18 червня 2012 10:25
3

Украина - Франция: сказалось преимущество в классе

Известные отечественные специалисты прокомментировали поражение сборной Украины во втором туре группового турнира.

- Стоило ли внести изменения в стартовый состав нашей команды после поединка со шведами?

Игорь БЕЛАНОВ: - На эту тему можно рассуждать очень долго, но ведь ни для кого не секрет, что выигрышный состав, как правило, не меняют. Так было испокон веков, у лучших тренеров мира, включая Валерия Лобановского. Другое дело, что сборная Франции выглядела уж очень здорово. Да и футболисты украинской сборной были немного не в своей тарелке: либо повлиял мандраж, либо на команду подействовали капризы стихии.

Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: - Думаю, да. Прежде всего, на мой взгляд, беззубо сыграли наши атакующие игроки. Именно в этой линии нужно было делать изменения. Возможно, со стартовых минут стоило выпустить Марко Девича и искать счастье в быстрых атаках. А так у нас фактически не было моментов.

Александр ИЩЕНКО: - Все прекрасно знают, что выигрышный состав не меняется. Поверьте, если бы Олег Блохин сделал какие-то изменения, все бы сейчас рассказывали, что этого ни в коем случае нельзя было допускать.

Сергей КОВАЛЕЦ: - Понятно, что тренерскому штабу во главе с Олегом Блохиным было виднее. На мой же взгляд, где-то стратегически мы неверно построили игру. Вероятно, хотели победить Францию так же, как и шведов - на кураже. Но этот соперник оказался куда серьезнее и мастеровитее.

- В чем, на ваш взгляд, заключается главная причина поражения сборной Украины?

Беланов: - На каждую игру нужно настраиваться как на последний бой. Когда футболисты моего поколения играли на чемпионате Европы, у нас вообще не было праздников, нас просто закрывали на базе до следующего матча. Нельзя преуменьшать и роль сборной Франции, которая в этот день играла очень сильно - тренерский штаб этой команды проделал хорошую работу, выявив все сильные и слабые стороны украинцев.

Дячук-Ставицкий: - Считаю, именно из-за слабой игры в атаке мы и уступили. Во втором тайме, когда нападение остановилось, мы пропустили два мяча. Команда мало держала мяч, не было обострений. А когда у твоих игроков нет мяча, то увеличивается натиск на оборону. За счет атакующей игры мы могли бы этот натиск уменьшить, но, к сожалению, этого не случилось. Вот со шведами мы много атаковали, и благодаря этому имели меньше проблем у своих ворот. Хотя класс сборных Франции и Швеции абсолютно разный. Французы индивидуально более сильные и быстрые, и то, что получалось со шведами, абсолютно не получалось во второй игре.

Ищенко: - Скорее всего, это просто был не день сборной Украины. Из игры выпала целая группа ключевых футболистов, ничего не получалось. Вторая причина - классная игра команды Лорана Блана. У французов в этот вечер получалось практически все - и прессинг, и скорость, и исполнение стандартных положений. Кроме того, игроки соперников были очень сильны индивидуально.

Ковалец: - Франция имела преимущество в классе. Лидеры этой сборной - Рибери, Бензема, Насри - выступают за топ-клубы и противостоять им очень сложно. К тому же команда у Лорана Блана и сыгранней, и организованней. Потенциал у сборной Франции огромный и с ней будет трудно всем на Euro-2012. Да, у нас что-то получалось в первом тайме, но после перерыва все решил высокий класс нашего соперника. В принципе ничего страшного для нас не произошло. Возможно, это даже хорошо, что нас опустили на землю после эйфории, в которой мы все немножко находились, обыграв Швецию.

- Почему лидеры сборной не смогли сыграть на своем привычно высоком уровне?

Беланов: - Думаю, дело в усталости. Кроме того, показалось, что команда вышла играть на ничью - практически не было хороших атак. Было заметно, что ребята сильно переживают за результат, это давление не могло не сказаться.

Дячук-Ставицкий: - Когда ты большинство времени играешь без мяча, приходиться очень много за ним бегать. А Тимощук, Воронин, Назаренко - это не 20-летние юнцы, им выдерживать такой темп тяжело. Возможно, по этой причине они и не проявили себя с наилучшей стороны.

Ищенко: - Мы не имеем права рассуждать на эту тему, поскольку истинные причины нам не известны. Думаю, об этом лучше спросить непосредственно футболистов, а не гадать на кофейной гуще. В целом, вся команда сыграла гораздо ниже своих возможностей. Если в первой игре против шведов мы увидели на поле добротный коллектив, ведомый своим лидером, то в донецком поединке этого так и не произошло.

