2 липня 2013 10:10
6

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Динамо"? Не сомневаюсь, что они хорошо подготовятся к чемпионату страны"

Главный тренер «Шахтера» подвел для «СЭ» итоги первого круга Объединенного турнира, проанализировал выступление своих подопечных, дал оценку игре соперников.

Юрий ЮРИС из Донецка

- Главная сложность таких турниров заключается в том, что мотивации и амбиции, присущие всем командам, вступают в противоречие с неготовностью футболистов играть в полную силу, - рассуждает Луческу. - Что особенно важно - это при всей накаленности, возникающей иногда на поле, обойтись без травм.

- Вы обговаривали эту тему с тренерами «Зенита» и «Спартака»?

- Обязательно. Спаллетти и Карпина она тоже тревожит.

- В чем, на ваш взгляд, заключается главное достоинство турнира?

- Может быть, не главное, но важное: игровой график напоминает ритм команды, выступающей в Лиге чемпионов.

- Вы довольны игрой своей команды по итогам первого круга?

- В принципе, доволен. Мы провели два неплохих матча. Жаль, что по разным причинам в них не смогли принять участия Алекс Тейшейра, Фернанду, Эдуарду, Илсинью. В моем распоряжении остались только три игрока атаки.

Поэтому, например, Тайсон в матче со «Спартаком» до перерыва играл в центре поля на позиции Фернандинью, а во втором тайме выдвинулся вперед «а ля Мхитарян». Мне понравилось, что после перерыва встреч с «Зенитом» и «Спартаком» мы выглядели гораздо предпочтительнее.

- Но при этом разучились забивать, имея, например, несколько выходов один на один со спартаковским голкипером Диканем?

- Не думаю, что разучились, тем более что рисунок игры «Шахтера» сохранился, несмотря на серьезные кадровые перемены. Когда команду покидают один-два игрока, это может пройти безболезненно. Но в этом году за короткое время мы лишились четырех основных исполнителей, что никак не может пройти бесследно.

- В этой связи у вас нет ощущения, будто все приходится начинать с чистого листа?

- Насчет чистого листа, конечно, преувеличение, но большая доля правды в вашем предположении есть. Я всегда говорил, что у нас молодая команда, имея в виду опыт выступлений «Шахтера» в Лиге чемпионов, несопоставимый с опытом европейских грандов. Теперь, когда бывалые футболисты покинули клуб и им на смену пришли 20-летние игроки, мы стали моложе в буквальном толковании этого слова. Все качества, необходимые для выступлений за «Шахтер» у наших новобранцев есть, теперь им необходимо только время на адаптацию.

Я вспоминаю, какими беспомощными на первых порах выглядели Виллиан, Фернандинью, Жадсон, Алекс Тейшейра, которым команда помогла вырасти в игроков очень высокого класса. Сейчас с нетерпением жду возвращения Тейшейры, задержавшегося в Бразилии по семейным обстоятельствам. Он теперь становится ключевой фигурой наряду с Тайсоном и Дугласом Костой. Футболисты, которые вчера играли роли второго плана, сегодня выходят на первый план.

- Вернемся к Объединенному турниру. Какие впечатления он оставляет в целом?

- Самые позитивные. 25 тысяч зрителей на трибунах «Донбасс Арены» во время нашего матча со «Спартаком» - это впечатляет, если учесть что, по большому счету, речь идет о тренировочном спарринге. Надо совершенствовать организацию турнира.

- У вас есть конкретные пожелания?

- С поправкой на перелеты я бы увеличил хотя бы на один день интервалы между матчами. Иначе сложно восстанавливать игроков, и без того находящихся под тренировочными нагрузками.

- Можно расценивать этот турнир как первый шаг к Объединенному чемпионату клубов России и Украины, о котором в последнее время так много разговоров?

- Мне кажется, это преждевременно. Пусть пройдет 2-3 года, турнир получит необходимую обкатку, и тогда можно будет задуматься над следующими шагами.

- На ваш взгляд, кто выглядит сейчас предпочтительнее - «Зенит» или «Спартак»?

- Обе команды хорошо проводили с «Шахтером» первые таймы и уступали вторые. Это говорит о примерно одинаковом уровне их готовности на данном этапе. По-моему, все команды, участвующие в турнире, примерно равны по силам. Разница между 1:0 и 0:0 подчас связана не с превосходством в мастерстве, а с улыбкой фортуны: кому-то везет больше, кому-то меньше.

- Что скажете о киевском «Динамо», в котором тоже происходит значительное обновление состава?

- Пока ничего не скажу, потому что не видел матчей с участием киевлян в турнире. Но не сомневаюсь, что они хорошо подготовятся к чемпионату страны, а поскольку давно ничего не выигрывали в Украине, с мотивацией у команды Олега Блохина проблем не будет.

- Киевляне вернуться в новом сезоне в золотую гонку с «Шахтером»?

- Думаю, в этой гонке на равных будут участвовать четыре команды - «Шахтер», «Металлист», «Динамо» и «Днепр». 

К сожалению и такое возможно. это не звезды первой величины.. они пришли из средних команд по не высокой цене если там их продали они не настолько ценны. Хороших не продают меньше чем за 30-40 милл. Видите как Суркис про Ярмоленко за 25 не будет отдавать А Ярмоленко не звезда по что.. Игроков класса Реброва и Шевченко нам точно не продали...
Цыган ты там подмойся хорошо,скоро будем тебя и твою команду ........
Сложно, сложно... У горняков новички уже играют, и неплохо, а своих пока никто не видел... А вдруг будуть хуже Аруны?! Ужсс.
Сховати
погоди, им нужно полгода на адаптация, пару лет на "подтянуть физику" в дубле, а потом может быть они пойдут в стартовый состав )) Если только компания, которая проводила аудит, не рассказала популярно Суркису результаты этой адаптации ))
Краще вже так: Динамо,Дніпро,шахтар і металіст
А Шевцов и Вакс уже готовы к новому сезону, Мирча Мурчевич?