22 грудня 2011 13:13

Юрий Красножан: "Деятельность Лобановского оказала на меня влияние"

В интервью порталу Bobsoccer главный тренер второй сборной России прокомментировал слухи относительно собственной персоны, а также ответил на вопросы болельщиков.

- Юрий Анатольевич, молва усиленно отправляет вас на разные должности в «Анжи». Что скажете?
- Я уже говорил вам несколько дней назад, что нахожусь в отпуске и наслаждаюсь отдыхом. С тех пор в моей жизни абсолютно ничего не изменилось. А по поводу «Анжи» мне сказать нечего. Правда.

- Лимит на легионеров способствует росту молодых футболистов?
- У лимита есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, тренируясь рядом с такими мастерами как Думбия, Вагнер Лав, Данни, Воронин, молодежь начинает тянуться за ними. С другой стороны, лимит ставит юных игроков в неправильные условия. Наличие российского паспорта зачастую гарантирует место в составе даже тому, кто по игре этого не заслуживает. Поэтому у меня нет однозначного ответа на ваш вопрос.

- Кого из второй сборной России в ближайшее время можно будет увидеть в команде Адвоката?
- На голландца и так постоянно оказывается давление. Достаточно вспомнить ситуации с Булыкиным и Самедовым. Зачем же еще мне подливать масла в огонь, называя какие-то фамилии?! А так, конечно, во второй сборной есть кандидаты в национальную команду. Три-четыре человека.

- Как вы относитесь к натурализации игроков, нужно ли это российскому футболу?
- Мы много говорим на эту тему, а ведь до сих пор за сборную России не сыграл ни один натурализованный футболист. Получается, что обсуждать-то пока нечего! К болельщику у меня встречный вопрос: а насколько это нужно самим игрокам из других стран? Готовы ли те же бразильцы ради сборной России похоронить свою мечту, которую они лелеяли с первых дней занятия футболом?

- Деятельность каких тренеров произвела на Вас самое большое впечатление?
- Ох, не забыть бы кого-нибудь! Валерий Алексеевич Ильин – мой первый тренер. К сожалению, его уже нет в живых. А вот Юрий Котов в добром здравии и, несмотря на преклонный возраст, занимает активную жизненную позицию. Валерий Лобановский одним из первых предпринял попытку систематизации игры. Естественно, он тоже в моем списке. Как и изобретатель зонной обороны Арриго Сакки, и Ринус Михелс с его тотальным футболом. Из современников отмечу Жозе Моуринью. Большой тренер.

- Нет ли у вас желания поработать за рубежом?
- Если честно: посещала такая мысль. И даже были кое-какие контакты. Но останавливает языковой барьер.

- Вам когда-нибудь предлагали работу в московском «Спартаке»?
- У меня нормальные отношения с Валерием Карпиным. Мы достаточно регулярно общаемся. Но тема, которая интересует болельщиков, никогда не обсуждалась.

- Назовите тройку российских игроков, добившихся наибольшего прогресса в нынешнем сезоне?
- Первое место без вариантов отдам Игорю Денисову. За вторую половину сезона можно похвалить Витю Файзулина. За игры и голы в сборной – Алана Дзагоева. Если бы не травмы, к ним присоединился бы Сергей Паршивлюк.

- Ваше расставание с «Локо» окутано тайной. Хотя бы вкратце пролейте свет на эту историю.
- Если человек чист, ему не надо оправдываться. Могу лишь сказать, что для меня в этой истории тоже много непонятного. Я попал в уникальную ситуацию. Но все это уже в прошлом. Стараюсь назад не оглядываться.

- В начале сезона «Локомотив» отдал в аренду Шарлеса и Родолфо. Эти решения были согласованы с вами?
- Решения по Шарлесу принималось до моего прихода в команду. А Родолфо сам очень хотел вернуться в Бразилию. Я пробовал уговорить его отыграть хотя бы первый круг. Но человек морально устал, и его можно понять. Столько лет вдали от дома!