Ковалец: - Наверное, они не сумели восстановить запас психологических сил после матча со Швецией. Хотя энергетики не хватило не только им. Скажем, Михалик и Хачериди также выглядели не до конца восстановившими силы. Кто знает, проведи Блохин небольшую ротацию состава и, возможно, игра была бы другой...

- Почему пока не удается блеснуть Ярмоленко и Коноплянке, на которых возлагаются большие надежды?

Беланов: - Чтобы блистать, надо выходить на поле с характером и никого не бояться. Странно, но Коноплянку я вообще не видел, не лучшим образом сыграл и Ярмоленко. Создалось впечатление, что французы были готовы к любому действию этих исполнителей.

Дячук-Ставицкий: - Считаю, если ветеранам где-то не хватило физики, то молодым футболистам - опыта.

Ищенко: - Возможно, им еще не время блистать. Кроме того, стоит обратить внимание на уровень футболистов, против которых пришлось действовать Коноплянке и Ярмоленко. Все эти исполнители являются игроками мирового класса и не так уж легко им противостоять.

Ковалец: - Ну, со шведами они сыграли вполне удачно. А вот против Франции сложно было всем. Ярмоленко и Коноплянка - футболисты молодые, им еще не всегда хватает умения выдерживать давление, как на поле, так и вне его. Потенциально они могут вырасти в звезд, но для этого им необходимо вовремя уехать в хорошие европейские клубы, чтобы заматереть и многому научиться. Я лично верю, что мы еще увидим в их исполнении яркий футбол на этом турнире. Хотя бы в матче с Англией...

- Стоит ли делать какие-то изменения в составе на матч против сборной Англии?

Беланов: - Ребятам нужно немного успокоиться и не делать поспешных выводов, тем более, что англичане гораздо слабее французов, с ними можно играть. Хотелось бы поддержать ребят, пожелать им удачи. Пример сборной Греции, которая собралась и выдала классную игру с россиянами, должен вдохновить.

Дячук-Ставицкий: - В игре с французами я надеялся, что украинцы сумеют зацепиться за ничью, что подопечные Блохина приложат сверхусилия, а соперник наоборот, продемонстрирует не лучшую свою игру. Но Франция оказалась сильнее, и поражение нашей сборной не является каким-то неожиданным. Зато с англичанами, которые, считаю, на данный момент слабее французов, у нас будет больше шансов на победу и все футболисты, которые выйдут на поле, покажут намного лучшую игру.

Ищенко: - Думаю, вся команда отдает себе отчет в важности этого поединка. Не стоит сейчас говорить лишних слов, ребята и так все понимают. После таких матчей очень сложно прийти в себя, такие поражения болезненны. Тем не менее, я верю, что команде Олега Блохина по силам обыграть сборную Англии. Главное, с верой и надеждой смотреть в будущее.

Ковалец: - Главное хорошо подготовиться психологически и чтобы было реальное присутствие 12-го игрока. Поддержка трибун в этой игре может сыграть едва ли не решающую роль. По большему счету наш болельщик готов принять любой результат в этом матче, но вот безразличия на поле он не простит. Что касается кадровых изменений, то мне кажется, что они будут. Какие именно - это уже лучше знать тренерскому штабу. Вероятно, стоит укрепить атаку и в тоже время у своих ворот нужно избегать лишнего риска. Также особое внимание нужно уделить стандартам, где англичане особенно опасны.

Андрей ВАРЧАК, Святослав ВАСЫЛЫК, Валентин ЦИМОХ

Все верно,для сборной где нужно выкладываться в каждой игре,Тимощук и Воронин просто баласт,а игроков типа "Алиева",зачем брать,на поле пахать нужно,а не семечки грызть и ...................
Сховати
А где взять игроков, которые смогут обыграть Францию и Англию? Класс этих команд очень высокий, поэтому чтобы их обыграть одного "пахать" будет очень мало! По поводу Тимощука и Воронина, ты не прав, т.к, это опыт сборной и на их место нет полноценной замены! Вот если бы Девич хоть что-то показал, выйдя на замену в матче с Францией, тогда бы можно было бы его в основу, а так....НЕТ ИГРОКОВ, КОТОРЫЕ СМОГЛИ БЫ В ТРУДНУЮ МИНУТУ МАТЧА УСИЛИТЬ ИГРУ НАШЕЙ СБОРНОЙ!!!! Украина обыграла Шведов, но ведь Швеция не Франция и не Англия, поэтому давайте трезво рассуждать и не питать себя иллюзиями по поводу того, что если бы Блохин выставил другой состав, то и результат был другим в матче с Францией! Представь, если бы не играл Воронин, Шева, Тимо и на табло были бы всё те же 2-0, что тогда бы ты сказал? Почему не играли ветераны?
никто прямо из высказавшихся не скажет правды,посчитав не этичным...тренерский просчет очевиден....