5 січня 2014 16:48
14

Киев — Харьков, или Как футболисты кочуют между столицами

Полузащитник киевского «Динамо» в шаге от перехода в харьковский «Металлист». По случаю The Kiev Times вспоминает примеры новейшей истории, когда футболисты, ненужные Киеву, приходились ко двору в первой столице.

Валентин Слюсар

Бывший столп команды Мирона Маркевича родился в Киеве 36 лет назад и пошел в школу «Динамо». Дошел до резервных команд, а после стал клубу ненужен. В итоге, Слюсар после нескольких лет мытарств нашел себя в строящимся «Металлисте». Некоторое время Валентин был ключевой фигурой, но потом уровень команды возрос, а уровень Слюсаря с годами не улучшался. Сейчас Валентин ассистирует Вячеславу Грозному в «Говерле».

Владимир Лысенко

Талантливый форвард динамовского дубля не выдерживал конкуренцию в первой команде. Нападающего охотно подобрал Мирон Маркевич, но и в Харькове Лысенко не заиграл. Сейчас Владимир в очередной раз пытается найти себя: на этот раз в Ужгороде.

Денис Олейник

Еще один талант динамовской академии, которого решил попробовать у себя Маркевич. Олейник заиграл отлично, но потом решил уйти в «Днепр» на более высокую зарплату. В новом клубе Денис конфликтовал с тренером Хуанде Рамосом, но в Харькове все равно довольны: на Олейнике прилично заработали.

Александр Романчук

История Романчука — идентична карьере Лысенко. Единственное отличие — Романчук все же больше играл за харьковчан, да и в целом достиг более весомых успехов. Это, впрочем, не помогает ему сейчас находится без команды после развала «Арсенала».

Олег Красноперов

Ветеран украинского футбола побывал в «Динамо» еще в начале двухтысячных. Правда, недолгая командировка в дубль не привела ни к чему хорошему: Красноперов и на пушечных выстрел не подошел к основе. Через 10 лет полузащитник оказался в Харькове.

Павел Ксенз

Когда в первом круге голевая передача Ксенза положила начало разгрома «Динамо» в Харькове, мало кто вспомнил, что этого парня в свое время Киев списал. Ксенза, который в «Динамо» с шести лет, отправляли шесть (!!!) раз в аренду, но так и не дали шанса в основе. Зато потом шанс Павлу предоставил Мирон Маркевич — и не прогадал!

Как видите, история Богданова — классика жанра. Воспитанник «Динамо» оказывается ненужен родному клубу, переходит в «Металлист»: тут уже у кого как складывается — примеры бывают разные. Кстати, бывали и зеркальные случаи: например, Евгений Селин, по мнению Маркевичу, был слабоват для его команды, зато пригодился Олегу Блохина. Пока что Селин, правда, находится в лазарете.

