда, занявшая 16-е место, играет плей-офф с представителем второй бундеслиги за право играть в первой бундеслиге.

Англия

Площадь: 133 396 км. кв.

Население: 53, 01 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 20 команд играют между собой в два круга.

Испания

Площадь: 504 782 км. кв.

Население: 47,37 млн. чел.

Формула проведения чемпионата: 20 команд играют между собой в два круга.

Как видим, из 19 чемпионатов (без учета Украины) в десяти используется стандартная схема проведения национального первенства – команды играют между собой в два круга. Из чемпионатов, которые используют другие схемы розыгрыша главного национального трофея, клубы давненько ничего не достигали на международной арене. Безусловно, формула проведения чемпионата - не основной фактор еврокубковых успехов, но факт остается фактом.

Отметим, что все топ-5 чемпионатов Европы разыгрываются по классической формуле, надежность которой испытана десятилетиями.

Совсем скоро будет принято решение о формате чемпионата Украины следующего сезона. Я считаю, что попытки ФФУ и УПЛ сохранить 14 команд в Премьер-лиге, а может и расширить до 16 – абсолютно оправданы. Кардинальное уменьшение количества команд в высшем украинском дивизионе повлечет за собой катастрофу в виде развала футбола в регионах. Точно так же, как и деление команд на несколько групп. Коллективы, борющиеся за выживание, будут просто вариться в собственном соку, болельщик в регионах потеряет возможность видеть на своем стадионе лидеров первенства, а у самих клубов будет меньше опыта игры с более сильными клубами. Будет интереснейшая борьба в чемпионской группе? Будет, но как долго нам будет интересно это смотреть? Вспомните, когда «Барселона» и «Реал» играли пять матчей на протяжении очень короткого периода. Под конец этой серии даже самым искушенным болельщикам становилось скучновато. И это топ-уровень! Безусловно, такие матчи, как «Динамо» - «Шахтер» -  это украшение нашего чемпионата. Но если они будут проводиться по четыре раза в сезоне (а плюс еще Кубок, Суперкубок), интерес к ним будет постепенно падать. 

Интерес такого турнира, как чемпионат страны – в его многогранности и разнообразии. Поэтому ФФУ и УПЛ должны приложить максимум усилий, чтобы как минимум сохранить 14 команд в Премьер-лиге. Но при этом еще до начала сезона в правовом поле нужно  урегулировать все спорные вопросы – определить список стадионов, которые могут принимать матчи чемпионата Украины; решить вопрос с задолженностями перед игроками; отрегулировать вопросы отмен желтых карточек и т. д.

Чтобы на протяжении следующего сезона никто не рассказывал, что у нас какой-то не такой чемпионат.

Евгений Синчук, специально для "Динамомании"    

 
Подписываюсь под каждым словом. Нужно любым способом сохранить то что есть. Играют в четыре круга или чемпионские турниры только там где уже нечего сохранять и нету другого выхода. Нам же есть что терять, 3 команды играли весной в еврокубках. В чемпионате интрига сохранялсь до последних туров. В идеале конечно нужно подтянуть количество до 16-18 команд, но это можно сделать и в следующих сезонах. Потенциал для этого есть Сумы, Николаев, Тернополь, Кировоград это далеко не весь список городов где при желании можно за короткое время создать команды достойные премьер лиги.