11 березня 2013 15:44
9

УКРОП? УРОД? ОПГ? СРУ?..

 

Семен Случевский, для "Телекритики"

Как тема «чемпионата имени Газпрома» подавалась в телеэфире, печатных СМИ и интернете Украины и России

Сначала для тех, кто далек от футбола, а стало быть - кому всё здесь в новинку. Высшее руководство Газпрома России в лице его президента Алексея Миллера огласило свой «замысел» о перспективности слияния чемпионатов России и Украины (ОЧ). И чтобы у кого-то из руководителей клубов украинского, да и российского футбола сдали нервы, перефразируем знаменитую фразу из «Крестного отца» Марио Пьюзо: «Было сделано такое предложение, от которого нельзя отказаться» - годовой фонд этого объединенного первенства равен миллиарду долларов. Из них будущий чемпион заработает 92,1 млн, а клуб, занявший последнее 18-е место - 25,6 млн. Поверьте на слово, даже Лига европейских чемпионов победителю столько не предлагает, пока максимум 60 млн. А для аутсайдера это вообще манна небесная. Вот такая вводная. 

После окончания матча Лиги чемпионов «Шахтера» с «Боруссией» в Дортмунде 5 марта в одной из самых популярных социальных сетей прекрасно известный в футбольном мире Украины, а тем более России комментатор телекомпании «НТВ - плюс» написал: «Наконец, руководство "Шахтера" поймет, что ему прямой путь в ОЧ России и Украины». Пришлось ответить автору и давнему знакомому, что руководство «Шахтера» - это люди, кому такой объединенный чемпионат нужен в самую последнюю очередь. Коллега то ли искренне не понял, то ли обиделся, и спросил меня: «Это шутка?». Тут уж довелось «включить жесткий холод»: «Ты, видно, вообще не знаешь настроений в Украине насчет этой затеи. Значит, так тебя эти настроения интересуют...». 

Если бы моим собеседником был нейтральный относительно «проекта века» коллега, я бы не придал бы этому значения. Нет, указанный комментатор самый ярый пропагандист и борец за объединение футболов двух стран, считайте «соловей Генштаба», как некогда писали о писателе Проханове. Таковых в российской прессе я насчитал всего двоих. Второй, тоже хорошо известный украинским футбольным людям, вообще был до неприличия откровенен, озаглавив свою статью, которая сулила все блага нашей стороне в этом замысле, «Золотой дождь». Не буду углубляться в тему, зачем они говорят и пишут то, во что сами не верят. Возможно, в расчете, что им обломится с этого миллиарда долларов осколочек или другие блага. Не важно. Важно другое. Большинство в России (по разным данным, от 60 до 90%) категорически против «чемпионата имени Газпрома». Еще больше противников в Украине. 

Потому и интересно, как «тема века» подавалась в телеэфире, в печатных СМИ и интернете обеих стран. 

Начну с недавней, от 1 марта публикации Николая Несенюка в «Газете по-украински». Статьи этого острого публициста, пиши он о футболе или политике, всегда мне интересны, даже если у меня другая позиция. В этом материале Николай Иванович, впрочем, как обычно, сразу взял быка за рога, и... маленько промазал, как говорят в футболе. Цитирую: «Тема "объединенного чемпионата" России и Украины по футболу третью неделю не оставляет первых колонок спортивной, и не только, прессы обеих стран». 

Неверно по хронологии. И я, и коллеги по журналу «Футбол» Артем Франков и Александр Гапоненко разобрали проблему «на анионы и катионы» еще в середине декабря 2012 года. Чтобы не повторяться в том, какие серьезные риски (вплоть до межгосударственных) несет сия задумка как футболу Украины, так и футболу России, перешлю читателя (кому интересно) на собственные еще декабрьские аргументы, опубликованные рядом сайтов, в т. ч. сайтом болельщиков «Динамо Киев» «Динамоманией». 