Иван Плаксин

Когда уже эти тупые журналисты, и все остальные, тоже тупые, перестанут называть харьков первой столицей Украины? Харьков был первой столицей советской и только! советской Украины.
Если быть справеддливым, то город Харьков все-таки был столицей Украинской Советской Социалистической Республики (тоесть государства) в составе Союза Совестких Социалистических Республик (объединения государств), если говорить согласно нормам международного права. Но воощще сдесь идет речь о переходах игроков, а не о политике. И правильно тут господа замечают, что переходы-то были практически односторонними. Правда, как пример того, что Динамо проглядело футболиста можно только рассматривать Павла Ксенза. И то не очень показательно. В принципе статья ни о чем.
Ну ты и бестолковка Владик, опять тебе везде голубые мерещатся? Я понимаю что твой Харьков борется с Донецком за звание голубой столицы Украины и ты в каждом собеседнике видишь своего собрата. Но уверяю тебя что таких как ты в Киеве единицы и я к ним не принадлежу. Киев всегда называли зеленой столицей мира, за обилие зеленых насаждений, а ориентация его жителей благодаря высокой духовности была сугубо традиционнай, так что вы не по адресу. Теперь по поводу Харькова. Сравнивать столицу государства и столицу области бред бредовый, это и близко не одно и то же. Харьков никогда не был столицей государства, поэтому претензии его жителей на столичный статус ничем не обоснованы и просто смешны, но чем бы дитя не тешилось... Ставить на один уровень Киев и Харьков вдвойне смешно. Киев - самый прекрасный город на земле, имеющий долгую славную историю и огромное духовное и культурное значение, а Харьков большая деревня основанная без году неделя. Более того, если брать историю Украины начиная со средних веков, то лишь краткий промежуток времени Львов и Одесса превосходили Киев по числу жителей и торгово-промышленному потенциалу, но не по культурному значению. А так, большую часть известной нам истории, Киев был и остается городом номер 1 на территории Украины. Я понимаю что в вас говорит зависть закомплексованного провинциала к столичным жителям и осознание того, что вам суждено всю жизнь прозябать в своей деревне, но все же будьте объективны и не передергивайте факты.
Симферополь столица Крыма. И какая разница в составе какого государства или независимого государства? Разве из-за того, что Крым в составе Украины, то Симферополь не является столицей Крыма? А кто является тогда столицей Крыма? Львов что ли? Был Харьков столицей Украины? Был. И какая разница какой статус в это время имела Украина? Я понимаю некоторых киевлян, которые не могут примириться, что Харьков как то ассоциируется со столицей Украины. Это оскорбляет их достоинство, они мол в Украине самые-самые. Можно конечно поспорить Харьков первая столица или вторая или третья. Так что Бело-голубой с вами можно и не согласиться кто безграмотней.
Заголовок типичного хорька! Во-первых в статье ни про какое "кочевье" не говорится. Все переходы из Киева в Харьков(нередко транзитом через другие клубы) и ни одного в обратном направлении. То есть речь идет об одностороннем процессе, а не о переходах в обе стороны. Во-вторых называть Харьков столицей могут только закоренелые в своей безграмотности хорьки. Когда говоришь столица, то нужно уточнять столица чего. Харьков был столицей автономии в составе СССР и никогда не был столицей независимого государства. С таким же успехом можно называть столицами Глухов, Батурин или современный Симферополь, которые были или являются столицами автономий. Киев же как был столицей независимого государства ранее, так и является ей сейчас. Сравнивать настоящую духовную и административную столицу Киев с дутой "столицей" Харьковом глупо и некорректно. Киев как столицу Украины с большей натяжкой можно сравнить лишь с Чигирином, который несколько лет являлся столицей пусть и никем не признанного, но независимого государства.
автор заголовку - совок
А вообще тема, кто из игроков побывал в Динамо, но в итоге раскрылся уже в другом клубе очень даже интересна.
Слюсар перешел в МХ (2005г) спустя 7лет после того, как покинул Динамо-3(1998г). Играл за МХ 5лет (до 2010г) Лысенко перешел из Динамо в МХ в 2009г. С 2011г. отправился в долгий вояж по арендам. По сей день. Олейник был продан Динамо хорям в 2009г. Правда 2007г и 2008г. провел в арендах. В 2011г перешел в Днепр. Романчук за два сезона в основе Динамо провел 6 матчей. и в 2006г. отправился в "арендный тур", откуда его "выдернул" МХ в 2010г. А уже в 2012г хори опять отправили игрока в аренды. И похоже возвращать не собираются. Олег Красноперов вообще перешел в дубль Динамо в 2000г. и ушел оттуда же в 2002г. В МХ перешел 11лет спустя!- в 2013. Ксенз, оказывается, был на контракте у Динамо до 2012г. Но с 2007г был "в арендах". В 2013г. отдан Карпатами в аренду (опять!) Металлисту. ----------- О чем это говорит? Я никакой связи/логики между этими переходами не вижу. Тем более, что напрямую (без аренд) был продан только Лысенко. А вот то, что украинцы у Маркевича в последних 5-7сезонах надолго не задерживаются - это факт! Во-первых, у хорей устойчивый стереотип, что НИКТО из украинцев не стОит таких же денег, как аргентинцы/бразильцы, а потому берут только тех, кто играет в клубах-середняках - такие дешевле. А во-вторых, Маркевич не только не подпускает к основе молодых воспитанников Харькова, но даже не стремится покупать у др.клубов "молодую поросль", как например, делает шахтер (Степаненко, Кривцов, Соболь) или Динамо (Сидорчук, Цуриков). В общем. Маркевич не любит ждать, когда перспективный игрок повзрослеет, а все "опытные и классные" уже разобраны и стоят дорого.
Сховати
степаненко, кривцов, соболь, сидорчук, цуріков - усі з запоріжжя О_О якось раніш не помічав
Не вижу паралелли. Особенно между Красноперовым и Богдановым. А больше всего понравилось то, что статья называется "Киев - Харьков", и фраза "Через 10 лет полузащитник оказался в Харькове" (речь о Красноперове). Ну и что? После Киева он ещё играл за "Закарпатье", "Ильичёвец" и "Ворсклу". В общем, непонятно, зачем это написал автор и при чем здесь Богданов.
В первую столицу савецкай украины! Одни пишут такое непотребство, другие публикуют. Либо совки, либо тупые совсем. Позор в любом случае.
Сховати
в первую больницу... надоели эти советские штампы
Причем здесь совок?