13 березня 2015 01:55
27

"Эвертон" - "Динамо" 2:1. Отчет о матче. Будет ли повторение второй игры с "Генгамом"?

Сегодня динамовцы играли первый матч 1/8 финала Лиги Европы с "Эвертоном". У киевлян в основу на еврокубковый матч вернулся Андрей Ярмоленко, которому УЕФА скостила трехматчевую дисквалификацию за удаление в матче с "Генгамом" до одного поединка. Место в воротах "бело-синих" занял опытный Шовковский, хотя изначально предполагалось, что из-за некоторых проблем со спиной у СаШо будет играть Александр Рыбка. Исключением в уже привычном стартовом составе "Динамо" можно считать только отсутствие Сергей Рыбалки, перебравшего желтых карточек, и травмированного Джермейна Ленса. Оба футболиста остались в Киеве.  Юнес Бельанда, напомним, из-за дисквалификации был вынужден пропускать оба матча с "Эвертоном", поэтому в Англию марокканец также не полетел.

Настрой у команд перед встречей был достаточно боевой. Тренер "Эвертона" Роберто Мартинес, несмотря на то, что в чемпионате его команда неожиданно превратилась из середняка в чуть ли не борца за выживание, уверял, что его подопечные думают исключительно о матче с динамовцами. Сергей Ребров и Олег Гусев на предматчевой пресс-конференции отдавали дань уважения сопернику, но и особо не перехваливали. В частности, тренер киевлян сделал акцент на том, что независимо от результата в первой игре, исход противостояния будет решаться в Киеве.

На поле команды вышли под проливным дождем, но на зрелищность игры в начале первого тайма этот неприятный факт никоим образом не повлиял. Более того, привыкшие к таким погодным условиям англичане отдали инициативу гостям. "Динамо" свое игровое преимущество на старте поединка воплотило в несколько опасных выпадов на ворота Ховарда. Сначала кипер "Эвертона" выбил мяч кулаками после подачи Антунеша, круглый отскочил в сторону Виды, но хорват не успел сыграть на добивании. Затем могучий удар Сидорчука издали заблокировали защитники. И только с третьей попытки команде Сергея Реброва удалось открыть счет в матче. На 14-й минуте Ярмоленко подал угловой, Гусев набежал на линию вратарской и в касание переправил мяч в ближний угол. Забив гол, "бело-синие" организовали две острых атаки, однако Мбокани ударом головой угодил в игрока "Эвертона", а с дальним ударом Сидорчука не без труда справился Ховард.

На этом игровое преимущество динамовцев закончилось, и подопечных Сергея Реброва будто подменили. Мало того, что впереди у "бело-синих" все разладилось, так еще и оборона под давлением хозяев поля стала трещать по швам. Начал парад ошибок на 34-й минуте "Динамо" опытный Шовковский. Александр неосмотрительно покинул свои ворота, не сумел толком попасть по мячу, и только чудо спасло киевлян от гола после того, как Лукаку пробил по воробьям. Вскоре СаШо исправился, переведя в перекладину выстрел от того же Лукаку со штрафного. Тут же после подачи с углового Данило Силва вынес мяч из пустого угла. Англичане еще больше усилили давление на "бело-синих", и добились своего. На 38-й минуте Вида потерял свою позицию, Лукаку зрячим пасом вывел на ворота Шовковского Нейсмита, который без проблем переиграл кипера "Динамо". Перед свистком на перерыв подопечные Роберта Мартинеса и вовсе могли повести в счете, но в защите уверенно сыграл Драгович, подстраховав динамовского вратаря.

Исходя из того, как проходила вторая половина первого тайма, оптимизм относительно успешного для "Динамо" результата матча улетучивался на глазах. В какой-то момент "Эвертон" как будто вспомнил, что играет дома и переломил ход игры, изначально складывавшегося в пользу "бело-синих". После перерыва эти опасения подтвердились. Киевляне больше оборонялись, чем атаковали или даже контратаковали. Да и действия в защите команды Реброва слаженными язык назвать не поворачивался. В каких-то моментах гости просто играли на отбой, толком не зная, что делать с мячом.

Мбокани никак не удавалось зацепиться за мяч, а когда конголезцу все же удалось выиграть второй этаж и пробить головой в ходе сумбурной атаки "Динамо", круглый пролетел мимо ближней девятки ворот Ховарда. Не был похож сам на себя и Ярмоленко. Во втором тайме Андрей лишь однажды напомнил о себе, когда на 69-й минуте выстрелил чуть выше перекладины. На этом моменты киевлян закончились, а "Эвертон" без устали продолжал подавать мяч в штрафную и терзать оборону гостей. До поры до времени динамовцам откровенно везло - то Лукаку не дотянется до мяча, то Барри промажет с убойнейшей позиции. Так и продолжалось до 82-й минуты, пока Данило Силва в своей штрафной не сыграл рукой. Судья без раздумий указал на точку, а приговор арбитра хладнокровно исполнил Лукаку. Форвард "Эвертона" пробил по центру ворот, а Шовковский упал в правый от себя угол.

До конца основного времени Ребров успел выпустить свежих Кравца и Чумака, но даже с двумя нападающими на поле динамовцы не были даже отдаленно близки к тому, чтобы сравнять счет. Впрочем, забитый на выезде гол дает "Динамо" неплохие шансы на выход в следующий раунд плей-офф Лиги Европы. Ведь на НСК "Олимпийский" киевляне наверняка продемонстрируют иной футбол.

