19 травня 2014 10:46
9

Будущее чемпионата Украины: "3 варианта - в два, три и четыре круга"

Вчера завершился многострадальный 23-й чемпионат Украины. Что дальше? Пока на этот вопрос не знают точного ответа и в ФФУ. Хотя старт нового сезона уже и запланирован на 23 июля, когда должен состояться матч за Суперкубок "Шахтер" - "Динамо". Тремя днями позже, по планам, начнется чемпионат №24.

"Все будет зависеть от политической и экономической ситуаций в стране. Но каким бы ни был исход, у ФФУ и УПЛ есть три варианта: чемпионат с 12, 14 и 16 командами, - сказал "Сегодня" первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. - Календари готовы по всем вариантам. После окончания этого сезона во всех лигах у нас будет собрание, где и будет рассматриваться вопрос об участниках. Есть традиционная система, мы не изобретаем велосипед. Если будет 16 или 14 команд, то чемпионат играется в два круга. С 12-ю - в 4 круга. Первые два играют все команды, затем разбиваются по шестеркам и играется еще два. Также есть вариант для 12 команд с тремя кругами. Главное, чтобы ситуация в стране стабилизировалась, а к любому исходу Федерация готова. Оптимальным был бы вариант с 16 командами, но насколько он реальный, пока говорить сложно".

В прошлом году УПЛ столкнулась с ситуацией, когда клубы из Первой лиги (алчевская "Сталь" и "Александрия") на повышение идти отказались. В этот раз путевку в элиту уже завоевал донецкий "Олимпик". На вторую главные претенденты те же "Александрия" и "Сталь". "Пока речь о том, что кто-то из кандидатов на повышение может отказаться от участия в УПЛ, не шла, - говорит Попов. - "Олимпик" сейчас лидер Первой лиги не только по очкам, но и по возможностям и амбициям. Однако насколько претенденты готовы финансово и инфраструктурно к УПЛ, будет видно по окончании сезона. Сейчас все документы готовит профильный комитет ФФУ"

Но за свое место в УПЛ забеспокоился ее нынешний середняк "Волынь". Причина - финансовый спор с экс-игроком Олегом Герасимюком. "Сегодня с команды собираются снять три очка, а завтра под вопросом окажется аттестат на следующий сезон и вообще дальнейшее существование клуба", - заявил в письме к главе ФФУ Анатолию Конькову президент и главный тренер "Волыни" Виталий Кварцяный.

А сколько команд будет попадать в ЛЧ и сколько в ЛЕ при чемпионате 12-ти команд?
Предлагаю убрать Ильичевец,Зорю и Д.М. с вышки,честнее чемпионат будет.
Дніпро, Металіст, Динамо, Ворскла, Чорноморець, МеталЗап, Карпати, Волинь, Говерла,Буковина, Олександрія,Оболонь.
Чемпионат в 12 команд в 4 круга - это реальный вариант учитываю ситуацию. Грубо говоря подобный формат действительно поможет развиваться нашему футболу.
Сховати
Назови эти 12 команд
Сховати
хах дійсно,треба щоб 12 команд було
Сховати
Да нет, сейчас есть 14 команд, плюс две добавятся из пердива. Ну, одна-две пусть исчезнут. Какие будут 12?
А к этому, по всей видимости дело и идет! Кто то сильно этого хочет, так что уши уже начинают высовываться...
Если "новый Недвед" утопит Луцк, вообще кисло будет((