3 травня 2012 18:25

Якуб Блащиковски: "Уже играл против русских. И забил"

Как уже сообщал "СЭ Интернет", в число 26 футболистов сборной Польши, включенных главным тренером Францишеком Смудой в расширенный список для подготовки к Euro-2012, вошел полузащитник дортмундской "Боруссии" Якуб Блащиковски.

- Немецкие букмекеры считают, что на Euro-2012 наибольшие шансы занять первое место в группе A - у России. Что скажете по этому поводу? - вопрос Блащиковски.

- Не все, что на бумаге, претворяется в жизнь. Но у России хорошая команда - это без вопросов. Более того, вы в группе почти фавориты. Я уже играл против русских и, к слову, в том матче 2007 года забил свой первый гол за сборную (товарищеская встреча в Москве завершилась вничью - 2:2. - Прим. "СЭ"). Надеюсь сделать это и на чемпионате Европы. Но для нас важно концентрироваться на самих себе, а не на том, что происходит в коллективах у России, Греции или Чехии. Мы сильны и знаем это. Надеюсь, отлично подготовимся, и все пойдет хорошо. К матчу против России нужно подойти во всеоружии и использовать преимущество своего поля. Если мячом владеем мы, соперник, в том числе и ваша команда, гол не забьет...

- Играть на чемпионате Европы в собственной стране - скорее, тяжелая ноша или, наоборот, громадная радость?

- Еще не знаю. Это для меня вообще первый большой турнир. И для моего партнера по "Боруссии" Роберта Левандовски - тоже. А еще один наш одноклубник, Лукаш Пищек, на таком уровне уже выступал. Естественно, давление будет только возрастать. Мы - не суперкоманда, не сборная Испании или Германии. И тем не менее знаю, что способны выстрелить.

- Смуда решил не брать на чемпионат Европы Славомира Пешко, у которого недавно в "Кельне" были проблемы с алкоголем. Что думаете об этом?

- Конечно, ситуация трудная. Я со Смудой об этом говорил. У нас в сборной уже были кое-какие проблемы, но, естественно, не такие. Конечно, решение всегда принимает тренер, и он это уже сделал. У меня в разговоре с ним нашлось не так много аргументов в поддержку Славомира. Конечно, футболист может распоряжаться своим временем, как хочет, но, думаю, игрок сборной так поступать не должен.

- А в чем особенность Смуды, его сильные стороны?

- Полагаю, это самый трудный вопрос: он человек очень импульсивный. У нас с ним хорошие контакты, и это для меня важно. Если есть какие-то проблемы, то нормально о них говорим. До сих пор мы почти все делали хорошо, надеюсь, так будет и в дальнейшем. Конечно, все покажет чемпионат Европы. Результат на таком турнире - самое главное. (Ефим ШАИНСКИЙ)