6 квітня 2015 00:30
2

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Ярмоленко смотрится на две головы выше Коноплянки"

Экс-игрок "Днепра" Максим Калиниченко сравнил двух самых сильных украинских вингеров - Евгения Коноплянку и и Андрея Ярмоленко.

 - Лет пять назад говорили с вами о молодом Коноплянке. И вот капитану «Днепра» уже скоро 26. Не засиделся ли?
 
- Засиделся и давно!
 
- А то, что он сейчас делает на поле, вам нравится?

 
- Как правило, не нравится. Иногда даже абсолютно. Но это продукт психологии, присущей исключительно нашему футболу. Человек достиг какого-то медийного и финансового успеха, при котором его карьерный рост уже не так очевиден. И успокоился. Потому что когда ты прирос к месту, где тебя неплохо кормят и все у тебя хорошо, ты начинаешь нежиться в этом как сытый кот у бидона со сметаной. «Ну, поеду куда-то, а будут ли меня любить там больше, чем здесь?..» Хотя я думаю, что в глубине души он хочет уехать, но что-то постоянно останавливает. И вот результат - Коноплянка, который был техничнее, быстрее, ярче, по сути, остался на прежнем уровне, а, к примеру,  Ярмоленко совершил просто неимоверный скачок даже по отношению к Коноплянке и на сегодня смотрится на две головы выше, и соответственно в два раза ближе к хорошему контракту за рубежом.
 
- Что побудило динамовца найти мотивацию?
 
- Наверное, Ребров. В любом случае, Андрей заиграл намного менее предсказуемо. С финтами у него было хорошо и раньше, но сейчас он стал активнее и эффективнее использовать правую ногу, хотя раньше не мог ею сделать ничего путного. А сейчас? Пустишь его под левую - положит как рукой из точки в точку, а пустишь под правую - «вырежет» голевую на партнера. Для защитника - это просто расстрельная статья. У человека почти не осталось слабых мест…
 
- Один довольно авторитетный западный агент однажды сказал: «Дайте любому грамотному тренеру 10-минутную нарезку с игрой Коноплянки, и он моментально разложит его по полочкам».
 
- Увы, такое уже случалось и не раз. Говорить об этом как тренер или специалист мне пока тяжело, больше рассуждаю, как человек, который многое видел в футболе и присутствовал при первых больших шагах Коноплянки. Надеюсь, он меня услышит. Самый главный минус: он не играет без мяча - в свободные зоны, бежит только с мячом. Да, бежит потрясающе, но, повторяю, только с мячом! А если бы использовал свою скорость и маневренность без мяча, был бы другим футболистом. Но Жене достаточно просто нравиться зрителям, потому что у него быстрая работа ног, и он умеет сделать из защитника обезьяну, даже если это игрок уровня Гленна Джонсона. Однако, не работая без мяча, на Западе он не заиграет.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Но сейчас и Женька начинает прибавлять!
Сховати
Очень надеюсь на это.