3 березня 2014 13:09
50

Письмо российского болельщика "Динамо": "Мне стыдно за то, что в глазах моих братьев я становлюсь оккупантом"

К нам в редакцию пришло письмо от болельщика "Динамо" из России, текст которого мы и предлагаем Вам прочесть.

"Здравствуйте, Евгений! Здравствуйте, друзья!

Я из Москвы. Я наполовину украинец, на четверть русский и еще на четверть белорус. Но, я родился в Москве, жил всегда здесь, и сейчас пишу отсюда. Мне 35 и сколько себя помню - я болею за киевское Динамо. Не просто слежу, а именно болею и переживаю за любимую Команду. Уже на моей памяти победа над Атлетико в мае 86-го. В том году еще и обидное до слёз поражение от Бельгии в Мексике. Да, не удивляйтесь друзья, та команда СССР при том Тренере для меня тоже была родной. Разгром Бешикташа и затем два поражения от Порто со счетом 2-1 в полуфинале КЧ… Величайший матч против Италии на ЧЕ в июне 1988-го… Победа над Спартаком 3-2 в сентябре 1994-го и ликующий Сабо…

Первый выход Шевы в ЛЧ осенью того же года… Кстати, в том же самом 1994-ом, я начал болеть за сборную Украины. Помню капитана Калитвенцева и первые скромные успехи. Опять же, я болею за Вашу сборную и переживаю всей душой. За «Вашу» немного режет слух, потому что у себя дома я уже почти 20 лет произношу «Наши». Сегодня играют наши! Так было и 9 октября 1999-го, наши играли в Лужниках. После гола Карпина чувствовал, что это всё, это не просто поражение, это крах мечты. Мечты указать «империи» на её место на футбольной карте Европы! Наши могли стать третьими, проиграв русским, спартаковскому Тренеру! Для меня это было шоком, я не понимал, как такое возможно … Почему? Почему мы проиграли самый важный матч? Почему? Как так? Это же не справедливо… Но, случилось чудо, и я был свидетелем этого. Много всего было за эти годы.

Был и июнь 2012 перед матчем со шведами, когда я стоя с флагом на Олимпийском, пел гимн страны, за которую приехал болеть и переживать. Но, я из Москвы… Вы поймете, к чему я это опять повторяю. А пока скажу, что уже почти семь лет я постоянный читатель сайта, на который решил отправить это письмо. Причем особое внимание всегда обращаю на комментарии, хотя сам не зарегистрирован. Сейчас просто накопилось, наступил предел. Несколько дней назад я не выдержал всего того, что происходит. Целью этого письма, этого крика души, стало только лишь то, чтобы все украинцы и просто живущие на территории вашей Страны знали, что Путин и его мерзкая политика – это одно. А жители России – это другое! Хочу донести до Вас, чтобы Вы просто знали, что очень многие в нашей стране с ВАМИ! Очень многие против Путина, против его «имперских» выходок. Знайте, что многих достала эта «стабильность», которую не иначе, как диктатурой назвать не поворачивается язык. Такой же отвратительной, как в Беларуси или Северной Корее…

Я восхищаюсь Вашим народом, который в ноябре прошлого года не побоялся теперь уже беглого свергнутого президента и отстоял свою свободу на Майдане! Сейчас мне стыдно за руководство моей страны, за президента, за совет федераций или как их там, за государственную думу и прочих у власти. Я никогда не голосовал ни за нашего президента, ни за правящую партию! Я не разделяю их взглядов, я не один – нас таких миллионы! И сейчас мне стыдно… За то, что я здесь. За то, что у нас нет свободы слова… За то, что у нас инакомыслящим сразу домашний арест, как Навальному, или срок, как узникам Болотной. За то, что в Ваших глазах, глазах моих соседей и братьев, я становлюсь оккупантом… За то, что мой президент хочет топтать сапогами русских солдат Вашу территорию. За то, что мы не такие смелые, как Вы! Вы доказали, Вы можете изменить свою жизнь, стать свободными. Повторюсь, многие в нашей стране восхищаются Вами и ЕвроМайданом.

