15 листопада 2012 12:36
7

Буряк, Ковалец, Решко и Яремченко подвели итоги первого круга

Авторитетные футбольные специалисты подвели итоги первого круга.

- Поделитесь своими впечатлениями от первой половины чемпионата?

Леонид БУРЯК, бывший тренер «Динамо» и сборной Украины: - Несколько удивил «Шахтер» - тот же состав, который играл в прошлые годы, сейчас выглядит очень сбалансировано. Если раньше у горняков ощущалась проблема чужого поля, то сейчас команда сумела устранить этот недостаток. Стоит отметить «Днепр», который наконец-то подтянулся к лидерам и показывает добротный футбол.

Сергей КОВАЛЕЦ, полузащитник «Динамо» и сборной Украины 1990-х годов: - Среди неожиданностей нового чемпионата стоит отметить обострившуюся борьбу за второе место, дающее право участия в Лиге чемпионов. Стало сюрпризом и то, что «Шахтер», не потеряв очков в первом круге, установил своеобразный рекорд чемпионатов страны.

Стефан РЕШКО, защитник «Динамо» и сборной СССР 1970-х годов: - По-хорошему удивил «Шахтер» - команда прекрасно выступает, как в чемпионате страны, так и в еврокубках. Радует, что прибавил «Днепр» - подопечные Хуанде Рамоса приятно удивляют своей игрой и результатами. А вот «Динамо» наоборот расстроило - в команде долгое время не было нужной дисциплины, а это естественно не могло не сказаться на игре. Что касается остальных команд, то здесь ничего нового - все выступают на своем стабильно среднем уровне.

Валерий ЯРЕМЧЕНКО, бывший тренер «Шахтера»: - Среди команд премьер-лиги я бы выделил, прежде всего, «Карпаты» и «Шахтер». Несмотря на то, что в прошлом сезоне львовяне боролись за выживание, в команде так и не сделали нужных выводов и снова оказались в шаге от зоны риска. Что до дончан, то команда стала безоговорочным лидером турнирной таблицы и вряд ли кому-то удастся сместить их с этой позиции.

- «Шахтер» стал единственной командой, которая обошлась без очковых потерь. Это горняки настолько сильны в этом сезоне или их соперники выступили гораздо ниже своего уровня?

Буряк: - Думаю, сила «Шахтера» в длинной скамейке запасных - команда безболезненно проводит ротацию состава. Что до «Динамо», то пока все находятся в режиме ожидания содержательной игры от киевлян. Лично я не припомню, чтобы бело-голубые пропускали такое количество мячей, как в этом сезоне.

Ковалец: - Мирча Луческу тренирует «Шахтер» уже семь лет, клуб развивается и показывает хорошие результаты не только в чемпионате страны, но и на международной арене. Дончане демонстрируют хороший пример грамотного развития по-настоящему европейского клуба. Своеобразный треугольник «президент - главный тренер - болельщики» работает на пользу команде.

Решко: - Дончане сильно прибавили и лучшее этому свидетельство - матчи на международном уровне, команда играет на равных с лучшими клубами Европы. Да и во внутреннем чемпионате «Шахтер» слишком далеко ушел от остальных - причем как по игре, так и по результатам.

Яремченко: - У слабых соперников тоже нужно выиграть, поэтому, думаю, «Шахтер» заслуженно занимает свое место.

- Назовите команду-открытие первой половины чемпионата.

Буряк: - Приятно удивил «Ильичевец» Николая Павлова - команда не только хорошо играет, но и отбирает очки у признанных лидеров.

Ковалец: - Все команды выступили на своем уровне. Среди остальных выделил бы «Ворсклу» - многие ожидали, что с уходом Николая Павлова коллектив посыплется, но он наоборот показывает хороший футбол, и в этой связи нужно отдать должное Вадиму Евтушенко, который заложил необходимый фундамент.

Решко: - Сильно прибавил «Днепр». Команда, которую в прошлых сезонах не критиковал только ленивый, радует футболом очень высокого уровня.

Яремченко: - Хотелось бы отметить «Днепр», который наконец-то сумел стабилизировать свою игру. Жаль, что «Металлист», имея в своем расположении игроков самого высокого уровня, не может подняться выше третьего места - хотя по финансовому потенциалу харьковчане находятся приблизительно на одном уровне с грандами.

- Кто, на ваш взгляд, стал главным разочарованием первой половины чемпионата?

Буряк: - Если новички премьер-лиги запорожский «Металлург» и «Говерла» не укрепятся в зимнее межсезонье, им будет очень тяжело бороться за «выживание». Надеюсь, подтянет свою игру и «Динамо» - хотелось бы, чтобы команда вышла победителем в битве за место в Лиге чемпионов.

