29 липня 2013 20:00

Спустя 125 лет установили автора первого гола чемпионата Англии

Роберт Бойлинг из британской газеты Library раскрыл почти 125-летнюю тайну, кто же является автором исторического первого гол в английском чемпионате. Согласно исследователю, первый гол в формате лиги забил Киниан Джеймс "Кенни" Дэвенпорт. Это произошло в поединке "Болтона" с "Дерби Каунти" 8 сентября 1888 года.

По случаю 125-летия начала английского чемпионата журналисты и статистики искали автора первого гола. До сих пор считалось, что первый мяч оказался автоголом, который забил Гершэм Кокс в игре "Астон Вилла" - "Вулеверхэмптон".

Согласно недавно обнаруженной брошюре, игра в Бирмингеме начиналась на 30 минут позже. То есть не в 15:30, как планировалось, а в 16 часов по местному времени. Кроме того, известно, что игра "Болтона" начиналась в 15:45 и Дэвенпорт отличился уже на второй минуте, в то время, как Кокс поразил свои ворота на 31-й минуте.

Интересно, что игрок "Болтона" забил и первый гол в Кубке Футбольной ассоциации Англии. Это произошло в 1923 году на стадионе "Уэмбли".