29 березня 2012 22:48
1

"Динамо-2" – "Нива" В 0:0. Первая лига. Отчет о матче. Нулевой дебют на "Динамо"

Благодаря тому, что первая команда киевского "Динамо" этой весной вернулась на "Олимпийский", на второй по вместимости стадион столицы Украины переселился не только дубль, но и "Динамо-2". Правда, если подопечным Александра Хацкевича удалось отпраздновать "новоселье" победой, Андрею Гусину пришлось довольствоваться нулевой ничьей при весьма невыразительной игре.

Кстати, ровно год назад, 19 марта 2011 года, именно матчем с "Нивой" Андрей Леонидович дебютировал на своем нынешнем посту. И тогда результат был куда более оптимистичным – 3:1.

90% времени первого тайма мяч находился на половине поля винничан, переживающей ныне очень непростые времена и, как следствие, занимающей предпоследнюю строчку в турнирной таблице.

Однако несмотря на огромное территориальное преимущество хозяев, у ворот Геннадия Ганева практически ничего толкового создано не было. Пытался нагнетать ситуацию на левом фланге Виталий Гемега, пару раз ему удавались неплохие навесы в штрафную, но на том момент исчерпывался. Пристреливался к воротам Макаренко: сначла метров с 23 со штрафного, затем почти с центрального круга после откидки – но оба раза мяч пролетал выше цели.

Самый реальный момент в концовке тайма упустил Морозенко. После розыгрыша углового и суматохи в штрафной мяч отлетел Евгению прямо во вратарскую. Трудно объяснить, как он сумел с метра ударить над перекладиной…

Загладько же в первом тайме откровенно скучал. До перерыва мяча он практически не касался. Зато сразу же после оного Роману чуть не пришлось вынимать мяч из сетки – но Пицык после прострела Янченко угодил с двух метров в штангу.

Некоторое время спустя вратарю киевлян пришлось уже самому вступить в игру и продемонстрировать собственную реакцию, когда с линии штрафной дали пробить экс-динамовцу Немчанинову.

Хотя винничане, помимо этих моментов, больше ничего у динамовских ворот не создали, они порой выставляли в не слишком приятном свете бело-синих оборонцев, которых наверняка ждет "втык" от Гусина со товарищи.

Впереди же у киевлян больше всех запомнился опорный полузащитник. Участвовавший в испанском сборе с первой командой Евгений Макаренко снова отметился дальним выстрелом – на этот раз точным, но взятым Ганевым. Надежен был вратарь "Нивы", и когда Евгений, обокрав защитника и обыграв затем нескольких оппонентов, пробил из пределов штрафной.

На 76-й минуте каркас ворот сыграл уже за гостей, приняв на себя удар со штрафного вышедшего на замену Артема Фаворова.

Ближе к концу встречи игра более жесткий характер. Соперники стало часто фолить, нервничать. В одном из эпизодов, когда Кушниров грубо оттолкнул соперника, между футболистами даже возникла небольшая потасовка. До этого Дмитрию дважды за несколько минут наступали на ногу – возможно, он таким образом решил отомстить…

А вот с моментами у ворот было потяжелее. Оных до финального свистка зрителям дождаться не посчастливилось.

По итогам встречи обе команды остались на прежних местах: "Динамо-2" на седьмом, "Нива" – на семнадцатом. Через неделю подопечным Гусина предстоит помериться силами уже с лидером первенства в Ужгороде.

Первая лига. 23-й тур.

"Динамо" (Киев) – "Нива" (Винница) 0:0

"Динамо-2": Загладько, Кушниров, Рыжук, Новак, Люлька, Макаренко, Морозенко (Фаворов, 57), Гемега (Коркишко, 80), Прокипчук (Шевчук, 62), Хобленко, В. Коваль.

"Нива": Ганев, Немчанинов, Волчков, Бедный, Пасичниченко, Пицык (Маляренко, 90+2), Владов, Хаблов, Поляхов (Янченко, 33), Глушко (Чернюк-Бабик, 57), Кривой (Горецкий, 70).

P.S. Президент "Динамо" Игорь Суркис присутствовал на матче, однако после первого тайма он покинул вип-ложу стадиона.

Что нравится в Динамо-2 - то что пацаны не бояться бить по воротам, видят мяч и могут из-за пределов штрафной луснуть, иной раз довольно неплохо.