5 вересня 2012 20:37
6

Халк и Витцель: дело даже не в деньгах

 

В ночь с понедельника на вторник, на флажке европейской трансферной кампании, "Зенит" сделал сразу два громких приобретения: состав чемпионов России пополнили 26-летний нападающий "Порту" и сборной Бразилии Халк и 23-летний полузащитник "Бенфики" и сборной Бельгии Аксель Витцель

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"100 миллионов евро за один вечер" - так новость о покупке "Зенитом" Халка и Витцеля озаглавили сразу несколько мировых информагентств.

Сумма, потраченная клубом из Санкт-Петербурга на усиление состава (сами зенитовцы, правда, говорят о 80 миллионах), всех настолько впечатлила, что об этом рассказали даже те издания, которые обычно о спорте не пишут. Формулировки колебались от восторженно-уважительного "вот это да!" до почти осуждающего "ну и ну...".

При этом болельщики, оставляющие комментарии на гостевых книгах португальских, испанских, да и некоторых российских спортивных порталов, в выражениях не стеснялись. "Варварство", "безумие", "наглость" - и все в таком духе.

Полностью довольными были, как нетрудно предположить, только фанаты "Порту", "Бенфики" и "Зенита". Первые славили президентов своих клубов и агента Жорже Мендеша, не то в шутку, не то всерьез предлагая выдвинуть кого-нибудь из них на должность министра финансов раздираемой кризисом Португалии, россияне же играли в любимую многими игру "собери состав мечты" - подыскивали для новичков наиболее подходящее место на поле.

 Вдаваться в разговоры об этичности или неэтичности приобретений не будем: полярные мнения разных представителей футбольного сообщества, их аргументы и контраргументы и без того хорошо известны. Ограничимся лишь констатацией того факта, что "Зенит", конечно, здорово переплатил как за одного, так и за второго футболиста. Но коли клуб и его хозяева готовы расставаться с такими деньгами - что ж, их право. Или вы думаете, что сэкономленные миллионы пошли бы на условные дороги и больницы?

Однако и помимо обсуждения финансового аспекта сделки вопросов хватает. Все их можно объединить в один глобальный: оправдают ли эти игроки те ожидания, которые связывают болельщики с их приездом, и станут ли они действительным усилением "Зенита", как в свое время 30-миллионный Данни, или будут чередовать хорошие матчи с хандрой - как 22-миллионный Бруну Алвеш?

В первую очередь подобные опасения связывают с фигурой Халка. Витцель, дескать, молод, у него еще будут свои реалы и баварии, а вот 26-летний бразилец по идее должен был сейчас уходить в главный клуб карьеры.

Не хочу говорить за всех, но довольно часто звучит следующий аргумент: футболист, выбравший в расцвете сил "Зенит", а не "Челси", не может считаться амбициозным, а значит, здесь он будет валять ваньку, зарабатывая на безбедную старость. Подтверждения сторонники этой точки зрения ищут в биографии Халка.

Их, к примеру, смущает отъезд 18-летнего на тот момент нападающего в Японию. Мол, обладая такой фактурой, талантом и перспективой, он отправился совершенно не в ту часть света, куда обычно держат путь его молодые соотечественники. Уж не перепутал ли Тихий океан с Атлантическим? Думаю, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Судя по тому, что форвард в 2005 году очутился аж во второй японской лиге, дело вовсе не в природном, простите за грубость формулировки, раздолбайстве. Просто на тот момент он был еще не Халком, известным всему миру, а всего лишь Живанилду да Соузой - одним из тысяч бразильских футболистов, рыщущих по свету в поисках побед и средств на хлеб с маслом. И ни о каком сумасшедшем таланте речи, конечно, не шло. Иначе не попал бы он из молодежной команды "Коринтианс" в средненькую "Виторию" из Салвадора и тем более не осел бы там на скамейке запасных, проведя за сезон всего одну игру.

В общем, японское предприятие Халка длиною в несколько лет - не блажь в угоду длинным деньгам, а суровая необходимость, которая, к слову, полностью себя оправдала. Именно там игрок заявил о себе в полный голос и привлек внимание "Порту" - тот приобрел восходящую звезду за 5 с половиной миллионов евро и, как видим, не прогадал. Ну а за тем, как Халк несколько лет пахал в португальском клубе, европейский зритель следил, что называется, онлайн. Оценки были исключительно лестные.

Получается, прошлое говорит в пользу Халка. Не халявщик он, ищущий легкой жизни, а трудяга, не побоявшийся в юном возрасте рвануть в Японию, чтобы там ухватиться за свой шанс - возможно, единственный. Уже за это бразильца можно уважать и не спешить со скоропалительными выводами.

Что же в таком случае побудило его сейчас приехать в Россию? Самый легкий и наиболее вероятный ответ - большие деньги. Тот, в который поверить труднее всего, - желание "принять вызов" и "попробовать свои силы в быстро развивающейся лиге" (универсальные фразы, правда?). Возможно, истина, как всегда, лежит где-то посередине.

Не спорю, до недавнего времени мастера ехали в Россию либо начинать карьеру (Видич, Красич, Вагнер Лав), либо ее завершать (Это’О, Роберто Карлос). Наивно, конечно, но почему бы Халку не стать одним из тех, кто разрушит этот стереотип? Ведь в том, что они с Витселем - классные футболисты, которым тренер Спаллетти должен найти применение, сомнений нет никаких.

Лишь бы у них самих было такое желание. И лишь бы оно не пропало после полугода поездок по российской провинции.

"Бомба", взорванная петербуржцами на трансферном рынке, по их словам, отнюдь не так мощна, как кажется на первый взгляд

 

Все футболисты из Португалии мечтают сыграть с Териком и Мордовией .Есть некоторые которые хотят с Говерлой сыграть.
"Дело даже не в деньгах,.. а в очень больших деньгах" :))
Подъем российского футбола, а как иначе.
То же самое скоро и Нанни скажет))))))))
Ну да, не в деньгах, их прельстила перспектива полетать по сибири на кукурузнике))
да, да, папа Витселя уже говорил