9 вересня 2012 06:18

Александр Мостовой: "Халк и Витцель должны выходить на поле и вдвоём обыгрывать 11 человек"

Бывший игрок сборной России Александр Мостовой прокомментировал дорогостоящие приобретения питерского "Зенита" — бразильского нападающего Халка и бразильского хавбека Акселя Витцеля.

"Похоже, что у нас по аналогии с гонкой вооружения началась другая гонка — кошельков, когда хозяева богатых российских клубов начинают соревноваться друг с другом: кто на большую сумму приобретет игроков, тот в их понятии лучший бизнесмен. Однако мне, как футбольному человеку, непонятно, как можно в российской Премьер-Лиге покупать футболиста за 60 миллионов евро, который один стоит больше многих футбольных команд?! Получается, что Халк и Витсель должны выходить на поле и вдвоём обыгрывать 11 человек! Причём о бельгийце как об уже состоявшейся звезде до его покупки "Зенитом" никто и не слышал.

Наверное, за такие деньги можно не одного своего доморощенного футболиста воспитать. Если, конечно, это кому-то в нашей стране ещё надо. В чём я сомневаюсь. Тем более что деньги эти, скорее всего, не свои, кровные, а шальные, полученные ещё в ходе так называемой приватизации, когда происходил раздел имущества бывшего Союза. Поэтому пускай уж лучше так их потратить — всё какая-то польза.

Покупки действительно стали более качественными. Однако на то есть своё объяснение, связанное с кризисом, охватившим Европу. Поиграть за 5-6 миллионов в России сейчас найдётся много желающих. Всё это может, конечно, привести к подъёму уровня нашего чемпионата. Но что будет, когда звёзды потянутся обратно на юг?", — сказал Мостовой в интервью изданию "Спорт-Уикэнд".