10 червня 2015 19:20

Сергей ЧОБОТЕНКО: "Эта победа стала реваншем за прошлые поражения"

Капитан команды «Динамо» U-19 Сергей Чоботенко поделился своими эмоциями после победного матча с «Карпатами» (3:0), а также подвел небольшие итоги сезона.

- Сегодня для нас было очень важно победить, поскольку предыдущие матчи в этом сезоне мы «Карпатам» проиграли. Перед игрой тренеры сказали, что в случае победы мы окажемся в турнирной таблице выше львовян, что станет определенным реваншем за все предыдущие поражения.

- За счет чего удалось сегодня полностью переиграть соперника, ведь нельзя сказать, что «Карпаты» хотели победить меньше вас?

- Возможно, за счет настроя, ведь мы свои предыдущие матчи выиграли, а вот «Карпаты» уступили «Шахтеру».

- Выполнение стандартов является одним из сильных качеств вашей команды – сегодня тебе удалось открыть счет после подачи с углового...

- Конечно, мы отрабатываем выполнение стандартных положений на тренировках, но не сказал бы, что это наша сильная качество, ведь мы не так часто забиваем после стандартов. Что касается моего гола, то мяч попал в голову и залетел в ворота. Повезло (улыбается).

- Если подводить итоги, насколько надежно команда играла в обороне в течение сезона?

- Ошибки, конечно, были, поэтому есть куда расти. Нужно работать, надеюсь, в следующем сезоне их будет меньше.

- Также заметно, что команда играет не очень результативно в атаке...

- Да, но это касается только второго этапа (в 14-ти матчах забит 21 мяч – прим.), ведь в первом мы сыграли довольно результативно (33 мяча в 12-ти матчах – прим.). Будем в дальнейшем работать и над этим компонентом.

- Пропустить вперед по итогам сезона лишь финалиста Юношеской Лиги чемпионов, донецкий «Шахтер», не зазорно?

- Перед «Динамо» всегда стоят только самые высокие цели во всех турнирах, в которых команда принимает участие. Это же самое касается и Лиги чемпионов, где мы будем играть в следующем сезоне.

- Богдан Михайличенко уже дебютировал в первой команде. На правах капитана команды, скажи, в чем ты видишь причины его столь стремительного прогресса?

- Мы с ним учимся с Академии, и все это время я видел, с каким огромным желанием он работает на тренировках. Наверное, в этом главная причина. А его прогресс должен быть мотивацией для всех нас.

- Насколько вы уже поняли тактические схемы, которые взяты на вооружение во всех командах «Динамо»?

- Конечно, для молодого футболиста очень хорошо, когда и юношеская команда, и дублирующий состав, и первая команда играют по одной схеме. Переходя из команды в команду, ты знаешь, чего от тебя требуют на той или иной позиции. Остается лишь проявить свои лучшие качества.