1 листопада 2013 20:41

Овчинников: "Матч без зрителей - это устаревшее наказание, нигде в мире уже такого нет"

Бывший вратарь «Локомотива» и сборной России Сергей Овчинников поделился мнением по поводу решения КДК провести ближайшие два домашних матча «Спартака» с «Локомотивом (3 ноября) и «Зенитом» (10 ноября) без зрителей.

- Как вы прокомментируете информацию о том, что матч «Спартак» - «Локомотив» пройдет без зрителей?


- На мой взгляд, если такое решение принято, то командам останется лишь уважать его, но не думаю, что это решение пойдет на пользу нашему футболу. Если бы было альтернативное наказание, то лучше было бы применить его. Например, обязать «Спартак» выплатить солидный денежный штраф. Ему было бы проще это сделать, нежели лишать своих болельщиков футбола.

На мой взгляд, проведение матча без зрителей – это устаревшее наказание, нигде в мире уже такого нет. Я не припомню, чтобы матчи где-то проходили полностью без зрителей. Были случаи, когда играли на нейтральном поле, но вот без зрителей – не припомню.

- Может, стоило ограничиться закрытием фанатской трибуны?


- Может, это было бы и более адекватным наказанием, но я в принципе не понимаю, почему людей нужно лишать возможности просмотра футбола на стадионе.

А что касается ЦСКА, то там получается, любой игрок может пожаловаться судье, что его оскорбляют с трибун, и клуб будет наказан практически бездоказательно. Так что здесь тоже весьма странная позиция УЕФА по ЦСКА. Но опять же, можно было наказать армейцев солидным штрафом. В конце концов, вся идея существования УЕФА и ФИФА – это игра в футбол. А игра в футбол – это изначально для зрителей. Поэтому получается противоречие.

- Заслуженно ли пострадают болельщики «Локомотива»?


- Здесь вообще парадоксальная ситуация. За беспорядки, устроенные фанатами «Спартака» в Ярославле на стадионе «Шинника», страдают болельщики «Локомотива».

- Как вы считаете, не стоило ли взять в пример случай в Турции, где из-за плохого поведения болельщиков на стадион пустили женщин и детей?


- Можно делать все что угодно. Например, только пенсионеров пустить, или еще кого-нибудь, но если мы говорим о наказании, то я повторяю, что адекватным было бы назначить денежный штраф. Во всяком случае, в моей практике, по-моему, ни разу не было игр без зрителей.