Главное же, что Николай Несенюк увидел во всем послании от Миллера и компании - это: «В случае с Россией всё понятно. Всем россиянам, от монархистов до либералов, от власти до оппозиции, независимая Украина - как кость в горле. Поэтому они охотно поддерживают любую тему о вероятном "присоединении" Украины к России». Дело не в позиции публициста, на которую он имеет абсолютное право. Дело в том, что так считают очень многие люди в Украине, в чём убеждают и интернет, и выступления радиослушателей на разных радиостанциях. В чём их ошибка? В слове «все». Я уже писал, какой огромный процент неприятия этой идеи в России. Кто не верит, пусть погуглит и убедится. Неверный посыл словом «все» порождает недоверие к другим тезисам таких авторов, осознание того, что вместо спокойной аргументации они предпочитают митинговые гиперболы. Не ищите во мне приверженца ОЧ, я уже в и приведенной ссылке, и в других материалах внятно обозначил собственную позицию против такой футбольной структуры-каракатицы. Здесь же я - против политизированного упрощения, за которым уже не видать реальных угроз футболу Украины. 

А вот они-то хорошо показаны 21 февраля в эфире телепрограммы «Удар головой» канала «Россия-2». Среди прочих тезисов, там замглавреда российского Forbs известный журналист Эльмар Муртазаев с мелом у доски всё просчитал: максимум, что можно заработать чисто коммерческим путем (доходы от билетов на стадионах, реализации телеправ и т.д.) - 300 млн долларов. Именно максимум! И где тут миллиард? Значит, проект не спортивно-коммерческий, а политический? Там были еще интересные выступления, жаркие дискуссии. И эфирное время на это достигла почти часа. 

Как проявили себя родные телеканалы? Иногда в выпусках новостей проскакивали новые детали либо краткие изложения позиций отдельных функционеров - либо отрицательные, либо выжидательно-нейтральные. Ну, какие к информационным программам могут быть особые претензии? Их задача - новости. В двух известных футбольных программах в один вечер - 24 февраля - данной проблеме были посвящены, увы, не полностью программы, а лишь их отдельные рубрики, т. к. были еще и другие темы. Особых претензий по сути освещения не предъявишь: «Профутбол» («2+2») объективно показал позицию и «другой стороны» - дал выступить «фронтмену» ОЧ, хорошо известному в Украине тренеру Валерию Газзаеву. Правда, меня удивило, почему из киевской студии никто, и прежде всего ведущий программы, не возразил Валерию Георгиевичу, когда тот особо подчеркнуто поправил собеседников: «Миллиард не долларов, а евро». Тем самым бывший тренер киевского «Динамо» помимо своей воли как бы дал понять, что сам глубоко в данные проекта не вникал, т. к. в оригинале показанных документов четко было пропечатано слово «долларов». Почувствуйте разницу при таких денежных объемах! Увы, никто не «подловил» оппонента на подобном «пустяке», а ведь это психологически сильнее сработало бы, чем самый тщательно подготовленный репортаж. 

В студии «Великого футбола» (ТРК «Украина») тоже была серьезная беседа, но и там «экономия» на времени оставила очень многие животрепещущие вопросы за бортом. Поэтому, конечно, по охвату и глубине разбора наши программы уступили продукту «России-2». А ведь этот канал тоже не специализированный футбольный, а эфирный, «развлекательно-спортивный». Он почему-то решился не просто на специальный выпуск, посвященный далеко не рядовой проблеме, но и назвал его, свой выпуск, «чрезвычайным». 

Какие важные темы не успели осветить украинские каналы? Заметьте, я не буду повторять те, о которых писал в статье «Про Суперлигу России и Украины». 

1. О главном мы уже писали: разобрать проект, он спортивно-коммерческий или политический? В «Профутбое» знающий ТВ человек - гендиректор «Плюсов» Александр Ткаченко - правильно заметил, что весь рекламно-спонсорский рынок ТВ России - 4 млрд долларов. Добавим, что в Украине он на порядок скромнее. Так, что, получается, на футбол бросается 20-25% всего такого рынка обеих стран? Это никак не соответствует пропорции внутри зрительской аудитории. 

