3 березня 2014 13:09
50

Письмо российского болельщика "Динамо": "Мне стыдно за то, что в глазах моих братьев я становлюсь оккупантом"

К нам в редакцию пришло письмо от болельщика "Динамо" из России, текст которого мы и предлагаем Вам прочесть.

"Здравствуйте, Евгений! Здравствуйте, друзья!

Я из Москвы. Я наполовину украинец, на четверть русский и еще на четверть белорус. Но, я родился в Москве, жил всегда здесь, и сейчас пишу отсюда. Мне 35 и сколько себя помню - я болею за киевское Динамо. Не просто слежу, а именно болею и переживаю за любимую Команду. Уже на моей памяти победа над Атлетико в мае 86-го. В том году еще и обидное до слёз поражение от Бельгии в Мексике. Да, не удивляйтесь друзья, та команда СССР при том Тренере для меня тоже была родной. Разгром Бешикташа и затем два поражения от Порто со счетом 2-1 в полуфинале КЧ… Величайший матч против Италии на ЧЕ в июне 1988-го… Победа над Спартаком 3-2 в сентябре 1994-го и ликующий Сабо…

Первый выход Шевы в ЛЧ осенью того же года… Кстати, в том же самом 1994-ом, я начал болеть за сборную Украины. Помню капитана Калитвенцева и первые скромные успехи. Опять же, я болею за Вашу сборную и переживаю всей душой. За «Вашу» немного режет слух, потому что у себя дома я уже почти 20 лет произношу «Наши». Сегодня играют наши! Так было и 9 октября 1999-го, наши играли в Лужниках. После гола Карпина чувствовал, что это всё, это не просто поражение, это крах мечты. Мечты указать «империи» на её место на футбольной карте Европы! Наши могли стать третьими, проиграв русским, спартаковскому Тренеру! Для меня это было шоком, я не понимал, как такое возможно … Почему? Почему мы проиграли самый важный матч? Почему? Как так? Это же не справедливо… Но, случилось чудо, и я был свидетелем этого. Много всего было за эти годы.

Был и июнь 2012 перед матчем со шведами, когда я стоя с флагом на Олимпийском, пел гимн страны, за которую приехал болеть и переживать. Но, я из Москвы… Вы поймете, к чему я это опять повторяю. А пока скажу, что уже почти семь лет я постоянный читатель сайта, на который решил отправить это письмо. Причем особое внимание всегда обращаю на комментарии, хотя сам не зарегистрирован. Сейчас просто накопилось, наступил предел. Несколько дней назад я не выдержал всего того, что происходит. Целью этого письма, этого крика души, стало только лишь то, чтобы все украинцы и просто живущие на территории вашей Страны знали, что Путин и его мерзкая политика – это одно. А жители России – это другое! Хочу донести до Вас, чтобы Вы просто знали, что очень многие в нашей стране с ВАМИ! Очень многие против Путина, против его «имперских» выходок. Знайте, что многих достала эта «стабильность», которую не иначе, как диктатурой назвать не поворачивается язык. Такой же отвратительной, как в Беларуси или Северной Корее…

Я восхищаюсь Вашим народом, который в ноябре прошлого года не побоялся теперь уже беглого свергнутого президента и отстоял свою свободу на Майдане! Сейчас мне стыдно за руководство моей страны, за президента, за совет федераций или как их там, за государственную думу и прочих у власти. Я никогда не голосовал ни за нашего президента, ни за правящую партию! Я не разделяю их взглядов, я не один – нас таких миллионы! И сейчас мне стыдно… За то, что я здесь. За то, что у нас нет свободы слова… За то, что у нас инакомыслящим сразу домашний арест, как Навальному, или срок, как узникам Болотной. За то, что в Ваших глазах, глазах моих соседей и братьев, я становлюсь оккупантом… За то, что мой президент хочет топтать сапогами русских солдат Вашу территорию. За то, что мы не такие смелые, как Вы! Вы доказали, Вы можете изменить свою жизнь, стать свободными. Повторюсь, многие в нашей стране восхищаются Вами и ЕвроМайданом.

Я Вас очень прошу, не считайте всех в РФ уродами и упырями, мы не все тут такие! Не путайте и не считайте, что все у нас такие, как Путин. Будьте уверены, что очень и очень многие не с ним, а против! Мне очень не хочется, чтобы Ваши настроения были русофобскими, потому что, антиимперские, это немного другое… Я не хочу, когда в следующий раз приеду на Крещатик или на площадь Рынок в моих любимых Киеве и Львове, слышать в свой адрес какие-то гадости, ведь лично я не виноват.

Я с Вами. Друзья. Мы с Вами!

Спасибо, что прочитали

Слава Украине! Героям Слава!

