11 лютого 2013 13:38
14

В матче с "Торпедо" Блохин мог увести футболистов "Динамо" с поля

Динамо - Торпедо К Грузия - 4:2 (2:0)

Голы:
Ярмоленко, 26 (1:0). Мехмеди, 37 (2:0). Безус, 57 (3:0). Краньчар, 62 (4:0). Датунаишвили, 72 (4:1). Сабанадзе, 84 (4:2).

"Динамо" (Киев): Коваль, Люлька, Вида (Сидорчук, 58), Михалик (Гармаш, 68), Тайво, Мигел Велозу (Вукоевич, 58), Аруна (Богданов, 58), Гусев (Безус, 46), Гармаш (Кранчар, 33, Кравец, 76), Ярмоленко (Цуриков, 62), Мехмеди (Рубен, 46).

"Торпедо" (Кутаиси): Мигинейшвили, Табатадзе, Гурули, Бериашвили, Кухианидзе, Челидзе (Сабанадзе, 73), Григалашвили, Ониани, Долидзе (Датунаишвили, 46), Ригвава, Тугуши.

Наказание: Аруна, 54 (предупреждение).

10 февраля. Марбелья. Стадион футбольного центра. 50 зрителей.

Взяв верх над кутаисским «Торпедо» в заключительном контрольном матче в Испании, динамовцы заняли третье место в Marbella Cup. Между тем главный кадровый вопрос - кто заменит Брауна Идейе в поединке с «Бордо» - похоже, все еще открыт.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Марбельи


Считая оставшиеся до возвращения домой дни, динамовцы вряд ли заштриховывают их в карманных календариках или делают зарубки на стволах окружающих марбельский газон вековых пальм. Однако не надо быть опытным физиономистом, чтобы понять, как игроки ожидают окончания продолжающихся на испанском побережье Средиземного моря почти месяц сборов. И как будут рады сменить утомивший антураж, ласкавший бы, допускаю, взор рядового курортника - хоть на заснеженную Конча-Заспу, куда команда отправится вечером во вторник прямо из Бориспольского аэропорта. С прилетающим в то же время «Бордо» она не пересечется - посадка французского рейса намечена в Жулянах.

Эмоции игроков читаются на их лицах будто в раскрытой книге. Всего-то несколько дней назад они выглядели сосредоточенными и погруженными в себя, теперь же, прибыв за час с небольшим до матча с кутаисским «Торпедо» в футбольный центр Марбельи, встречали корреспондента «СЭ» улыбками и свежим анекдотом. Опрометчиво оставленный рядом с полем организаторами Marbella Cup звуковой пульт и микрофон мигом приспособили под диджейскую установку, а музыку из динамиков - для импровизированной дискотеки.

В непринужденном поведении футболистов нет ничего удивительного: с приближением первого поединка с «Бордо» нагрузки на сборе постепенно снижаются. Месяца оказалось достаточно для закладки фундамента физической готовности - в четверг игрокам была бы полезна относительная свежесть. Свежесть, но не расслабленность.

Кто не щадил вчера сил, работая с полной выкладкой, так это… коллеги-телевизионщики, прибывшие накануне в расположение «Динамо». Сюжет о нагрузках, которые приходится переносить футболистам, требовал постановочной «подводки», в которой журналист сам показал бы зрителям, какие упражнения игроки выполняют на тренировках. Челночный бег выглядел наиболее подходящим для демонстрации, однако, отработав три дубля или, выражаясь тренировочным языком, три серии, коллега прочувствовал на себе, как черств хлеб профессионального игрока.

Последний на нынешнем сборе контрольный матч, хоть и оказался поединком за третье место в Marbella Cup, был для Олега Блохина и его команды всего лишь тренировкой с повышенной ответственностью. Сверкающий кубок, по форме напоминающий главный трофей Лиги чемпионов, установили на столике рядом с динамовским тренером, однако тот на победу любой ценой своих игроков не настраивал. Кубок, кстати, при ближайшем рассмотрении оказался запаянным сверху, словно намекая, что обещанные проводящим турнир футбольным центром премиальные для победителей бронзового матча невелики - на хорошее шампанское их явно не хватит.

