27 серпня 2011 16:00

В сезоне 2010/11 клубы Чемпионшипа заплатили агентам игроков более 14 млн фунтов комиссионных

Согласно последним данным Футбольной Лиги, входящие в её состав 72 клуба в минувшем сезоне выплатили агентам игроков в общей сложности £16,7 млн в виде комиссионных, что на £4 млн больше аналогичных показателей в сезоне 2009/10. Львиная доля комиссионных пришлась на клубы Чемпионшипа - £14,1 млн.

Выросло за минувший год и общее число трансакций - если в сезоне 2009/10 таких сделок оказалось чуть более 500, то в прошлом сезоне их было уже 2910. 570 из них были осуществлены при помощи агентов.

Больше всего на выплаты комиссионных потратились представители Чемпионшипа (£14,1 млн), на долю клубов Лиги Один пришлось £2,3 млн, остальная часть пришлась на клубы Лиги Два.

При этом в Чемпионшипе и Лиге Один единственным клубом, который избежал выплаты комиссионных, оказался "Хартлпул Юнайтед", в Лиге Два без выплат агентам обошлись "Аккрингтон Стэнли", "Барнет", "Челтнем Таун", "Крю Александра", "Макклсфилд Таун", "Стивенидж" и "Стокпорт Каунти".

"Это цифры показывают, что значительные суммы через выплаты агентам продолжают уходить из футбола, - сказал председатель Футбольной Лиги Грегг Кларк. - И это сполна подчёркивает важность работы клубов Футбольной Лиги по установлению модели самоокупаемости во всех трёх дивизионах".

"Никто не запрещает и может запрещать клубам платить агентам, если они считают это необходимым, однако мы должны быть уверены в том, что клубы не тратя больше того, чем в действительности располагают".