Я Вас очень прошу, не считайте всех в РФ уродами и упырями, мы не все тут такие! Не путайте и не считайте, что все у нас такие, как Путин. Будьте уверены, что очень и очень многие не с ним, а против! Мне очень не хочется, чтобы Ваши настроения были русофобскими, потому что, антиимперские, это немного другое… Я не хочу, когда в следующий раз приеду на Крещатик или на площадь Рынок в моих любимых Киеве и Львове, слышать в свой адрес какие-то гадости, ведь лично я не виноват.

Я с Вами. Друзья. Мы с Вами!

Спасибо, что прочитали

Слава Украине! Героям Слава!

С уважением, Михаил"

Дааа ребята, совсем вы с ума посходили чтоли? Я тоже живу в Москве и тоже на половину украинец и тоже болельщик Динамо Киев с детства! И сейчас я просто в шоке от того что происходит! Да где бы вы все были если бы не Россия и ее тиран? Загнулись бы давно с вашей экономикой! Или жили бы на НАТОвские подачки! Да у вас пол страны на заработках в стране у диктатора, у вас огромное колличество рабочих мест, которые существуют только за счет экономических отношений со страной диктатора! Вы получаете газ по льготной цене по воле диктатора! Летом ваши курорты выживают только за счет Россиян. Вы совсем там рихнулись? Я никогда не думал что люди с которыми я был на стадионе, люди с которыми я поддерживал команду на выезде, окажутся настолько низкими, что без боя отдадут свою страну на растерзание кучке нацистов-бандеровцам, еще и осудят людей (беркут) которые пытались это остановить! Я всегда сидя на стадионе в Киеве удивлялся когда на трибунах растягивали баннеры всякх там Бандер и Шухевичей и прочей нацисткой символики. Вся европа была в шоке от такой дикости, УЕФА штрафовал, игрались матчи без зрителей. Но я наивный полагал что это кучка недоумков среди основной массы адекватных людей. Оказалось что нет. Вы все прогнили. Я разочарован, и вряд ли теперь я пойду на стадион под бело-синие флаги с не иначе, как нацистами!
Сховати
кандидат в бан? не потому что "инакомыслящий", а потому, что "хаваете" все, что вам сует путлеров-киселёвская пропаганда! МЫ ЗА РУССКИЙ НАРОД, НО НЕ ЗА ПУТЛЕРОВСКИЙ РЕЖИМ! Или все, что вы перечислили, все сотрудничества - возможны только с Путиным? То-то же и оно... УДАЧИ!
Сховати
Так точно! Еще один "депортированный".
Сховати
Скоро там начнут скулить о массе "беженцев" с украинских футбольных сайтов! А Киселев уже готовит новую программу о том, как модераторы их сайтов стараются принять этих самых беженцев и выдают им паспорта!)))
да тебе в край мозги засрали. Как можно было сидеть на сайте с нацистами, и не замечать этого до сегодняшнего дня?
Так, почему, вы так цепляетесь за Украину? Будете продавать газ, как в Польшу - разживётесь. Рабочих мест у вас освободится - будет развиваться внутренний рынок. А вы всё марионеток сюда пытаетесь посадить, торговыми войнами ослабить, оружием припугнуть. Зачем вам Украина? Перед тем, чтоб нас судить, нам указывать, нас клеймить разберитесь в себе. Кто вы, что вы делаете за счёт чего и как живёте?
Может перечислишь по именам эти пол-страны? Вы живете в России не зная, что у нас твориться, только потому, что СМИ у вас в России самая лживые в мире... Потому, что у ваших "великих" управителей государства какие-то маниакальные, бредовые идеи о захвате вашего "великого государства" или "великой российской империи"!? Только вы, простые люди не понимаете, что самый "большой" враг вашей России - это Путин и его окружение. Наш народ вышел против корупции чиновников, она у нас такая же как и у вас в России (надеюсь была). Мы хотим перемен, а вас, простых россиян, одурманивают центральные телеканалы, они врут вам, говоря на белое - зеленое, на черное - красное.