19 вересня 2013 23:40
108

"Динамо" - "Генк" 0:1. Отчет о матче. Сенсация ли?

Киевское «Динамо» теряет очки уже в первом матче группового этапа Лиги Европы сезона 2013/14 против бельгийского «Генка».

Блохин перекроил состав, четыре дня назад пропустивший три безответных мяча от «Металлиста»: со стартовых минут сегодня появился уже полностью восстановившийся (но до этого дня получивший игровое время только в матче молодежных команд против харьковчан) Данило Силва, а также Вида. Вукоевич снова пережил смену напарника в опорной зоне – на сей раз в основе вышел Велозу. Безус появится на поле только на второй тайм, заменив Бельанда. А как главную ударную силу тренерский штаб «Динамо» решил попробовать не хорошо знакомого бельгийцам Мбокани, а Брауна Идейе.

Начали динамовцы решительно: уже на второй минуте встречи подали два угловых, первый же из которых мог стать голевым. Однако Бельанда промахнулся мимо мяча после подачи Ленса, а Аруна попал в соперника. Вскоре Лукман вновь заявил о себе дальним ударом – Кетелеш сыграл отлично. Подопечные Блохина и дальше держали мяч в атаке, причем обостряли игру в основном усилиями Ленса, но последний пас неизменно доставался то сопернику, то просто был не самым лучшим продолжением эпизода. Наставник киевлян простоял у боковой линии почти весь матч, и определенно хорошо видел как, например, на 14-й минуте первая же быстрая контратака «Генка» завершилась коварным ударом Мбойо, который Коваль перевел на угловой.

К концовке первой трети тайма стартовая нацеленность хозяев на ворота Кетелеша сошла на нет, а бельгийцы и вовсе осмелели: Вида не справился с габаритным Мбойо, и конголезец из «Генка» опасно пробил в ближний угол, куда за мячом успел прыгнуть Коваль. Через пару минут отрабатывать пришлось уже было заскучавшему Кетелешу – он вытащил удар Ярмоленко.

Однако команда Беена на паре контрвыпадов не остановилась: вот Буффель сам пошел вперед и пробил – к счастью для нас, рядом со штангой. Кстати, этот 32-летний хавбек 11 лет назад уже посещал «Олимпийский» в составе «Фейенорда» – его команда тогда уступила со счетом 2:0, причем голами отличились нынешние тренеры структуры «Динамо» Хацкевич и Белькевич. Тот матч группового этапа Лиги чемпионов собрал 70 тысяч зрителей, а сегодня стадион был скорее наполовину пуст, чем заполнен. Примечательно и то, что перед игрой на подходах к НСК билеты с рук продавали за полцены.

На фоне нынешнего «Динамо» не особо ослабила «Генк» даже потеря ключевого игрока: Мбойо пришлось покинуть поле – повреждение, которое он получил десятью минутами ранее в атаке, оказалось серьезным. Вместо него вышел номинальный хавбек Гориус, а на острие выдвинулся Фоссель. Блохин на предматчевой пресс-конференции выделял и Мбойо, и Фоссена, а также среднюю линию в лице Буффеля и Камю, как главные козыри «Генка». Но ожидали ли сами бельгийцы, заявлявшие, что приехали в Киев за очками, что в концовке первого тайма смогут прижать «Динамо» к их воротам? Атаки «Генка» выглядели заметно быстрее и эффективнее, чем динамовские, но киевлян до поры до времени спасал Коваль, безошибочно действовавший и на выходах, и на «ленточке». Впрочем, ничего не спасло «Динамо» от свиста, сопровождавшего команду на пути в раздевалку и в перерыве, и, как окажется позже, после финального свистка.

На второй тайм у киевлян на поле не вышел Бельанда – практически не заметного в первой половине встречи марокканца заменил Безус. Романа болельщики встретили оптимистичной овацией, однако уже на первые неудачные действия своей команды после перерыва реагировали все тем же, уже привычным для «Олимпийского» в последние недели, свистом.

На бровке закончил разминаться и снял тренировочную форму Мбокани, впоследствии заменивший, конечно же, Идейе. Одновременно с этим Безус, получив мяч за пределами штрафной площадки, после некоторой заминки решился на дальний удар – мимо. А вот замена Беена сыграла: Гориус открыл счет на 62-й минуте, отправив мяч в дальний угол.

У каждого из 30 тысяч решившихся прийти на этот матч болельщиков в голове явно роились самые отчаянные мысли, которые выливались в крики от «Верните Милевского!» до «Поставьте Кварцяного!», да и просто в общий гул. Тем временем в штрафной «Генка» Мбокани толкают в спину, однако греческий арбитр Сидиропулос просит форварда подниматься.

