16 жовтня 2013 17:52
3

Четыре варианта для сборной: как играли возможные соперники Украины

Как играли в своих группах возможные соперники украинцев по плей-офф отбора, и какой у них опыт стыковых матчей – в обзоре "Чемпионат.com".

ШВЕЦИЯ

Шведы играли в одной группе с Германией, и стали единственной командой, которая смогла отобрать очки у Бундестима. То была феерическая ничья в Берлине, ведь к 56-й минуте немцы громили скандинавов с перевесом в четыре мяча, но те умудрились спастись – 4:4! Похожий голепад соперники устроили в заключительном матче отбора на днях, причём шведы вели 2:0, но таки проиграли – 3:5. Это игра совершенно не влияла на турнирную ситуацию в группе, ведь второе место "тре крунур" завоевали досрочно. Австрия отстала на три очка, и с ней шведы поделили очки. Ключевой стала недавняя домашняя волевая победа команды Эрика Хамрена над австрийцами – 2:1 (на выезде уступили с таким же счётом). Кроме того, Швеция довольно скромно победила Казахстан (2:0 и 1:0), Фарерские острова (2:1 и 2:0), сыграла дома вничью с Ирландией (0:0), но зато на выезде одолела британцев – 2:1. С одной стороны, невысокая результативность во всех матчах, хотя в ворота сборной Германии Ибрагимович и компания отправили аж семь мячей.
Опыт стыковых матчей: нет.

РУМЫНИЯ


В группе D вне конкуренции была Голландия, а Румыния, Турция и Венгрия спорили за вторую путёвку. Румыны обошли на два очка венгров и на три – турков. В мини-турнире этих трёх команд команда Виктора Пицуркэ набрала семь очков: обыграла на выезде Турцию (1:0) и дома венгров (3:0), сыграла вничью с теми же венграми (2:2) и уступила дома туркам – 0:2. Венгрия в свою очередь не оставила шансов Турции – 3:1 и 1:1. Эти встречи стали решающими, ведь отобрать очки у голландцев не было никакой возможности. Румыны потерпели два фиаско от лидера – 1:4 и 0:4, но в остальных матчах осечек не было: с одинаковым счётом 2:0 были обыграны эстонцы, а также Андорра – дважды по 4:0.
Опыт стыковых матчей: ЧМ-2002. 12 лет назад сборная Румынии не сумела переиграть команду Словении, уступив сопернику первый выездной матч (1:2) и довольствовавшись лишь ничьей дома – 1:1. Удивительно, но двумя годами ранее сборная Украины точно так же не сумела пройти Словению в борьбе за путёвку на Евро-2000, причём тогда были зафиксированы аналогичные результаты двух матчей.

ИСЛАНДИЯ


Исландия впервые поднялась так высоко. Уже на старте отборочного турнира островитяне переиграли дома Норвегию (2:0), но сразу же проиграли на выезде Кипру (0:1), который с одной победой в активе занял последнее место в группе Е. Можно сказать, исландцы использовали неудачи сборной Словении, ведь с балканцами они обменялись выездными победами – 2:1 и 2:4, но на финише набрали на два очка больше. Важными стали победы Исландии над Албанией (оба раза – 2:1), и дома над киприотами – 2:0. Кроме того, островитяне уступили дома Швейцарии (0:2), но на выезде против лидера группы спасли матч, проигрывая по ходу второго тайма три мяча (ничья – 4:4!). Перед заключительным туром исландцы на одно очко опережали Словению и сыграли вничью с норвежцами – 1:1. В параллельном матче словенцы не смогли обыграть на выезде немотивированных швейцарцев – 0:1.
Опыт стыковых матчей: нет.

ФРАНЦИЯ

Французы играли в одной группе с Испанией, и очные встречи стали решающими в борьбе за первое место. Подопечные Дидье Дешама сначала добились выездной ничьей в игре с чемпионами мира и Европы – 1:1, но дома уступили – 0:1. Лидеры ещё по разу допустили осечки: испанцы дома не сумели обыграть финнов – 1:1, а французы не справились на выезде с сопротивлением Грузии – 0:0. Во всех остальных матчах "трёхцветные" праздновали победы: дважды переиграли Финляндию (1:0 и 3:0), Беларусь (3:1 и 4:2), а также дома грузинскую сборную – 3:1. Перед заключительным туром французы отставали от испанцев на три очка, и теоретически претендовали на первое место. Однако Испания победила дома Грузию (2:0) и вышла на ЧМ напрямую.
Опыт стыковых матчей: ЧМ-2010. В первом выездном матче с Ирландией французы праздновали победу – 1:0. Но через четыре на "Стад де Франс" разыгрался целый скандал, о котором вспоминают до сих пор. Ирландцы забили гол в основное время, было назначено дополнительное время, а хозяева сравняли счёт после вопиющей игры рукой, чего судейская бригада, по странному стечению обстоятельств, увидеть не смогла или не захотела – 1:1. Британцы требовали переигровку и даже дополнительную путёвку для них на ЧМ, где Франция, кстати, с позором провалилась ещё в групповом турнире.

Андрей Трощилов

По-любому нужна Исландия. Как видим, группа не просто далеко не самая сильная, а еще и еле-еле каким-то образом оказались на 2 месте. Опасаться нечего.
Може бути
Румыны попадутся, в Одессе будем играть