Ты сам разберешся, если проанализируешь свои мысли, ответив себе на следующие вопросы: 1) Почему дети ваших чиновников учатся в Европе? 2) Почему семьи ваших чиновников отдыхают в Европе, а не под Красноярском или на Урале? 3) Почему ваши чиновники хранят деньги в Швейцарии, Австрии, Германии, а не в России? 4) Почему у ваших чиновников зароботные платы не соизмеримы с зарплатами простых людей, почему кардинально разные пенсии? 5) Почему у вас за мирный протест, за простые высказывания сажают в тюрму? 6) Почему ваших депутатов нельзя привлечь кответственности из-за того, что у них неприкосновенность? Ладно депутатов, но и их детей... 7) Почему ваши "управители" считают, подозревают, что против России где-то и кто-то готовит заговор, хотят поставить на колени и т.п.? То мусульман много, то американцы их готовятся захватить, то Европа? Продолжать?
Хорошая льготная цена!
Учите историю.Гитлер тоже сначала якобы отстаивал права немцов живущих на территории Австрии!!Так кто же из нас "нацист"?И не нужно "спасать" наши курорты - ежайте в Турцию,Египет,на Гоа!Благодеятели бл.. Ps Слово "количество" пишется с одной "л",грамотей!
Ты дебил. Иди ты в жопу со со своим тираном, и с тем, что он нам дал. Ты хоть раз был в Европе, хотя бы в Польше. И живут же как то там люди без твоего путлера и его подачек.
Сергей, я Вас понимаю. Когда я жил в СССРе так же считал советского человека самым самым. Помню, как многие из нас писали заявления с просьбой отправить их в ограниченный контингент в Афганистан выполнять "интернациональный долг". Это потом мы узнали, что Амина задушили подушками бойцы спецподразделения. Что это была просто агрессия, в которой пострадали мирные жители и советские воины-интернационалисты, никому не нужная агрессия. Помню смотрел Международную панораму, была такая передача. Валентин Зорин говорит: "После 6 часов вечера в Нью-Йорке на улицах никого нет". Как же жаль мне было бедных американцев. В 1997-ом оказался в Нью-Йорке. Все нам врали. Вся проблема состоит в том, что не сейчас, а возможно даже в самом конце дай Бог Вашей длинной жизни Вы нас все-таки поймете. А пока... Отпустите нас, грешных, пропадать в западном океане и гнить вместе с другими такими же, как мы. Знаете, Сергей, что когда мы жили в СССРе, русского мужика считали пьянчужкой. Мы все видели разбитые дороги, опустевшие села и т.д. и т.п. Считалось, что Вы ни на что не способны. Вы всем нам давали по дешевке газ, заботились о нас, а сами бомжевали...Но когда Вы освободились, оказалось, что Россия способна на очень многое. Вы что хотите снова стать, извините, засранцами? Оно вам надо?
МИХАИЛ, БЕЗГРАНИЧНЫЙ РИСПЕКТ, ЛЮБОВЬ И ПОДДЕРЖКА ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ! Победа будет за свободой!!!
Блин, жалко что на футбольтных сайтах мы сегодня обсуждаем это все, а не "вчерашнюю победу" Динамо над Шахтером...
Михаил! А мы и не считаем всех уродами!!! Нас, Украинский Народ, российские СМИ и зомбированные ими россияне, считаю бендеровцами и фашистами!!! У меня есть друзья в Москве и они переживают за своих друзей в Киеве, и тоже так не считают! Мы пережили террор ОвощеЗека!!! Надеюсь, что Вместе переживем террор Путлера!!! Слава Свободным от узурпации Украине и России!!!
Михаил! Мы прекрасно понимаем, в какой державе ты живешь и знаем, что урод там только один, остальные люди ничем не отличаются от нас - обычные, нормальные люди.
Сховати
Почитайте комменты кацап на других ресурсах...
Сховати
Чего мне их читать, у меня в России родня живет - так им так там мозги засрали, все подают с точностью до наоборот, и люди им верят(((
Сховати
Вот это точняк, там говорят мол майдановцы разогнали мирный митинг Беркута 30 ноября.
Сховати
По их СМИ было такое Что вооружённые до зубов люди начали стрелять в безоружный, мирный Беркут !