20 грудня 2013 14:44
11

Еврокубки. Черный понедельник?

Для начала предлагаю абстрагироваться от жеребьевки пар 1/8 финала и остановиться исключительно на 1/16. Благо поговорить и здесь есть о чем, а заглядывание вперед может стать напрасным. Итак, по первым прикидкам с жеребьевкой нашему квартету здорово не повезло. Однако это так кажется только по первым прикидкам. Объясню, почему...

«ВАЛЕНСИЯ»

«Динамо» узнало своего соперника одним из последних. На тот момент оставались только три возможных варианта – «Бенфика», «Валенсия» и АЗ. Варианты непростые, и из них, понятное дело, предпочел бы вариант голландский. Не сложилось.
Меньше всего хотел «Бенфику», однако уже вечером поменял свое отношение. Дело в том, что «Валенсия», проигравшая на старте чемпионата восемь матчей из шестнадцати, сразу по окончании жеребьевки сменила тренера, уволив серба Мирослава Джукича и пока никого на его место не назначив.

В понедельник об этом официально сообщил президент «Валенсии» Амадео Сальвио, собравший по такому случаю пресс-конференцию. Мирослав Джукич, напомним, принял команду перед нынешним сезоном, перебравшись из «Валенсии» на место Эрнесто Вальверде, ныне возглавляющего «Атлетик».
На той же пресс-конференции объявлено, что пока исполнять обязанности главного тренера будет тренер молодежной команды Нико Эстевес и он выведет «Валенсию» на поле в матче Кубка Испании против «Химнастика» (матч состоится в четверг).

Круг кандидатов на пресс-конференции очерчен не был, но левантийская пресса этим занялась сама. Наиболее активно обсуждается кандидатура 45-летнего Хуана Антонио Пицци – главного тренера аргентинского «Сан-Лоренсо», который в воскресенье стал ни много ни мало чемпионом Аргентины! С Пицци даже по этому поводу пообщались, и он сказал, что предложение заставило бы его задуматься, но он хочет соблюдать условия контракта с «Сан-Лоренсо» и поработать с клубом в Кубке Либертадорес. В общем, намекнул, что уговаривайте – может, и соглашусь, но всерьез подумаю. Ну а боссы «Сан-Лоренсо» утверждает, что без денежной компенсации «Валенсия» получит дырку от бублика, а не Пицци. А вот брат Пицци сказал, что Хуан Антонио с радостью принял бы левантийскую команду.

СМИ обращают внимание на то, что Джукич был уволен не раньше, а именно в этот понедельник, то есть сразу по окончании чемпионата Аргентины, и видит в этом не случайное совпадение, а закономерность.
Кстати, Пицци – аргентинец с испанским паспортом и опытом игры за сборную Испании и саму «Валенсию».

Дальше всплыла кандидатура нынче безработного Марсело Бьелсы. Но известно, что Марсело от тех клубов, которые были в нем заинтересованы, требовал минимум пятимиллионной зарплаты и ряда прочих преференций. Вряд ли «Валенсия» с учетом ее финансового состояния согласится платить Бьелсе такие деньги и вряд ли самого Бьелсу заинтересует этот вариант.

Не столько в Испании, сколько в Италии говорят о Эдоардо Рейе, экс-наставнике «Наполи» и «Лацио». Пишут, что к нему есть интерес в Турции и даже в Украине, но вариант с «Валенсией» он считает более предпочтительным – и чемпионат сильнее, и город ближе к дому. Однако Рейе уже под 70.

Называются и испанские варианты – Луис Милья и Виктор Фернандес. Фернандес больше известен по работе с «Сельтой» и «Сарагосой», с которой он еще в середине 90-х выиграл Кубок Испании и Кубок Кубков.

Милья – известный в прошлом опорник, воспитанник «Барселоны», который стал одним из немногих, кто из «Барсы» перешел непосредственно в «Реал». Правда, ни там, ни там особо заметной фигурой не был (3 матча в сборной Испании), как и в «Валенсии», где он закончил карьеру игрока. По стилю – типичный опорник, настройщик и носильщик рояля, а не музыкант.
А вот как тренер себя уже реализовал. Под руководством Мильи молодежная сборная Испании стала чемпионом Европы 2011 года. Обращаю ваше внимание: пропустила команда только два мяча в пяти матчах, а уволен он был после фиаско на Олимпиаде 2012 года, где Испания даже групповой этап не прошла.

Вообще, для «Валенсии» сезон ураганным выходит: уволили спортивного директора, расторгли контракт с Joma, который истекал аж в 2016 году, теперь уволили главного тренера... Всё перестраивается. Например, новый спортивный директор Руфете, бывший игрок «Валенсии», предложил кандидатуру известного аргентинского защитника Фабиана Айялы.

Пока нет определенности с тренером, наверняка нет смысла рассказывать что-то о сильных и слабых сторонах этой «Валенсии», ибо поменяться может абсолютно всё. И вот ведь чудеса: в день жеребьевки три наших соперника из четырех сменили своих тренеров!

Я, признаться, очень надеялся, что в понедельник тренера сменит и один украинский клуб из числа тех, которые играют в плей-офф Лиги Европы. Увы, этого не произошло. Жаль вдвойне, ведь перед встречами с «Валенсией» менять тренера – очень хорошая примета! Увы и ах.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) № 102 (1179) 2013г. (с. 6, 7).

Обязательно пройдём!!!
молотить на тему Блоина бесполезно, он остался коучем - что ж остается ему пожелать все таки поставить игру. Будем болеть за Динамо
Пройдем Валенсию!!!
Увы не произошло????иди ты на хрен,писака,со своими приметами,если пройдем Валенсию,с удовольствием жду твоих комментариев
Сховати
Сходи на Шурик по-моему там твое место!
Бан на неделю за оскорбления. Здесь в таком тоне общаться не принято.
Аргументированно, интересно и от души. Что, впрочем, уже давненько стало правилом для АШ. На наше читательское счастье. Жаль, только, что нашему болельщицкому счастью это пока никак не помогает.. :( Имхо, предпочел бы для ДК нынешний казанский вариант тандемного увольнения главных руководящих кадров клуба. Увы, об этом пока можем только мечтать.. :( Ну, остается надеяться, что в спаринге с Валенсией, по игре, как минимум, мы будем выглядеть не хуже февральской игры с Бордо в Киеве, которая (в том числе и в плане тактической организации) вселяла оптимизм. Правда, как показало дальнейшее развитие событий, он был не совсем здоровым.. :(
Лион, Валенсия и шпоры в их нынешнем состоянии и турнирной положении - это просто счастье!
Ничего, теперь будет еще и хорошая примета оставлять тренера перед Валенсией. Последний раз верю в Блохина!)
Сховати
Если тренер за ГОД не наиграл никахих комбинаций,не сделал никаких домашних заготовок и тому подобное,команда диградировала,и ты думаешь ВДРУГ за 2 месяца по взмаху волшебной палочки это всё появится ? Я в сказки не верю !
Сховати
Раз Блохин официально остается - то и мне официально остается только верить) Хотя практически не надеюсь.) Мне, на самом деле, всё равно уже) Давно не переживаю