Ковалец: - К сожалению, запорожский «Металлург», который во втором круге чемпионата сумел набрать всего два очка. Несмотря на то, что в команде много талантливых футболистов, «Металлург» буксует. Руководство клуба должно определиться с дальнейшей стратегией развития - без этого никак нельзя. Понятно, что будет сложно остаться в премьер-лиге, но нужно хотя бы попытаться.

Решко: - Расстроили «Говерла» и «Карпаты» - по своему потенциалу эти команды должны занимать гораздо более высокие места. Огорчает запорожский «Металлург», с которым не может совладать ни один тренер. Но ведь там где нет порядка, не может быть и футбола. Впрочем, надеюсь, команда сделает определенные выводы в зимнее межсезонье и сумеет побороться за сохранение прописки в высшей лиге.

Яремченко: - Регулярно разочаровывают «Карпаты». Обладая большим потенциалом, команда по-прежнему пасет задних. Не радует и запорожский «Металлург», в котором происходит что-то неладное. Буксует и «Таврия», которая по подбору игроков и уровню финансовой поддержки запросто могла бы занимать гораздо более высокие места.

- Какие матчи первого круга выделите среди остальных?

Буряк: - Отличные поединки выдали первые четыре команды чемпионата, играя между собой. Это смело можно назвать европейским уровнем футбола. Такие матчи всегда таят в себе интригу.

Ковалец: - В первую очередь, стоит отметить матчи «Шахтер» - «Днепр» и «Динамо» - «Металлист», которые подарили много положительных эмоций.

Решко: - По накалу страстей на футбольном поле и зрелищности игры очень понравился недавний поединок между «Днепром» и «Металлистом». Такое можно видеть только в дерби с участием клубов ведущих европейских чемпионатов. Также понравилась непредсказуемость этого поединка. Доставили удовольствие своей зрелищностью и матчи с участием «Шахтера».

Яремченко: - Понравились поединки с участием «Шахтера» - практически во всех играх команда Мирчи Луческу демонстрирует красивый футбол.

- Поделитесь своими ожиданиями от второго круга чемпионата?

Буряк: - Несмотря на то, что в украинском чемпионате уже есть четыре команды европейского уровня, все же нам не хватает еще двух-трех клубов высокого класса. К сожалению, в нынешней премьер-лиге слишком много проходных матчей, в которых заведомо известен результат.

Ковалец: - Надеюсь, в зимнее межсезонье все команды сделают правильные выводы, и украинский футбол будет развиваться в правильном направлении. Ожидаю от клубов премьер-лиги хороших трансферов и зрелищных матчей.

Решко:
- Жду, что после зимнего перерыва прибавит «Динамо» и борьба за медали только обострится. Что до остальных команд, то тут вряд ли что-то изменится - середняки будут биться за место в еврокубках, а аутсайдеры - за «выживание».

Яремченко: - Давайте реально оценивать ситуацию - судьба чемпионства практически решена, поэтому команды-лидеры будут бороться за серебряные и бронзовые медали.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине 

Яремченко скучно читать , фанатик и типичный крот ! Их там всех обрабатывают что ли ?
«Шахтер» стал единственной командой, которая обошлась без очковых потерь. Это горняки настолько сильны в этом сезоне или их соперники выступили гораздо ниже своего уровня? ХРЕН ТАМ - ЭТО УКАЗАНИЕ СУДЬЯМ, ПРИКАЗАНО СУДИТ В ПОЛЬЗУ дАУНЕЦКОГО КЛУБА.
О Шахтёре. Скучно. По праву чемпион. О Динамо. Бороться за серебро - всё что осталось. Главное, чтобы не сдулись и не пришлось выгрызать деревянные медали у Чёрноморца. О Днепре. Сильнее Динамо, но нужна стабильность! (благо у Динамо и Металлиста её тоже нет) О Металлисте. Сильнее Днепра. Пока Суркис и Коломойский спорят за второе место, может обойти их.
Сховати
Дай мені відповідь на одне питання - ЧОМУ тобі не сидиться на ТЕРИКОНІ? Чи ти там теж всіх за...в до повної степені і тебе навіть з такого сараю поперли? А може ти ще грудна дитинка, мамочка забула біля тебе клавіатуру і ти просто без роздумів тиснеш на неї своїми рученятами? ПО .... РОК!!!
Сховати
Алекс и т.п.! А вы не подумали, что между болельщиками "Динамо" и антикротами существенная разница? Если уже представители славного поколения говорят о Шахтёре как о сильном коллективе,то выход один - то ли они дурни абсолютно ничего не понимающие в футболе, то ли вы реально антикроты, мнящие себя фанатами киевского клуба!
Сховати
Я не антикріт! В мене родичі в Луганську, які вболівають за Шахтар, але залишаються адекватними людьми і не регаються на сайті ДК для того щоб його пообсирати. З РОЗУМНИМИ вболівальниками Шахтаря я радо спілкуюся, дискутую і сперечаюся. Повір мені до різні і калюж крові ніколи не доходило)))
Сховати
и это прекрасно!:))