13 листопада 2012 14:46
22

Олег ФЕДОРЧУК: "Шевченко свой имидж до "лампочки"

Бывший главный тренер симферопольской "Таврии" Олег Федорчук сначала воспринял предложение президента Федерации футбола Украины Анатолия Конькова как розыгрыш.

Напомним, Анатолий Дмитриевич принял решение пригласить на пост главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко.

"Вы можете себе представить, чтобы Дэвид Бэкхем через три месяца после завершения карьеры возглавил национальную команду Англии? Я не могу, - говорит Gazeta.ua Федорчук. - Предложение Шевченко показало, что мы стали низкосортной футбольной державой. Это только Болгария может поставить Стоичкова, а Румыния - Хаджи. И те, кстати, ничего не достигли на посту главного тренера сборной.

Ясно, что ФФУ не готова сейчас решить вопрос с главным тренером. Раздражают разговоры о национальности. Не может быть национальности в этом деле. Ты или тренер, или нет. И какая разница — украинец, молдаванин или испанец. Скоро мы будем брать пример с Гитлера, который мерил людей за чистотой их крови.

Примет ли Шевченко предложение? 50 на 50. Ясно, что Федерация футбола теряет свой имидж такими "шутками". А сам Шевченко, у меня такое впечатление сложилось, о своем имидже никогда и не думал. Ни когда шел в "Челси", ни когда занялся политической карьерой. Причем я не говорю хорошо это или плохо, я констатирую: Шевченко свой имидж до "лампочки".

А возьмет ли он сборную - меня, честно говоря, не волнует. Сборная превратилась в разменную монету: тренера нет, игроки не хотят в нее ехать. Ранее "сачковал" Ракицкий, теперь Гусев, Коноплянка, Ярмоленко."

