10 лютого 2012 20:25

"Динамо" (U-9) вернулось с Umbro Cup в Словакии

Воспитанники детской школы киевского «Динамо» 2003 года рождения вернулись из словацкого города Прешов, где приняли участие в международном футбольном турнире Umbro Cup.

В этом возрасте участвовали 23 команды из стран Восточной Европы – Словакии, Украины, Болгарии, Чехии, Сербии, Словении.

В одной группе с юными динамовцами выступали три команды из Словакии и одна из Болгарии. В первый игровой день «Динамо» провел две встречи, и в обеих уступив – «Натешке» 1:3 и «Кошице» 0:2. Второй день оказался более удачным: с болгарским «Берое» сыграли вничью 2:2 и победили местный «Прешов» 4:3.

О выступлении на турнире рассказал старший тренер «Динамо» Киев (U-9) Евгений Ястребинский:

- Это был первый столь дальний выезд нашей команды за пределы Киева. Ребята, увидев большой зал, табло, множество команд-соперников, поначалу просто растерялись. С этим я связываю неудачные результаты в первый игровой день. К тому же, непросто было привыкнуть к новым правилам. В силу специфики зала, с одной стороны был бортик, от которого отскакивал мяч, а с другой вводились ауты. Освоившись, во второй день наша игра стала много более содержательной. Не выйдя из группы, провели товарищеский матч с командой из Ужгорода, сыграли 1:1. Всего в Словакию мы взяли 14 учеников – 2 вратаря и 12 полевых игроков. Играли на мини-поле: вратарь и пятеро в поле.

- С этой группой ребят вы работаете полгода. Как оцениваете их перспективы?

- Первое время у нас была «притирка» - дети знакомились со мной и моими требованиями, я узнавал их возможности. Сейчас идет планомерная работа, обучение технике владения мячом и всему тому, что необходимо по данному возрасту. Не прекращаем поиск одаренных ребят, постоянно проводим просмотры.

- В каких еще турнирах собираетесь принять участие?

- В марте или в начале апреля сыграем в чемпионате Киева, в самой младшей возрастной группе. Это станет хорошим тестом для нашей команды, будет достаточно игр, чтобы оценить возможности каждого. Также на весенних каникулах хотим выехать на один из турниров в пределах Украины.