2. Углубить этот вопрос: если проект политический, то где логика в том, что одной рукой власть России «объединяет», а другой ставит шлагбаумы на пути фанов обеих стран при поездках друг к другу? Президент РФ Владимир Путин внятно пообещал с 2015 года впускать в Россию из Украины только по загранпаспортам. И сказал он это не до, а уже после (!) объявления инициаторами своего «проекта века». Власть Украины, не сомневаюсь, ответит «симметрично». Для очень многих юных фанов обоих государств, при нынешних ценах на загранпаспорта, это будет проблемой. Ведь как раз они, а не «богатенькие» - основная масса болельщиков при выездах на гостевые матчи своих команд. Так что это: «коварство» Кремля или сама идея - самодеятельность верхушки Газпрома? Вряд ли президент России заберет свои слова о загранпаспортах назад. Вот вам предмет и для внимания таких публицистов как Николай Несенюк и сторонников его аргументации, да и вообще для добротной дискуссии. 

3. Кто гарантирует, что обещанный миллиард «проживет» больше года, максимум двух? Это огромная цифра даже в масштабах прибыли такой мировой госмонополии, как Газпром, а между тем финансы по социалке у соседей тоже поют романсы. 

4. Так дела вроде не делаются. Сначала «шумим, братцы, шумим», лишь потом намерены пригласить украинскую сторону даже не к разработке самого проекта, а всего лишь к ознакомлению с ним. 

5. Наконец, поставить вопрос ребром - оскорбителен ли для украинской стороны такой подход? Или «и так съедят»? 

Пока вопросов для несбывшейся еще передачи хватит. Хотя есть и другие, также актуальные. 

Под финиш хочется добавить не только сухой прозы, но и хлесткой образности. У главного редактора российского «Радио-Спорт» (между прочим, государственного, как и «Россия-2») Николая Яременко свое видение всей этой затеи. «Мне вся эта история очень сильно напоминает эдакую свадьбу. Есть хамоватый и подвыпивший жених, который долго уговаривал выйти за него бедную девушку. Новообретённая родня боится жениху возразить, потому что он достаёт из кармана пачку купюр и кричит: "Что? Не нравлюсь? А вот на это посмотрите!". И денег им за пазуху суёт столько, что по их лицам текут слёзы унижения, но они всё равно эти деньги берут.

Этот чемпионат не будет жить по бизнес-законам. Он будет осваивать деньги от "дяди". И когда дяде в силу тех или иных причин эта дорогая игрушка надоест или же власть сменится, чемпионат посыпется, как сыпятся костяшки домино. Как лигу ни назови - УКРОП (украинско-российское первенство), УРОД (украинско-российский объединённый дивизион) или ОПГ (объединённое первенство "Газпрома") - суть этой "Газпром-лиги" не поменяется.

А жених продолжает кричать: я на эти деньги скуплю всё и всех, не согласен Платини (президент УЕФА) - будет согласен, не согласен Блаттер (президент ФИФА) - не будет Блаттера».

 

От себя лишь добавлю собственную аббревиатуру - СРУ - Суперлига России и Украины.

 

На фото - председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

 

На совещании с военными (показало телевидение России) Путин прямо сказал, что надо все силы бросить на перевооружение армии, ПОКА ЕСТЬ ДЕНЬГИ. Через два года денег в стране не будет на такие проекты. Поэтому необходимо завершить перевооружение Российских ВС в течении двух лет. А теперь представьте картину - в России нет денег на армию, а Газпром выбрасывает огромные суммы на футбол, причем не только российский. Вы можете в такое поверить? Политическая замануха для жадных и глупых украинских владельцев футбольных клубов.
Сховати
100%
Понравилось.
Фуфло а не ОЧ на мою думку нічого доброго нам не принесе
четко заметил, почти все точки над i
не можу осилити такий величезний об'єм азійської мови
Политика чистой воды. Футбол только прикрытие.
Купа цих статей, а толку ніякого. Потриндять ще з півроку та й на тому все. Ні один президент клубу не поведеться на таку чисто популістську ідею. Знаючи "братів" наших північних лізти на ті умови буде подібне до смерті! Он вже газ їхній купуємо по "пільговій" схемі, ага...
СРУТ!