28 жовтня 2013 19:46
1

Федерация футбола Кабо-Верде оспорила в CAS решение ФИФА

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) зарегистрировал апелляцию Федерации футбола Кабо-Верде на решение ФИФА лишить сборную страны права сыграть в решающем раунде африканского отборочного турнира ЧМ-2014, сообщается в понедельник на сайте CAS.

Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) в конце сентября оставил в силе наказание для сборной Кабо-Верде. Решение дисциплинарного комитета ФИФА, вынесенное 12 сентября, было оставлено в полном объеме.

Санкции к сборной Кабо-Верде были применены в связи с тем, что в одном из матчей в ее составе на поле вышел Фернандо Варела, который должен был отбывать дисквалификацию. Сборная Кабо-Верде 7 сентября победила тунисцев со счетом 2:0 и с 12 очками заняла первое место в группе B, которое позволяло ей сыграть в третьем раунде отбора.

Однако решением ФИФА команде Кабо-Верде было засчитано техническое поражение (0:3), и на первую строчку поднялась сборная Туниса (14 очков). Именно тунисцы принимают участие в третьем раунде квалификации, в котором 10 команд в стыковых матчах разыгрывают пять путевок в финальный турнир ЧМ-2014.

Дата рассмотрения дела в CAS пока неизвестна.

А что они хотели, если за них играл дисквалифицированный футболист? Вспомнились очень давние времена - вроде в 90-м году "Динамо" Киев играло в Кубке СССР с "Текстильщиком" из города Камышин. Там была ничья 0:0, в Киеве мы уверенно выиграли 7:1. А потом выяснилось, что играл не имевший права это делать Олежка Кузнецов. И дальше пошел славный хутор Камышин