25 жовтня 2011 20:02
22

Резо vs Михайличенко: что изменится?

С приходом на должность спортивного директора "Динамо" Алексея Михайличенко многие заговорили о том, что гендиректор клуба Резо Чохонелидзе покинет Киев. Мол, в "Динамо" функции спортивного директора и гендиректора во многих вопросах пересекаются, к тому же, у Резо якобы в этом году истекает контракт.

Сегодняшняя пресс-конференция Михайличенко и интервью Чохонелидзе, которое он дал "Динамомании", пролили свет на будущее последнего и дали некоторые объяснения по поводу разграничения полномочий.

Свои функции Алексей Александрович очертил довольно четко:

- селекция
- курирование молодежной команды и "Динамо-2"
- курирование динамовской академии
- организация тренировочных сборов и турниров для всех клубных команд.

Грубо говоря, новоназначенный спортдир будет в широком смысле отвечать за пополнение для "Динамо" и заниматься организацией жизни команды в межтурнирный период.

Чем будет заниматься Резо? Какие функции он передаст Михайличенко?

Резо Шотаевич в своем интервью не дал четкого перечня того, чем он будет заниматься, однако кое-какое впечатление о его роли составить удалось.

Во-первых, он четко дал понять, что Михайличенко будет находиться в его подчинении ("Все, что будет делать Михайличенко, будет под контролем"). В принципе, ничего удивительного, ведь занимавшийся до этого селекцией Владимир Онищенко числился замгендиректора, то есть замом Чохонелидзе. Для Михайличенко придумали более красивую вывеску и расширили полномочия.

В принципе, это логично, потому что Алексей Александрович действительно будет отвечать практически за всю футбольную составляющую, исключая, конечно, моменты, находящиеся в компетенции главного тренера.

Вообще, должность генерального директора как бы сама по себе предполагает определенное влияние на экономическую и кадровую политику клуба (исключая саму команду), однако, как известно, в "Динамо" за все это отвечает первый вице-президент Виталий Сивков. 

Исходя из интервью, можно выделить еще ряд функций, которые выполнял (будет выполнять) Чохонелидзе:

1) формирование политики в отношении функциональной подготовки команды - приглашение Пинколини и четырех выпускников университета физкультуры (до прихода Резо в команде никогда не было тренера по физподготовке);

2) реформирование медицинского штаба ("До моего прихода в команде оперировали по 15 футболистов - такого больше нет");

3) изменение внутреннего распорядка команды - "Мы сформировали направление витаминизации", например, рациона питания.        

4) борьба с утечкой молодых футболистов из клуба ("Я боролся за то, чтобы наши воспитанники оставались в клубе - Ярмоленко, Зозуля, Кравец, Гармаш, Рыбалка, Калитвинцев").

Глядя на эти пункты, вспоминаются слова Игоря Суркиса о том, зачем он приглашал Резо в клуб. Грузинский специалист почти 20 лет проработал в "Милане" и нужен был в "Динамо" для того, чтобы реорганизовать внутреннюю структуру клуба на европейский манер, по образу и подобию того же "Милана", не касаясь экономических вопросов.

По большому счету, Чохонелидзе ничего не выдумывал - он насаждал (или пытался насаждать) в Киеве миланские порядки, и кое-что у него, безусловно, получилось. "незаметно я поменял некоторые вещи, которые сейчас воспринимаются как должное. Но было совсем по-другому" - еще одна цитата из его интервью, возможно, ключевая.

По сути, Резо Чохонелидзе не является гендиректором в чистом виде - он скорее консультант с расширенными полномочиями. Но все-таки именно он поучаствовал в приглашении Семина, после чего ситуация в клубе кардинально изменилась - он резко пошел вверх, он уговорил остаться Алиева и поспособствовал сверхудачной трансферной кампании лета 2008 года, которая позволила усилиться такими футболистами как Вукоевич, Богуш, Еременко, Бетао, и полностью поменял состав скаутской службы клуба, отправив на пенсию почти всех ветеранов. Это Резо поспособствовал приглашению Пинколини и ввел в клубе новую культуру функциональной подготовки.

С горечью говорит Резо о полутора годах "правления" Газзаева ("К сожалению, мы потеряли полтора года. Мы потеряли в имидже, изменилось отношение к нам"). Похоже, его мнение не было учтено при приглашении осетинского специалиста, который поставил жирный крест на всех достижения Чохонелидзе - замкнул на себе селекцию, выгнал Пинколини, отстранил от общения с командой самого Резо, выжил из команды Алиева и Диакате. Результат известен. "Динамо" оказалось вновь отброшено назад, на уровень 2007 года.  

Получается так, что все функции Резо как бы относятся к прошлому времени: Пинколини пригласил, скаутскую службу реформировал, внутренний распорядок изменил. В последние годы Резо Шотаевич очень много уделял внимания молодежной и второй команде клуба, постоянно присутствуя на всех их матчах и плотно общаясь с их наставниками, но эти функции теперь будет выполнять Михайличенко. Неужели деятельность генерального директора ограничится контролем за работом спортивного, руководством делегациями во время международных выездов и участием в совещаниях с президентом, главным тренером и спортдиром без права решающего голоса?

Если это действительно так, то вряд ли Чохонелидзе продлит свой контракт, истекающий в мае, если ему даже это предложат  ("это зависит не от меня, а от президента. Я должен все осмыслить, оценить, кто чем дышит, что в перспективе"). У него есть семь месяцев, чтобы оценить свои перспективы в клубе и найти свою нишу, ибо в "Динамо" еще много чего нужно реформировать. И, конечно, очень важно, сработаются ли вместе Резо и Михайличенко. Впрочем, решающим, без сомнений, будет слово президента клуба - как никак, держать в "Динамо" сразу двух таких высокооплачиваемых специалистов, да еще и с дублированными функциями,  может оказаться слишком дорогим удовольствием.     

В случае ухода Резо из "Динамо" можно с полным правом говорить о новой кадровой революции в клубе - предыдущая была осуществлена с участием самого Резо. Посудите сами, за последнее время в клубе появилось три новых функционера на ключевых постах - Александр Ищенко сменил во главе динамовской школы Анатолия Крощенко, Виктор Тищенко заменил на посту главы селекции Владимира Онищенко, вернулся в клуб Алексей Михайличенко. Если вспомнить, что ранее были заменены на более молодых специалистов тренеры "Динамо-2" и "молодежки", о революционной ситуации можно говорить уже сейчас, тем более, каждый раз (за исключением случая с Тищенко многоопытного специалиста сменял более молодой).

Однако изменения ради изменений вряд ли кого-то устроит. Все это делается с одной целью - улучшить результаты команды, как текущие, так и в долгосрочной перспективе. Революция Резо была в этом плане эффективной - с результатом в виде безоговорочного чемпионства-2009, полуфинала Кубка УЕФА и прямого выхода в групповой этап Лиги чемпионов, а также целого ряда молодых футболистов в основе клуба. Как-то будет теперь - будем посмотреть. В любом случае, у новой революции будет другой предводитель. Сегодня его презентовали широкой общественности...