23 серпня 2011 08:43

Лига Европы. 4-й отборочный раунд. Особенности национальной установки

Болельщики и журналисты нередко теряются в догадках: как дают установки на матчи тренеры команд элитного уровня. Детали этой закрытой процедуры просачиваются за пределы узкого круга посвященных нечасто, да и то - преимущественно в тех случаях, когда дело доходит до метания бутсы в игрока или наоборот. Бывает и так, что для того, чтобы докричаться до подопечных, наставники используют мегафоны, но чаще всего - установка проводится в меланхолическом тоне. Один из тренеров как-то обмолвился, что перед ответственным поединком беседовал с подопечными с газетой в руках, в которой по полочкам были разложены сильные и слабые стороны соперника.

На ответные матчи за право выхода в групповой раунд Лиги Европы установка нужна всем нашим клубам, играющим в этом турнире. А с учетом того, что поединки попадают в орбиту юбилея независимости Украины, патриотический настрой будет весьма кстати.

Скажем, динамовцы могут решить, что в противостоянии с «Литексом» достаточно и ничьей, а силы лучше сэкономить на ближайший тур чемпионата. Если это действительно так, крамольные мысли необходимо немедленно выбросить из головы. Любое пополнение в рейтинге страны - на вес золота, и в будущем или «Динамо», или другой клуб, занявший второе место, сможет не просеиваться сквозь тонкое сито квалифайн-раунда, а напрямую пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. То же касается и «Днепра», который теперь может думать о следующем сопернике в премьер-лиге - выездные 0:3 против «Фулхэма» отыграть практически нереально. Но ведь бывают и исключительные случаи, а пока есть надежда, следует делать все возможное, чтобы ее реализовать.

Много критики раздается в адрес испанского тренера днепропетровцев Хуанде Рамоса, дважды выигрывавшего Кубок УЕФА с другими клубами. Но в «Днепре» сейчас строится новая команда: во-первых, ее покинул ведущий форвард Евгений Селезнев, адекватная замену которому пока не найдена. Алексей Антонов остановился после двух дублей на старте сезона, Никола Калинич ярко дебютировал, сходу забив «Шахтеру», но вынужден пропускать матчи из-за полученной в той же встрече с горняками красной карточки. Во-вторых, из-за напряженного минувшего сезона никак не может прийти в себя Евгений Коноплянка. В-третьих, есть проблемы на правом фланге, где Денис Кулаков вынужден играть защитника, хотя в Полтаве был акцентирован строго на атаку, а Самуэль Инкум пока далек от оптимальных кондиций. В-четвертых, непросто адаптироваться в новом коллективе Денису Олейнику. В-пятых, есть проблемы с Андреем Русолом, у которого, по некоторым данным, зимой завершается контракт, и он не горит желанием его продлевать. Теперь представьте, каково Рамосу наладить игру в такой ситуации. Видится правильным, что клубное руководство выразило испанцу доверие как минимум, до завершения первой части чемпионата.

Во главе «Карпат» работает белорусский специалист, но болельщики ценят Олега Кононова больше, чем родного. Характеризуя неудачу в Греции, главный тренер львовян после поединка в Симферополе заявил: «Для нас поражение от греков было болезненным, по ходу игры мы не заслуживали проигрыша с таким счетом. Хотя бы один мяч должны были забивать, и, в принципе, это сделали, но арбитр, к сожалению, его не засчитал. В ответной встрече мы полны решимости исправить положение».

Обязан сыграть важную роль и тот факт, что во Львове болельщики всегда подгоняют свою команду вперед, а в матче, попадающем в орбиту Дня независимости, наверняка будут делать это с удвоенной энергией. Известно ведь, как ответственно относятся к национальным традициям в Западной Украине. Тем более, что они не раз выходили из сложнейших ситуаций: в прошлом розыгрыше Лиги Европы, например, на последних минутах оставили на обочине «Галатасарай». Правда, в «Карпатах», как и в «Днепре», изрядно обновился состав, из-за отсутствия бывших лидеров Дениса Кожанова, Сергея Кузнецова, Батисты и Развана Кочиша не хватает мощи в атаке. Это показала и игра с «Таврией», в которой «Карпаты» с огромным трудом создавали моменты, а единственный мяч забили после выхода на поле подхватившего лидерское бремя в нападении испанца Лукаса.

«Ворсклу» нужно отдельно похвалить за два последних матча, в которых команда Николая Павлова вырвала победу на последних минутах у бухарестского «Динамо» и достойно сыграла с «Днепром», под занавес матча едва не повторив подвиг предыдущего поединка. В обоих случаях в эпицентре оказывался один из новичков Павел Ребенок. В первых турах экс-полузащитник «Черноморца» был далек от лучших кондиций, но Павлов упорно продолжал ему доверять. В итоге Ребенок принес важную победу над румынами, а с днепрянами ему не хватило считанных сантиметров, чтобы вновь принести команде победу. Бросилось также в глаза, что Ребенок был настолько активен, что это едва не привело к удалению экс-полтавчанина Дениса Кулакова. Можно отметить еще одно приобретение Павлова - Ивана Кривошеенко, который с начала сезона является одним из наиболее полезных исполнителей команды, а бухарестскому «Динамо» забил первый мяч.

Что касается «Металлиста», наставник которого Мирон Маркевич чтит традиции, то, с одной стороны, радует, что раззабивался аргентинский форвард Джонатан Кристальдо, с другой - огорчает, что в харьковской команде украинцев можно пересчитать на пальцах одной руки. Например, в первом матче с «Сошо» кроме натурализованного бразильца Эдмара сыграл лишь один наш земляк - голкипер Александр Горяинов. В любом случае с «Сошо» у харьковчан неплохие шансы… 

Сергей Талимончик