5 жовтня 2013 15:53

Евгений Ловчев: Даже Моуриньо не выступил бы со сборной России лучше Капелло

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал последние высказывания главного тренера сборной России Фабио Капелло итальянским СМИ. Итальянец заявил, что собирается остаться в сборной России до 2018 года.

– Раз Капелло говорит о том, что собирается работать до 2018 года, значит, с ним уже безусловно проводили переговоры. И уверен, что если Россия попадет на чемпионат мира, с Капелло действительно будет подписан новый контракт.

И тут есть две стороны медали. С одной стороны уже можно сказать, что Капелло действительно работал со сборной успешно. Это раньше в сборной были игроки из английской премьер-лиги, других европейских чемпионатов. А сейчас наши игроки никому в Европе не нужны. Нужно признать, что сборная России располагает довольно средними игроками, и уже одно то, что она идет на первом месте в нашей отборочной группе – уже успех. Уверен, что ни один российский тренер не выступил бы успешнее Капелло. Даже лучшему на сегодняшний день российскому тренеру Слуцкому не хватает авторитета – помните, как его посылали Дзагоев и Мамаев?

Если честно, я уверен, что даже Жозе Моуриньо не выступил бы с нашей командой лучше. Капелло осталось лишь выиграть два последних матча – и его работу тогда признают большим успехом.

Кроме того, Капелло начал понимать русский менталитет. Он понял его по игре с Северной Ирландией. Осознал, что профессиональные футболисты в России далеко не всегда бывают профессиональными и что сами настроиться не могут, что настрой нужно держать в своих руках.

Говорят, что при Капелло сборная играет некрасиво. Убежден, что нам сейчас важнее результат и победы – именно они помогут нам двигаться дальше, развиваться.

Поэтому сейчас именно Фабио – хозяин положения, и он это чувствует.

Но с другой стороны, это не совсем правильно. Человека любой формации, даже такого авторитетного, как Капелло, нужно ставить в зависимость от результата, либо от того, как он ставит игру. А не решать все заблаговременно. И нужно видеть перспективу. Как помните, мы уже порадовались в 2008 году, так что тренер почувствовал себя героем.