Немало игроков шахтера усилили бы сборную. Дашка, Виллиан, Фернандиньо. Осталось только выписать бумагу о том, что Дашка никогда не был в Хорватии и от рождения имеет украинское гражданство.
Сховати
Они все уже заиграны... А вот Тейшейра усилил бы... С одной стороны: "Какой бразила в СБУ?!??!!". С другой, сейчас почти все ТОП-сборные (Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Португалия) и перспективные (Бельгия, Швейцария, Дания, Швеция, Норвегия) переполнены всякими арабами, балканцами, бразильцами, турками и африканцами... Если в некоторых из них в националках это меньше просматривается, но на уровне молодежек просто поражает... У Англии всегда в загашнике есть пару звездочек с экзотических стран... Т.ч. думаю, что самые проблемные позиции (центрбек, крайки обороны, плеймейкер и форвард) нужно было бы усилить хорошими футболистами имеющими украинские корни, ну или играющими в Украине легионерами...
Я не удивлюсь,если после очередной фразы Луческу, что игроки шахтёра играли б в сборной не хуже игроков Динамо ( это он выдал после ЧЕ ), на следующую игру пол состава вышло бы из шахтёра,а вторая из арендовца. Поэтому и нужен молодой, неопытный, но с именем. Без всяких требований и условий. Штаб поможет, там дядьки с опытом. А ФФУ расскажет, как сделать "правильно".
Можно подумать, что Шевченко сам предложил свою кандидатуру федерации? Для меня данная ситуация больше говорит том, что нынешние "руководство" федерации не может или не хочет брать на себя ответственность в выборе нового наставника для сборной, а затем отвечать за результат. Для них и отставка Блохина было шоком, на кого теперь все неудачи списывать?
Не пиз** Гусев ніколи не сачкує і в будь-якому матчі віддається на 100% у Ярмоленка з Коноплянкою завжди палають очі, а те, що вони отримали травму ще не означає що вони сачкують. От Ракіцький то інша річ. Балашов он взагалі без причини втік з молодіжки
"Предложение Шевченко показало, что мы стали низкосортной футбольной державой.А, вот, если бы предложили этот пост бывшему главному тренеру симферопольской "Таврии" Олегу Федорчуку, то наша держава была бы на одном уровне с Англдией и Германией! :)))
А я думал, что когда говорят об украинском тренере, имеют ввиду отечественного тренера любой этнической принадлежности, хорошо знакомого с особенностями наших футболистов. Оказалось что, не только Федорчук, но и некоторые комментаторы почему-то увидели здесь национальную озабоченность. Забавно также выглядит упоминание о Гитлере (в общем-то правильное, но абсолютно неуместное в данном контексте), сопровождаемое через пару строчек пассажами, проникнутыми откровенно шовинистическим презрением к болгарам и румынам. Голословные заявления насчет Гусева и ко выдают явное стремление лизнуть нужную з. Короче, с ним все ясно. P.S. Специально для любителей аналогий с Гвардиолой цитата из Википедии: Летом 2007 года Гвардиола возглавил дубль «Барселоны» (клуб «Барселона Атлетик»), который выступал в одной из групп четвёртого испанского дивизиона (Tercera División). В сезоне 2007/08 клуб под его руководством выиграл турнир в своей группе и получил возможность побороться за выход в третий испанский дивизион (Segunda División B). Его успехи не остались незамеченными — в конце мая 2008 года Гвардиола сменил на посту главного тренера «Барселоны» Франка Райкаарда
Всё по делу,особенно насчёт имиджа.
Федорчук, кстати, очень хороший тренер... Его команда, в свое время, рвала всех на куски, но это дело прошлое... По шеве я с ним абсолютно согласен. По-моему, в ФФУ прекрасно понимают, что не один из "кандидатов" от тренерского совета сборной не подходит или откажется там работать, вот и возник вариант с Шевой, чтобы нам было о чем поговорить. Я уверен 100%, что он откажется. Если согласится - зря, думаю. Ему рано еще тренировать сборную и игроков, с которыми он 3 месяца назад пылил на поле еще. Они его не будут уважать достаточно и будет бардак. По Гусю.... ммммм... он, вроде, реально сломался. Ярмолу я б и в клубе посадил. Пусть остынет. На счет национальности тренеров - полностью согласен с Федорчуком. Тренер есть тренер, хоть он с Марса пусть будет.
И сколько еще таких дебилов от футбола слушать?
Все было правильно сказано до Гусева, Конопы и Ярмолы.
Сховати
Теж саме хотів написати. Хоча ІМХО нічого Динамівцям гробити здоров'я, в цій помийниці, на яку перетворили Збірну.
Сховати
Ну да, какой толк в этом товарняке, если нового тренера все равно нет.
А что именно правильно? Лично я например, категорически против того, чтобы СЕЙЧАС Шева был назначен главным тренером СБУ, и даже не совсем понимаю мотивов, которыми руководствовался Коньков делая такое предложение. Но относительно Федорчука - немало удивлен.Раньше как-то не интересовался его личностью, но судя по интервью - человек не совсем адекватен.Более того удивляюсь, как человека способного высказывать публично подобные суждения могли назначить тренером команды ПЛУ. Фразу типа:"Предложение Шевченко показало, что мы стали низкосортной футбольной державой. Это только Болгария может поставить Стоичкова, а Румыния - Хаджи." в интервью может сказать только откровенный дебил. Да и про Гитлера, и про имидж - откровенный бред.(((
Сховати
О Шевченко на месте тренера СБУ. О том, что мы не хотим попробовать зарубежного тренера (будем откровенны: сейчас своих не особо много, да и те заняты), тем более в практически безысходной ситуации. О "травмирующихся" перед игрой СБУ ровно на 3-4 дня игроках. Да, его интервью наполнено неуместными и некорректными фразами, но если не форма, то смысл интервью вполне правильный...
Сховати
"Да, его интервью наполнено неуместными и некорректными фразами, но если не форма, то смысл интервью вполне правильный.." Именно поэтому и считаю, что человек весьма глуповатый.Из всего сказанного им уместна для интервью разве что фраза про травмированных, остальное - его личные переживания, которые впору было оставить при себе. Да и про нежелание пробовать иностранца - скорее какие-то претензии обиженного по нац. признаку человека, чем определенная позиция.
Правильно вот это: 1. В ФФУ сейчас работают дибилы 2. Шева это не тренер 3. Национальность тренера не важна - главное чтоб был профессионалом и СбУ с ним побеждала.
Сховати
Абсолютно согласен. Но из этого в интервью есть только про Шеву- тренера.Остальное -полная ахинея..
Сховати
Ахинея про Гусева и ко (что я и написал), ну и Гитлера непонятно чего приплел. Но я уважаю его хотя бы за то, что не стал лукавить и петь Шеве диферамбы, как это сделали остальные.