Блохин использует последний козырь – выпускает Гусева, а фаны предпринимают последнюю попытку поддержать свою команду, скандируя «Ди-на-мо!». Становится понятно, почему Мбокани не был задействован со старта – его организованно накрывали защитники «Генка». И все финальные моменты у ворот бельгийцев выглядят уж слишком отчаянными и неподготовленными, чтобы вылиться в голевые. Свисток об окончании поединка фиксирует поражение «Динамо» в первом матче группового этапа Лиги Европы, футболисты «Генка» отмечают добытые очки танцами, а киевлян продолжает поддерживать лишь сектор ультрас, к которому (видимо, на очередной разговор), подходят Вукоевич, Гусев и Безус.

Дальше «Динамо» предстоит провести напряженные две недели: три матча чемпионата Украины увенчает выезд в Вену на поединок с «Рапидом».

«Динамо» (Киев) – «Генк» (Генк, Бельгия) 0:1

Голы: Гориус (62)

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Хачериди, Вида, Тремулинас – Вукоевич, Аруна (Гусев, 71) – Бельанда (Безус, 46), Ленс, Ярмоленко – Идейе (Мбокани, 56)

«Генк»: Кетелеш – Нгонга, Кулибали, Кара, Чиманга – Хайленд, Кумордзи – Буффель, Фоссен (Жозеф-Монрос, 80), Камю (Лимбомбе, 90) – Мбойо (Гориус, 30)

Предупреждения: Вида (46) – Буффель (60), Камю (90+1), Кетелеш (90+3)

Григорчук как по мне из тех тренеров которые интеллектуалы , типа Маркевича Луческу, Моуриньо, Фергюссон, тоесть они не привязаны к какой то определнно тактике , как к примеру гвардиола или семин и может в зависимости от побдора игроков и соперника менять тактику , черноморец умеет как защищатся так и атаковать причем все построено системно все футболисты знают что им делать на поле, нет хаоса, сегодня игра в загребе яркий пример , поэтому Григорчук отличный вариант для Динамо ИМХО
Почитал комментарии посмеялся. Спасибо пацаны, хоть не много настроение поднялось.
Ни Максимов ни Григорчук не "потянут" Динамо. Нужен иностранный тренер, и чем быстрее - тем лучше.
полностью не влезла, кома интересна суть, открываем картину в новой вкладке
А я думал, дальше Блохин и Золотой мяч)
Слишком жестоко =(.
Чтобы убирать Блохина , нужно кого то найти , думаю блохин последний тренер "наш" для динамо и суркис елси не совсем глупец то понимает пора иностранца. Но мне кажется что есть в Украине сейчас очень сильный в плне тактики тренер который может постаивть игру - Григорчук! Еще мне кажется что Максимов неплохой, но ему врядли доверят!
Есть оговорки по Фрейду, а я уже очитываюсь по нему: "Чтобы УБИТЬ Блохина..." )))
Тренера не отдадим, лучше денег подкиньте, а Григорчук и структура команды найдут, как их потратить) А серьезно, после игры, сегодня очень расстроен, даже эйфория от сегодняшней победы Черноморца, как-то спала. В евро кубках - Украина едина. Для меня, футбольная жизнь начиналась с Динамо в 1996 году. С тех пор, я вырос, а футбол для меня часть жизни. Сейчас, я естественно, болею за Черноморец и люблю свой город, но все начиналось с игр Динамо в ЛЧ по телевизору. А вы терпите, Суркис, ясно дал понять, что Блохина, он трогать не будет до конца года минимум( У вас, еще не все так плохо, как сделали нам Баль и Блохин. Мы пережили 1-ю лигу, после чего, стали только сильнее. Максимов, тоже не вариант, того же поля ягода. К этому вопросу (выбор тренера), нужно отнестись серьезно, а не как в прошлый раз на тяп-ляп. Здесь нужен более квалифицированый тренер, с опытом игр на более высоком уровне. Высокий уровень - это игры Лиги Чемпионов. Ни у Григорчука, ни у Максимова такого опыта нет.
Да забудьте вы за Григорчука!он сейчас поднимает команду,которую убил Блохин,мы с этим клоуном натерпелись!а у вас и состав поприличней и задачи,в любом случае желаю всем болельщикам Динамо,удачи,побед,ну немного терпения,хорошего тренера!
Киевские Ультрас ну устройте вы какой-то протест на матче банерами ! Или устройте акцию с пустыми трибунами - вон и Ярмола тоже хочет позорится при пустых трибунах!Не нравится видетели ему свист,а нам игра нравится он спросил...Который матч одно и то-же!Болельщики тоже имеют право показать своё недовольство.Или для кого он играет? Для денег только?
То, что фаны ему свою спину показали, сделали ему ваву? Нисколько. Он сам в том сезоне признавался, что и не знал, где они находятся. Даже у помаранчевых мы можем поучиться. Сумели же те отстоять Юща. Почему на стадионе все 90 минут не звучит: б. геть или, на худой конец, ИНОСТРАНЦА!