Як на мене, головною причиною поразки стало відсутність досвіду гри з командами такого рівня і типу. В Україні аналогів Евертона нема навіть приблизно. Команда просто оказалась морально і фізично не готова до такого темпу, нагнітання до останньої секунди, боротьби на кожному клаптику поля. Ще й перші пів години, думаю, зіграли злий жарт, дещо розслабили гравців. А потім по ходу матча знову налаштуватись не так легко. В першу чергу кидалось в очі відсутність досвіду таких матчів в Буяльського і Сидорчука. А Мігель ніколи і не був сильний в єдиноборствах. А коли повністю програєш центр, то все - пиши пропало. Але надія залишається, впевнений що Ребров і Рауль проведуть хорошу роботу над помилками. І при заповнених київських трибунах шансів буде більше. Віримо в перемогу!!
Где Теодорчик? Почему играет нулевой Кравец? Из-за жены? Почему не продали пижона Ярмоленко до сих пор. Без него была бы победа
Где Теодорчик? Почему играет нулевой Кравец? Из-за жены? Почему не продали пижона Ярмоленко до сих пор. Без него была бы победа
Где Теодорчик? Почему играет нулевой Кравец? Из-за жены? Почему не продали пижона Ярмоленко до сих пор. Без него была бы победа
Где Теодорчик? Почему играет нулевой Кравец? Из-за жены? Почему не продали пижона Ярмоленко до сих пор. Без него была бы победа
ІМХО, зрозуміла логіка Реброва поставити Мбокані, але він нічого не показав на полі, повний нуль, команда грала реально вдесятьох. Що там казати, жодного удару від форварду, жодного загострення за цілий матч... Антунеш зіграв дуже слабо, старався, але 14 втрат м'яча (8 на своїй половині поля) - це дуже погано. Ну і Даніло, по суті, привіз 2 м'яча. Я не знаю деталей конфлікту Хачеріді з Ребровим, але Жені дуже не вистачало в цьому матчі. Даніло, ІМХО, не настільки фізично сильний для гри на позиції ЦЗ, з такими командами. Але шанси є, гра в першому таймі дає надію на позитивний результат.
Сховати
У Антунеша фактически каждая вторая передача был сопернику...(
Сховати
Неужели наш дорогостоящий трансфер оказался провальным? Проиграть 2/3 единоборств и еще так натупить с передачами, как-то плохо для игрока, от которого ждешь усиления.
Сховати
надеюсь что нет. Рано еще делать выводы.
Итак. Наблюдения. Евертон, как и предполагалось нас просто перемолол. Хорошо готовая функционально, в игровом тонусе команда в непростых погодных условиях просто была сильнее. Мы не готовы на сегодня играть в таком темпе в силовой футбол на протяжении 90+ минут. Мы еще (хочется верить это временно) не готовы играть при постоянном прессинге, когда принимать решение и работать с мячом нужно быстрее. Как я и писал в своем обзоре: мы уже неплохо работаем геометрически, но часто подводит техническое исполнение. Играть под давлением крайне сложно не только физически, но и психологически. Мы просто не готовы к такой игре и такому ритму. Более того, во внутренней кухне нам негде этому поучится, потому что таких матчей почти нет. Ну и согласен с Ребровым - ситуацию усугубляют травмы...
ага, чутка сикнули, подождемс ...
Вся истерика началась с Сашо.Человек который должен нести уверенность ,принес запару .Замена БУльский-Гармаш ,очень бредовая.Мы отбираем весь второй тайм ,Велозу слаб в отборе ,как по мне его надо было менять на Гармаша.Евертон явно переоценили ,начали глубоко садится ,и сами себе привозили.Когда в первом тайме атаковали ,пытались держать мяч,когда накрывали евертон ,то они просто не знали что делать.Это не та команда которая выйдет через пас,с ней просто нужно сыграть наглее и плотнее.Обидно еще так же то ,что кроме Драговича никто не готов был рубиться и показывать характер.И чисто от себя хочу добавить,сколько еще надо забивать Тео что бы играть в основе???
Вдевятером против Гентгама вы чаще показывали зубы чем с Евертоном. ИМХО Мбо - балласт до последнего мечтал чтоб его сняли... ни прессинга ни рывков ни...я просто стоял красовался. Какой извините за выражение "дурак" возьмет его играть в Англию о которой он каждый день бредит... Увидел Кравца обрадовался до нимагу но кого он поменял? Без Гусева наша атака перестала существовать. Единственное оправдание тренеру это то что ИМС заставляет ставить (продаваемого) игрока... еще против Металла было видно что Мбо после Африки никакущий - 0. так он еще и не старается. против того же Металла и то больше стараний исходило. Я был обрадовался думал он получит красную вконце но теперь ждем его в основе на ответку, с Гентгамом нас спасли "дублеры" на жилах... На брак мастерства я закрываю глаза (как и надеюсь ольшенство здравомыслящих ведь Месси с Роналду нам тут не светят) а вот руки в сторону и вальяжные походки вокруг защитников которые сидели на нашей половине чаще чем насвоей... простите Зозуля и тот бы был в 1000 раз полезней в этой игре... Простите за эмоции у меня все...