Главной тревогой Блохина остается наконечник атаки. Свежеиспеченный чемпион Африки Браун Идейе, даже если возвратится в Киев ко Дню святого Валентина, вряд ли принесет пользу своим выходом на поле «Олимпийского» с корабля на бал. Адекватной же замены нигерийцу в «Динамо» пока не видно. Адмир Мехмеди, игравший вчерашним вечером на острие, забил и сделал голевую передачу, однако всерьез сравнивать уровень кутаисского «Торпедо» и «Бордо», наверное, не стоит.

Марко Рубен, много пропустивший на этом сборе из-за микроповреждения, играл крайне осторожно, но даже если бы не берег ноги, его активность и, главное, изобретательность в передней линии вызывала вопросы. «Барселонский» же вариант с Романом Безусом в роли основной атакующей единицы кажется слишком рискованным, но и совсем отвергать его, составляя план на игру, динамовский штаб вряд ли станет.

Не в полной мере закрыт вопрос с обороной, хотя получивший сильный ушиб голеностопа в матче за сборную Евгений Хачериди вот-вот вернется в общую группу, а Евгений Селин работал вчера индивидуально лишь в связи с незначительным дискомфортом в передней поверхности бедра - такая проблема в той или иной мере возникала в последний месяц у многих динамовцев. Нет ясности относительно Данилу Силвы: несколько дней назад он почувствовал боль в колене, первичное обследование показало что повреждения нет, но окончательный вывод о его состоянии, по словам динамовского врача Леонида Миронова, будет сделан в Киеве по результатам МРТ.

Вчерашний матч рисковал создать команде Блохина новые кадровые трудности: соперник определенно хотел добиться победы над именитым противником, и для достижения цели не брезговал ничем. Киевлян колотили по ногам сзади, били исподтишка, старались вывести из себя любым способом - да так, что в какой-то момент главный тренер «Динамо» едва не решил увести подопечных с поля. Неоднозначные, прямо скажем, решения принимали арбитры, от которых игроки украинского клуба шутя ожидали подвоха еще до начала матча: те облачились в футболки знакомой оранжево-черной расцветки… 

Особенно последнии секунды послушайте. Такую злость вызывают последнии секунды!...
Сховати
Комментатору вырвать язык, зажарить и заставить сожрать, а перед этим выбить все зубы
Немного не в тему. Какие ж ети росияне ******* http://footballtransfer.com.ua/video-ua/news-29524.html
Вот и про Силву рассказали
Трудно Блохину с определением состава на игру с "Бордо". И последняя игра показала, что гарантированное место в основе пока имеют Коваль, Веллозу, Аруна, Ярмоленко и может Кранчар. Остальные должны все время доказывать, что они лучшие на данный момент сезона. Им бы еще месяц для сборов, для отработки различных тактических схем ведения игры, для наработки разных вариантов пробития штрафных и угловых ударов, для ведения командных действий на разных участках поля. В контрольных играх, к сожалению, не просматривались командные действия групп игроков - ну, например, при вбрасывании аута на своей половине поля или при атаке на половине поля соперника. Есть еще много элементов игры, которые команда должна делать в автоматическом режиме и для этого необходимы более длительные сборы.
Сховати
А Гусев,Хачериди,Селин? Им тоже надо доказывать??? ну-ну!!
За последнее предложение - СПА-СИ-БО :)))))
Сховати
То то я смотрю три крота на лужайке пасутся, вылезли на солнышко)
- Кто не щадил вчера сил, работая с полной выкладкой, так это… коллеги-телевизионщики, прибывшие накануне в расположение «Динамо». Сюжет о нагрузках, которые приходится переносить футболистам, требовал постановочной «подводки», в которой журналист сам показал бы зрителям, какие упражнения игроки выполняют на тренировках. Челночный бег выглядел наиболее подходящим для демонстрации, однако, отработав три дубля или, выражаясь тренировочным языком, три серии, коллега прочувствовал на себе, как черств хлеб профессионального игрока. ------------------------------------------------------------- Ну да, те еще работяги, переработались прям, все прям в "захваті" от их сюжетов...
Сховати
Ну представьте себе: Испания, солнце, море, туризма немеряно. А тут эти сюжеты клепать надо. Ну не западло? Вот такое на выходе и получается.
Сховати
Вот Милевский мается в Киеве, лучше бы его взяли спецкорром, уверен, у него намного позитивные репортажики получились бы, заодно и хлеб немного отработал)
Сховати
Самые удачные репортажи из Марбельи получаются у Алиева...)
Сховати
Кстати да, тоже мается в холодном Киеве, могли бы с Темой на пару камеди клаб вести из Марбельи)
Ха-ха