27 квітня 2012 00:09
19

Гол и две голевых передачи Льоренте вывели "Атлетик" в финал ЛЕ

В Бильбао завершился ответный матч 1/2 финала Лиги Европы, в котором местный "Атлетик" принимал на своём поле "Спортинг" из Лиссабона. Основные события этого матча развернулись в первом тайме, однако ключевой эпизод игры случился в её концовке.

На 17-й минуте хозяева вышли вперёд: Муньяин с правого фланга подал в штрафную, Льоренте грудью сделал скидку под удар Сусаете, и тот с помощью рикошета от газона поразил угол ворот 1:0. Этот счёт устраивал хозяев, потому "Спортинг" перехватил инициативу, и на 44-й минуте гости забили ответный мяч: дальний удар Мартинша вроде бы не представлял серьёзной угрозы, да и мяч попал в Шандана, но на отскоке первым был ван Волфсвинкель и в касание с 15 метров пробил в ближний нижний угол — 1:1.

Однако довести хотя бы тайм с нужным счётом португальцам не удалось — в компенсированное время "Атлетик" вновь вышел вперёд. Льоренте перед чужой штрафной принял мяч спиной к воротам и выдал отличную передачу на ход Гомесу. Тот оказался с глазу на глаз с Патрисиу и свой шанс не упустил — 2:1.

Встреча уверенно катилась к овертайму, когда лучший игрок матча Фернандо Льоренте с близкого расстояния замкнул прострел Гомеса. 3:1 — и финал Лиги Европы будет "атлетическим".

Лига Европы
1/2 финала. Ответный матч

"Атлетик" (Бильбао, Испания) – "Спортинг" (Лиссабон, Португалия) – 3:1
Голы: Сусаета, 17 (1:0); ван Волфсвинкель, 44 (1:1); Гомес, 45+1 (2:1); Льоренте, 88 (3:1).

Предупреждения:

Аморебьета, 54; Гомес, 75 – ван Волфсвинкель, 10; Карришу, 59; Шандан, 90+4.

Не считаю, что турнир умирает. Уже в 1/8 были качественные матчи. А в четвертьфиналах и полуфиналах и борьба и интрига и достойный футбол, который интересно смотреть. А Бильбао действительно восхищает.
У фіналі вболіватиму за басків. По-перше, унікальна команда, яка всі роки свого існування робить ставку лише на своїх, навіть не іспанців, а саме басків (здається,єдиний виняток за всю історію - француз Лізаразю). По-друге, команда спростовує твердження, що без легіонерів неможливо досягти чогось значного. По-третє, якщо "Атлетік" виграє, то Басконія на радощах ще й державну незалежність на хвилі ейфорії може проголосити ))))
Лизаразю по национальности Баск. Я когда-то читал, что на тот момент тренеру нужно было поднимать басков на новый уровень, и он смог продавить приглашение в команду так называемого "европейского" баска ))
Сразу после группового этапа я надеялся что Атлетик возьмет кубок УЕФА. Теперь я в этом почти уверен!! Баски Красавчики!! Желаю им взять и Кубок Испании!
И всего лишь,ушел Капаррос и пришел Бьелса..И совсем другая команда получилась..
Ну от говорять що ЦСКА Москва дуже предметно цікавиться Б'єльсою, а в нас тахваріщ Сьомін ... так і граємо в нього ж в Сьоміна ліцензія тренера є :)
Мне вот интересно,как Атлетик сможет удержать свою банду?
Ніяк :( максимум ще на рік ... Де Маркоса і Муніаіна вже готові забрати більш грошовиті, можливо на рік ще залишуться. Льоренте, не знаю, він вже не один раз міг піти, можливо не хоче.
КТО КРУЧЕ Льеренте илди фалькао , вот что ето финал покажет !!!
В финале две команды, которые не сподобились даже переползти 50% рубеж набранных очков в своем чемпионате. Мда, когда такое вообще было? Это как финал кубка Украины Волынь-Метадон. Верный признак того, что турнир умирает и большим клубам абсолютно не интересен. Пора Платини делать общий клубный чемпионат Европы.
:) старенька пісенька, Валенсія здала гру Атлетико ? :) Манс Сіті - Спортингу, Юнайтед - Атлетику ... і так далі, можливо ці гранди не такі вже і гранди цього сезону. Стосовно турніру - так питання в грошах та фінансуванні а не цікавості великих клубів. Тому напевне буде клубний чемпіонат який дасть фантастичні прибутки. Але це ніяк не відміняє факту, що цього сезону Атлетик та Атлетико сильніші за Манчестери Валенсію, і не треба байки про не цікавість розповідати. -------------------------- Вже до того докотились, що не давно читаю на сайті : провал Динамо в ЛЧ, в ЛЕ та кубку України - це стратегія Сьоміна, от до чого байки доводять:)
...и кроме того,Атлетик уже туров 10 как положил на чемпионат,сосредоточившись на двух кубках.Не удивляйся,если он в финале Копа дель Рей бомбанет Барсу.
Зрозуміло зелені чоловічки існують :) ГТ Атлетика говорить що вони будуть боротись до останього за 4 місце і право на ЛЧ, а ви знаєет більше "положив" турів як 10 на чемпіонат ... А нічого так що участь в ЛЧ це тритина бюджету Атлетика була б ... Та заспокійтесь вже з тими зеленими чоловічками... Стосовно звивуюсь :) чого мені дивуватись коли я вболівальник Атлетика вже понад 15 років ... інша справа що учень захоче виграти в вчителя, а підбір виконавців в учня значно кращий, тому шанси мінімальні.
Я не знаю більше:)Просто в матчах Ліги Бьєлса часто дає відпочити лідерам,роблячи потрохи ротацію.Або грають перший тайм,а в другому стоять-як було в останній грі проти Расинга.Деколи це спрацьовує,а деколи-ні..Для них кубки дуже важливі-вони 28(!!!)років нічого не вигравали.
Что там умирает, не знаю. А вот такого матча, как Спортинг - Атлетик (в Лиссабоне) я не видел уже лет двадцать, а, может, и больше.