12 жовтня 2014 13:22

Украина - Македония: 15 фактов о матче


В день матча сборных Украины и Македонии в рамках третьего тура квалификации к Евро-2016 MatchDay собрал интересные факты о противостоянии двух сборных.

1 раз Украина и Македония встречались на "официальном" футбольном уровне. В 2011-м году юношеская сборная нашей страны (U-19) обыграла своих македонских сверстников 3:0.

2 игрока, вызванных наставником сборной Македонии Бошко Джуровски на матч с Украиной выступали в свое время в клубах нашей Премьер-лиги. Речь идет об экс-защитнике луцкой "Волыни" Ванче Шикове и экс-форварде полтавской "Ворсклы" Адисе Яховиче. Всего же в чемпионате Украины играли 16 македонских футболистов.

3 матч сегодня сыграют команды между собой, причем первый - официальный. Отметим, что наша сборная еще ни разу не выигрывала у Македонии. В октябре 2003 на своем поле "сине-желтые" разошлись с соперником миром – 0:0, а спустя пять месяцев в гостях – минимально уступили (0:1).

4 гола в нынешнем отборочном турнире забила сборная Македонии в двух матчах. Напомним, что в первом поединке квалификации подопечные Бошко Джуровски разгромно проиграли команде Испании - 1:5, во втором - обыграли Люксембург - 3:2.

5 голов за национальную команду в рамках квалификационных турниров к чемпионату Европы в активе двух игроков сборной Македонии  - экс-форварда "Вест Бромвича" и софийского ЦСКА Артими Шакири и нападающего "Вардара" Илчо Наумоски.

6 раз в своей истории сборная Македонии пытается преодолеть квалификационный турнир к чемпионату Европы. Все пять предыдущих попыток заканчивались для балканской команды неудачно.

7 матчей провела сборная Македонии под руководством нынешнего главного тренера Бошко Джуровски, назначенного на пост наставника национальной команды в ноябре прошлого года. Пока что результаты у балканцев так себе: две победы, три поражения и две ничьих. С Джуровски во главе македонцы обыграли Литву и Люксембург, уступили Камеруну, Китаю и Испании, а также разошлись миром с теми же китайцами и сборной Катара. Отметим, что матч с Македонией для Михаила Фоменко станет 18-м у руля сборной. В 17-ти предыдущих встречах под руководством нынешнего рулевого национальной команды "сине-желтые" добыли 13 побед при двух ничьих и стольких же поражениях.

8 игроков, вызванных Михаилом Фоменко на матчи против Беларуси и Македонии, еще ни разу не забивали за сборную. Кроме, понятное дело, троих вратарей - Пятова, Бойко и Худжамова, это защитник Вячеслав Шевчук, хавбеки Кирилл Ковальчук и Дмитрий Хомченовский, а также форварды - Филипп Будковский и Владимир Гоменюк.

9 раз сборная Украины играла во Львове. Отметим, что в этом городе "сине-желтые" еще не проигрывали: на счету нашей команды восемь побед и одна ничья, при этом украинцы отгрузили в ворота соперников в этих матчах 27 голов. Впервые в городе Льва украинцы сыграли против сборной Армении в сентябре 2001-го года в рамках отборочного турнира к мундиалю-2002 и победили 3:0 - дубль на счету Воробья, еще один гол в активе Шевченко. В последний раз во Львове «сине-желтые» свой матч проводили год назад – в сентябре 2013-го подопечные Михаила Фоменко разгромили сборную Сан-Марино (9:0), установив рекорд результативности в домашних поединках.

12 голов в шести предыдущих матчах под руководством Джуровски пропустила сборная Македонии.

13 тренеров в разные годы возглавляли сборную Македонии. Самые именитые среди них – словенец Сречко Катанец, руководивший национальной командой страны в 2006-2009 гг., а также валлиец Джон Тошак, возглавлявший македонцев в отборе к Евро-2012. 16 легионеров вызвал на матч с Украиной наставник македонской сборной Бошко Джуровски. Наибольше представительство в национальной команде Македонии получила бельгийская Лига Жюпиле, делегировавшая троих футболистов - Пачовски ("Мехелен"), Трайковски ("Зульте Варегем") и Абдурахими ("Локерен"). Еще один игрок - Костовски - представляет лидера второго бельгийского дивизиона "Левен".

18 голов за сборную в активе 23 футболистов, вызванных Джуровски на матч против Украины. 23 игрока "сине-желтых" суммарно забили 69 мячей в поединках за национальную команду.

112 место в рейтинге ФИФА для национальных сборных занимает команда Македонии. Отметим, что в сентябре македонцы стали одной из худших команд мира, опустившись в табели о рангах сразу на 36 позиций (хуже результат лишь у сборной Того, которая "прыгнула вниз" на 38 ступень). Украина перед сегодняшним матчем занимает 24-ю строчку. В рейтинге УЕФА украинцы 13-е, македонцы - 46-е.

697 матчей за сборную Украины провели в сумме 23 игрока, вызванных Михаилом Фоменко на поединок против Македонии. Для сравнение в активе 23-х подопечных Джуровски, приглашенных на матч против Украины, суммарно 245 встреч за национальную сборную.