С уважением, Михаил"

Михаил! Это Ваш первый шаг к освобождению. Крепитесь, мужайтесь - и все у вас получится.
Всем зомбированным, продолжающим называть нас, украинцев, независимо от национальной принадлежности, фашистами только за то, что мы не захотели терпеть беспредел этой нелюди зека - посвящается! Повторяю для тех, кто в путлеровском бронепоезде! Я сам живу в Полтавской области, жена - русская по национальности. О КАКИХ ФАШИСТАХ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ, ЕСЛИ ОДИН ИЗ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОВ - ЕВРЕЙ???!!! НЕУЖЕЛИ ТАК СЛОЖНО ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ ВКЛЮЧИТЬ МОЗГИ, ЕСЛИ ОНИ, КОНЕЧНО, ОСТАЛИСЬ У ВАС??? И, кстати, не Путлеровским партайгеноссе говорить о фашизме, национализме, и т.д.... В России существуют и вполне комфортно себя чувствуют 48 националистических и фашистких организаций!! ПОВТОРЯЮ - СОРОК ВОСЕМЬ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ И ФАШИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ!!! Так что НЕ ВАМ, АБСОЛЮТНО НЕУВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА РУССКИЕ, УКРАИНЕ О ФАШИЗМЕ РАССКАЗЫВАТЬ! МОЛЧАЛИ БЫ ЛУЧШЕ В СВОЮ ТРЕХКОЛОРНУЮ ТРЯПКУ!!
Сховати
Женя, плюсую. Я живу в Белой Церкви, жена моя - уральская татарка. Теща - до мозга костей русская, она на Урале родилась. И теперь клянет путина последними словами и желает ему рак в печенку
Сховати
Кепа, А я Вам и Вашим близким плюсую!!
"извините, что мы придем вас убивать..." как мило... а почему лично ты не виноват то? твое молчание у себя в стране способствует действиям путина... вообще, парадоксальная ситуация, в нас идут стрелять с криками о братском народе... ок, без проблем, приходите к нам в Украину, мы вас встретим, как полагается и простим... все так восхищаются тут смелостью этого человека, не побоявшегося написать такое откровенное письмо... зы я может конечно зол, из-за всего происходящего, но это мне напоминает детство, когда в селе свинью резали. мне было жаль ее, ее крики резали мне слух, я плакал, но уже как только начинали ее осмаливать забывал обо всем и весело бегал вокруг, помогая разделывать...
Сховати
Feodot, дело в том, что гражданин Янукович по сравнению со Штази выглядит ангелом. Совсем недавно людей, которые вышли на Манежную площадь с лозунгами о желании жить в мире покидали в автозаки. Уверяю Вас пострадало очень много. В тоталитапной стране иметь свою, отличную от агрессии точку зрения, уже очень большое мужество. Если этого человека заставят взять автомат, в голову или левый глаз он точно метить не будет. Слава Україні!
Сховати
ну да, когда его призовут в армию и пошлют в Украину он будет стрелять исключительно в воздух и извиняться за каждого убитого Украинца... какая удобная позиция... с молчаливой трусости таких россиян путин и творит то, что сейчас происходит. и никакие извинения уже не поменяют моего мнения о русских "братьях". я никогда не был русофом, я родился в ссср, но сейчас россии и россиянам придется приложить МЕГАусилия, чтобы изменить мое отношение к ним с ненависти на что то более положительное. у нас тоже говорили - куда прёт эта кучка студентов Майдана супротив Беркута? результат?
Спасибо, Михаил! Умные и порядочные люди есть везде.
К сожалению думающих, демократически мыслящих людей, таких как Михаил В России отсилы 10 %. Несмотрян путискую пропаганду они находят источники информации об истинном положении в Украине, а не тупо потребляют кисилёвскую брехню, которой их пичкает телевизор, который ещё В.С. Высоцкий назвал "глупым ящиком для идиотов". Мы очень благодарны Михаилу за слова поддержки, но правит там Путлер и именно он хочет устроить войну между нашими народами. Мы его остановим на своей территории, а избавиться от него должны сами россиияне. На Красной площади много брусчатки, но сама он в режим бесноватого полковника не полетит.
як не крути, а в них новини на каналах зовсім інше показують
Спасибо за слова поддержки, Михаил.
И тут проскочил один с "фашистами" и где б мы были без любимого путина..... Мне 51,украинец,вырос в России(вечная безработица и тогда и внутренняя миграция),там же образование,там и женился.С 90-го,предвидя развал совка вернулся в Украину.Жена русская преподает в украинской школе без проблем. Два сына-ну все как у всех.....Родственники жены в экстазе от Львова,от приветливости людей.Вчера по Скайпу-ну у вас же на Майдане фашисты,экстремисты,бандеровцы,америкосы пайки раздают и стоят все за деньги! А я два дня как с Майдана....Ну вот он я,сказал я любимым родственникам,и есть все вышеперечисленное.А кроме того,бабки и пайки может бы и взял,так не нашлось идиотов раздавать все это.Видели бы вы их квадратные глаза,особенно когда я добавил,что у нас объявлена мобилизация в ответ на их окупацию,и я не вижу особой разницы между фашистской и прочими окупациями! Вот так,нам как нам-мы привыкли,а им теперь с этим жить,и если честно,это теперь не наша проблема!
Спасибо, хорошо сказал за многих нас!!!
письмо настоящего ЧЕЛОВЕКА!!!